(2015)松民一(民)初字第10891号

史成涛与上海旭卫精密机械制造有限公司、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
史成涛,邵正刚,上海旭卫精密机械制造有限公司,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一(民)初字第10891号原告史成涛,男,1984年7月4日生,汉族,住山东省。委托代理人黄小同,上海保诚律师事务所律师。委托代理人段青,上海保诚律师事务所实习律师。被告邵正刚,男,1987年11月9日生,汉族,住江苏省盐城市。被告上海旭卫精密机械制造有限公司,住所地上海市崇明县潘园公路XXX号XXX室(上海泰和经济开发区。法定代表人邵套科,总经理。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人唐康萍,上海明伦律师事务所律师。委托代理人黄勐,上海明伦律师事务所律师。

原告史成涛诉被告邵正刚、上海旭卫精密机械制造有限公司(以下简称旭卫公司)、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法适用简易程序。于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告史成涛的委托代理人黄小同、被告邵正刚、平安上海分公司的委托代理人唐康萍到庭参加诉讼。被告旭卫公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。原告史成涛称:2014年11月18日13时48分许,原告驾驶货车与被告驾驶牌号为沪K3XX**的机动车发生交通事故,造成原告受伤。经上海市公安局浦东分局交通警察支队(以下简称浦东交警支队)出具道路交通事故认定书,认定被告邵正刚承担事故的主要责任,原告承担事故次要责任。沪K3XX**在被告平安上海分公司投保交强险和商业三者险,事发在保险期间内。原告经上海枫林司法鉴定有限公司鉴定,构成XXX伤残,酌情给予休息期180天,营养期60天,护理期90天。后期内固定取出时可予以休息期60天,营养期30天,护理期30天。为维护原告的合法权益,原告依法提起诉讼,原告主张损失:医药费102,571.86元、住院伙食补助费600元、营养费2,700元、残疾赔偿金209,924元、护理费4,800元、残疾辅助器具费262.50元、车辆维修费10,200元、牵引费3,280元、误工费27,200元、精神损害抚慰金7,700元、交通费300元、衣物损500元、鉴定费2,400元、律师费5,000元,并请求判令:

一、被告平安上海分公司在交强险范围内赔偿122,000元,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿;

二、被告邵正刚、旭卫公司和平安上海分公司对交强险以外部分损失承担70%的赔偿即175,306.86元;

三、被告邵正刚、旭卫公司赔偿律师费5,000元,赔偿款共计302,306.86元。

被告邵正刚辩称:对事故经过和责任认定没有异议。被告旭卫公司未作答辩。

被告平安上海分公司辩称:对事故经过和责任认定无异议。事故车辆投保交强险和商业三者险(限额100万附加不计免赔),事发在保险期间内,同意在保险范围内承担赔偿责任。被告已在交强险范围内垫付医疗费用10,000元、财产损失限额已用2,000元,商业险限额已用3,341元。

