湖南省新田县人民法院民 事 判 决 书(2015)新法民一初字第797号原告黎某甲,女,1990年2月1日出生。被告杨某甲,男,1991年3月12日出生。
原告黎某甲与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法由
审判员邓晓胜适用简易程序于2016年1月7日在本院第五审判庭公开开庭进行了审理。
书记员彭龙担任记录。原告黎某甲到庭参加诉讼,被告杨某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黎某甲诉称,原、被告于2011年12月相识不久便同居生活,2012月11月9日生育女儿杨某乙,现由原告母亲代为抚养。2013年3月15日办理结婚登记手续。由于相识了解不足,缺乏对彼此的信任,被告在原告怀孕期间带别的女孩到出租屋,原告谅解被告后,被告仍让原告失望,在原告怀孕期间经常喝得烂醉。生下小孩后,被告经常吃喝欠商店的钱让原告结账,经常喝醉回来说原告有外遇,还动手打原告,被告还动不动搬走,反反复复走了几次。2015年4月,原告查出宫外孕,被告也无动于衷,而且将原告购买的摩托车卖掉,将原告爷爷去世留下的戒指卖给他的朋友。自女儿出生,被告从未抚养过,不尽其父、其夫的法定义务。现夫妻感情确已完全破裂。请求法院依法判决:1、判决原、被告离婚;2、婚生小孩杨某乙由原告抚养,由被告每月承担抚养费1000元至小孩年满18周岁止。原告黎某甲为支持其诉讼请求,向本院提供证据如下:1、《结婚证》复印件1份,拟证明原、被告的婚姻关系;2、《常住人口登记卡》复印件1份,拟证明女儿杨某乙落户原告户下,现随原告共同生活的事实;3、《保证书》复印件1份,拟证明被告有过错的事实。
被告杨某甲于2016年1月7日提交书面答辩状辩称:原告起诉事实与实际不符;原、被告婚前经过充分了解,婚后建立深厚的夫妻感情,同居生育女儿后借钱办了结婚喜酒和小孩满月酒,2013年3月又补办结婚登记,原告要求离婚的原因是原告嫌被告家穷,怕受拖累;原、被告夫妻感情尚未破裂,考虑小孩年幼可怜,被告不同意与原告离婚。被告杨某甲在举证期内亦未提交证据。本院的认证情况如下:原告提供的证据1、2系均国家法定机关颁发的证件,符合证据规则,本院予以采信;原告提供的证据3,由被告持有,保证书上有被告的签名,且被告经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,亦未对原告提供的该证据进行庭审质证,本院视为被告放弃了对证据质证的权利,故,本院对该证据予以采信。通过庭审中的举证、认证和原告的陈述,
本院查明如下事实:原、被告于2011年10月在广东珠海相识后自由恋爱不久便同居生活,2012月11月9日生育女儿杨某乙,现随原告生活。2013年3月15日,原、被告到广西省平乐县民政局办理结婚登记手续。原、被告婚后长期在广东务工,期间,双方经常为生活琐事发生争吵,被告几次搬离共同租住的出租屋,2015年5月23日,被告向原告写下保证书1份,同年7月被告再次离开共同租住的出租屋,原、被告分居生活。原、被告亦未提供证据证明夫妻存续期间有共同财产及债权、债务。
本院认为,夫妻感情是维系婚姻关系的基础。本案中,原、被告系自由恋爱,婚前同居并生育了女儿之后才补办结婚登记手续,婚后夫妻感情较好。虽然原、被告因家庭生活琐事经常发生争吵,被告多次离家外出导致夫妻感情出现裂痕,但是只要原告与被告能加强沟通、交流,互相照顾,共同承担家庭责任,原、被告仍有和好的可能。故,原告请求解除与被告婚姻关系的证据不足,原告要求与被告离婚的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:不准原告黎某甲与被告杨某甲离婚。案件受理费人民币300元,减半收取150元,由原告黎某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审判员 邓晓胜
二〇一六年一月七日
书记员 彭 龙附本民事判决书援引的法律条文原文如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。