江西省萍乡市安源区人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第1962号原告张某某。被告郑某。被告某某市某某煤炭有限责任公司。
原告张某某与被告郑某、某某市某某煤炭有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张成伟的委托代理人黄哲到庭参加诉讼,被告郑某、某某市某某煤炭有限责任公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年元月8日,原、被告因做煤炭生意,经双方结算确定被告欠原告煤款140万元,当被告归还部分煤款后,又于2013年9月18日再次对账结算确认被告欠原告煤款100万元,双方约定此欠款应于2014年元月20日前还清,如逾期未还,由被告承担自欠款之日起至还清之日止月利息2分给原告,同时并追加某某市某某煤炭有限责任公司为欠款人。该欠款经原告多次催讨,被告归还了45万元,剩余欠款和利息一直未付。现原告为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求判令二被告偿还欠款本金55万元及约定利息,并由被告承担诉讼费用。二被告均未进行答辩,被告郑某在电话联系中称愿意调解而一直未到庭进行调解。原告针对其诉讼请求向本院提交了如下证据,经当庭质证,本院依据证据的真实性、合法性、关联性作如下认定:1、原告的身份证复印件、被告某某市某某煤炭有限责任公司的内资企业登记基本情况表,欲证明原、被告的主体适格。二被告未到庭放弃对该证据质证的权利。
本院认为,应予采信。2、2013年9月18日被告郑某、某某市某某煤炭有限责任公司出具给原告的还款协议一份,欲证明原、被告之间的买卖关系成立,经对账,被告尚欠原告货款100万元,为此双方约定在2014年元月20日前还清,如逾期未还,由被告承担自欠款之日起至还清之日止的利息按月息2分计算。二被告未到庭放弃对该证据质证的权利。
本院认为,应予采信。二被告未提供证据。综合以上本院对证据的分析、认证及庭审查明的情况,可查明如下法律事实:2012年开始,原告销售煤炭给被告某某市某某煤炭有限责任公司。至2013年元月8日,被告欠原告煤款140万元,后陆续支付了部分货款。2013年9月18日,经原、被告双方再次对账确认被告尚欠原告煤款100万元,双方约定此欠款应于2014年元月20日前还清,如逾期未还,由被告承担自欠款之日起至还清之日止月利息2分给原告。该欠款经原告多次催讨,被告陆续支付了45万元,剩余欠款和利息一直未付。现原告为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求判令二被告偿还欠款本金55万元及约定利息,并由被告承担诉讼费用。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原、被告之间发生的煤炭买卖关系合法,依法应受法律保护,但被告在收到原告的煤炭后未能及时付款,且在双方对账并约定还款期限后仍逾期未付,对本案纠纷的发生,二被告应负全部责任。原告诉请要求二被告偿还所欠货款55万元,并按月利息2分自欠款之日起至还清之日止计算利息的意见,因双方对此已有约定,依法应予支持,其利息计算为550000元×0.02×36个月=396000元(自2013年元月8日起计算至2016年元月7日止,后期另计)。二被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法应缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑某、某某市某某煤炭有限责任公司欠原告张成伟货款人民币550000元、利息396000元,共计946000元,限二被告于本判决生效后十天内偿还原告。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9300元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。本判决发生法律效力后,权利人可向一审人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。
审判员 钟 强
二〇一六年一月七日
书记员 刘清泉