经审理查明:2014年11月18日13时48分许,原告驾驶牌号为鲁R5XX**的轻型普通货车,于沪陕高速长江隧道上行线最右侧机动车道内,与被告邵正刚驾驶的牌号为沪K3XX**的小型普通客车发生交通事故,造成两车受损,原告和其车上案外人史长东受伤,隧道内路产损坏。浦东交警支队对本起交通事故出具道路交通事故认定书,认定被告邵正刚承担事故的主要责任,原告史成涛承担事故的次要责任。原告2014年11月18日在上海市长海医院门急诊治疗。当日起住院治疗,住院至2014年11月28日,诊断:胸外伤,左侧多根多处肋骨骨折,左上肺挫裂伤,左胸创伤性血气胸,胸部软组织挫裂伤,失血性休克,全身多处软组织挫伤。原告2014年11月28日至2014年12月17日于上海市松江区方塔医院住院治疗,出院诊断:左上肺叶切除,左肋骨内固定术后。治疗期内,原告共花费医疗费100,609.87元(已扣除伙食费)。原告还因购买胸腹带等辅助器械支出95元。2015年6月5日,原告经浦东交警支队委托,于上海枫林司法鉴定有限公司就其伤残、休息、营养、护理期进行鉴定。2015年6月19日,该鉴定机构出具沪枫林(2015)残鉴字第1968号司法鉴定意见书,鉴定意见:史成涛因交通事故致左肺上叶固有段切除术后构成XXX伤残;左侧第2-5肋骨骨折,构成XXX伤残,酌情给予休息期180天、营养期60天、护理期90天;后期内固定取出时可予以休息期60日,营养期30日,护理期30日。鉴定机构收取鉴定费2,400元。再查明,原告史成涛自2012年9月5日起至事发时居住于本市松江区陈春公路XXX弄XXX号。原告自2013年8月5日起至事发时在案外人上海昊熙货物运输代理有限公司工作。另查明,邵正刚事发时系借用单位车辆,牌号为沪K3XX**机动车登记在被告旭卫公司名下,并向被告平安上海分公司投保了交强险和商业三者险(附加不计免赔),责任限额中死亡伤残赔偿限额110,000元,医疗费用赔偿限额10,000元,财产损失赔偿限额2,000元,商业三者险赔偿限额1,000,000元,事发时在保险期限内。原告事发时驾驶的牌号为鲁R5XX**的轻型普通货车登记在原告史成涛名下,该车事发后经被告平安上海分公司定损金额10,200元,原告于2015年7月7日实际支出修理费10,200元。原告还在事发后发生牵引费3,280元。还查明,被告邵正刚个人已经垫付原告16,000元,旭卫公司垫付原告21,800元,平安上海分公司垫付原告10,000元。以上事实,有道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保单、司法鉴定意见书、病历本、住院小结、医药费收据,鉴定费发票、劳动合同、居住证明、定损单、维修费发票、牵引费发票、律师费票据及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案属于机动车和机动车之间发生的交通事故,原告和被告对交警部门认定的事故责任均无异议,本院据此确定双方的过错比例。事发前,肇事车辆向被告平安上海分公司投保交强险,故对原告的损失,应当先由被告平安上海分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,肇事车辆在平安上海分公司投保了商业三者险,由被告平安上海分公司根据商业三者险合同在商业三者险限额内承担70%的赔偿责任;仍有不足的,邵正刚承担事故主要责任,由其承担70%的赔偿责任。原告没有证据证明旭卫公司对于事故发生有过错,其要求旭卫公司承担赔偿责任的请求,本院不予支持。关于对于原告损失的认定:1、对医疗费,根据原告提供的病历、出院小结、医疗费收据等,住院伙食费予以扣除,无病历或医嘱佐证的山东省医疗费票据、外购药予以扣除,本院确认原告的医疗费100,609.87元;2、对住院伙食补助费,根据原告住院天数,本院认定570元;3、对营养费2,700元,本院予以认定;4、对护理费4,800元,本院予以认定;5、对误工费,原告提供证据不足以证明其误工损失,本院认定误工费16,160元;6、对残疾赔偿金,提供证据可以证明其经常居住于本市城镇地区且主要收入来源于城镇地区一年以上,其系XXX伤残,鉴于双方当事人审理中确认赔偿系数按21%计算,本院认定残疾赔偿金200,382元;7、对精神损害抚慰金,原告主张在合理范围,本院支持精神损害抚慰金7,700元;8、对交通费,考虑原告就诊次数,本院认定交通费200元;9、对残疾辅助器具费,部分票据无法体现具体内容及其和事故的关联性,本院予以扣除,本院认定残疾辅助器具费95元;10、对于车损,原告主张合理,本院确认车损10,200元;11、对于衣物损,本院酌情确认200元;12、对于牵引费,被告平安公司对清扫费、第二次牵引费等提出异议,

本院认为相应费用也系原告因本次事故支出的合理经济损失,没有证据证明其故意扩大损失,故本院对牵引费3,280元予以认定;13、对鉴定费2,400元,本院予以支持;14、对律师费,原告主张数额过高,本院酌定4,000元。原告损失的赔偿主体及相应的数额:被告平安上海分公司在交强险范围内赔偿医疗费6,730元、住院伙食补助费570元、营养费2,700元、护理费4,800元、误工费16,160元、残疾赔偿金81,045元、精神损害抚慰金7,700元、交通费200元、残疾辅助器具费95元,共计120,000元。尚余部分损失即医疗费93,879.87元、残疾赔偿金119,337元、鉴定费2,400元、车损10,200元、衣物损200元、牵引费3,280元,共计229,296.87元的70%计160,507.81元,由被告平安上海分公司在商业三者险范围内承担赔偿责任。仍有不足部分即律师费4,000元,由被告邵正刚承担赔偿责任,其已付16,000元,可得返还12,000元,被告旭卫公司垫付21,800元,为方便当事人,本院在本案中一并处理,在商业三者险赔偿款中领取。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告史成涛120,000元(已付10,000元,尚需支付110,000元);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿原告史成涛126,707.81元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿被告邵正刚12,000元;

四、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿被告上海旭卫精密机械制造有限公司21,800元;

五、被告邵正刚赔偿原告史成涛律师费4,000元(已付);

六、驳回原告史成涛的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,835元,减半收取计2,917.50元,由原告史成涛负担133.50元(已付),被告邵正刚负担2,784元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  黄勇

二〇一六年一月七日

书记员  闫理附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。