福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2015)瓯民初字第1425号原告雷郁青,住松溪县。委托代理人熊标,福建航嘉律师事务所律师。被告魏连生,住建瓯市。
原告雷郁青与被告魏连生合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告雷郁青到庭参加诉讼,被告魏连生经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2014年7月16日,原、被告之间签订了一份合伙协议,协议约定:合伙经营原装进口德国啤酒,合伙的字号为龙飞名酒坊,经营地点在建瓯市解放路39号。约定的合伙总投资为657934元,股份分配比例为原告占30%的份额,被告占70%的份额。被告为合伙负责人,负责对外开展业务,订立合同;对合伙事务进行日常管理;出售合伙的产品(货物),购进常用货物;支付合伙债务等。约定每月5日之前,按实际的营业报表及开支为依据,根据合伙人所占的股份进行盈与亏的分配。合伙协议签订后,原告于2014年7月18日向被告指定的账号转入197380元。然而,原告将投资款转入被告的名下后,被告却未按合伙协议的约定在每月5日之前对合伙经营的账目进行结算,为了排挤和侵吞原告的投资款项,被告私自将合伙经营店面里的仓库门锁更换,在原告不知的地点另设仓库。经原告调查:2014年8月12日,被告背着原告将合伙经营的“龙飞名酒坊”财产登记在被告个人所有的“建瓯市云生食品商行”名下;2014年10月8日,又将建瓯市解放路39号的店面转让给第三人叶建芳。综上所诉,被告以合伙经营原装进口德国啤酒为幌子,待原告的投资款转入他的账户后,就私自将合伙的财产登记在其个人名下,进而进行转让变卖,被告的行为已构成了欺诈。诉请判令:1、请求依法解除原、被告签订的《合伙协议》,由被告返还原告的投资款197380元;2、被告支付原告违约金60000元;3、本案诉讼费由被告承担。被告魏连生未作答辩。原告为支持其诉讼请求,举证如下:1、《合伙协议》,证明原、被告之间的合伙协议内容;2、《收款证明及银行转账》,共同证明:被告已经收到原告的合伙投资款197380元;3、《个体工商户登记基本信息》,证明被告于2014年8月12日将合伙的财产登记在建瓯市云生食品商行;4、《电话录音光盘及笔录》,证明被告私自将合伙财产变卖处理。
本院认为,被告魏连生经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未书面提出异议或提交相关材料,视为其自动放弃诉讼权利。原告列举上述证据,经审查,对证据1、2、3的形式要件符合法律规定,且与本案具有关联性,能证明本案的相关事实,本院予以采信。证据4,不能证明本案的相关事实,本院不予采信。经庭审,结合当事人举证、法庭陈述及本院认证,对本案主要事实作如下认定:原、被告于2014年7月16日签订《合伙协议》,合同约定,第二条,合伙名称为,龙飞名酒坊,地点,建瓯市解放路39号。第三条,合伙经营项目为,原装进口德国啤酒。第四条,合伙期限暂定为五年,从2014年7月16日至2019年7月15日止,经双方协商可延长。第五条,合伙经营项目预计投资为人民币657934元,如需扩大经营投资,合股人立即投资到位。第六条,合伙人的权力、股权分配比例、出资金额、方式。1、合伙人在合伙正常经营范围内的一切行为,由全体合伙人承担民事责任。如某人超越权限的行为所产生的民事责任则由该合伙人个人承担。2、甲方(被告)为合伙负责人。其权限是:①对外开展业务,订立合同;②对合伙事业进行日常管理;③出售合伙的产品(货物),购进常用货物;④支付合伙债务;⑤制定发展规划和人才引进;3、其他合伙人的权利:①参予合伙事业的管理;②听取合伙负责人开展业务情况的报告,③检查合伙账册及经营情况:④共同决定合伙重大事项;5、甲方所占股份70%应投资人民币460553元,资金已到位;6、乙方所占股份为30%应投资人民币197380元,于2014年7月18日之前打入魏连生农行账户,账号为:6228482028081073974。7、本合伙出资为合伙人的共有财产,不得随意分割,合伙终止后按实际的库存产品及资金,届时按所占的股份比例进行盈与亏分配。第七条,盈利分配及债务的承担:合伙双方共同经营,共同按所占的股份支出,并且共担风险,共负盈亏。1、盈亏分配,每月5日之前按实际的营业报表及开支为依据,根据合伙人所占的股份进行盈与亏的分配。2、债务承担,合伙债务先以合伙财产偿还,合伙财产不足清偿时,根据实际报表为依据,按合伙人所占的股份比例,以现金的形式偿还债务,如偿还不起,自愿以家庭财产作抵押偿还。第九条,以上条款双方应守约,如另一方违约,自愿赔偿守约方人民币60000元的同时还自愿赔偿给守约方造成的一切经营中所产生的经济损失。合同签订后,原告依约向被告方账户转入投资款人民币197380元。合同签订后,被告并未向建瓯市工商行政管理局办理《龙飞名酒坊》的营业执照。被告也未按合同约定,每月5日之前按实际的营业报表及开支为依据,根据合伙人所占的股份进行盈与亏的分配。被告魏连生在工商局《个体工商户登记基本信息》记录,2013年4月26日,经营者魏连生,证件号码352123196406280516﹤br﹥,经营者住所:建瓯市解放路113号8幢206室,经营场所,建瓯市解放路114号,名称:建瓯市云生酒水商行。2014年8月12日变更为建瓯市云生食品商行,经营场所建瓯市解放路39号。综上所述,
本院认为,原、被告所签订的《合伙协议》是双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规强制性规定,应认定为合法有效。被告签订合伙协议后未向建瓯市工商行政管理局办理《龙飞名酒坊》的营业执照,也未按合同约定,每月5日之前按实际的营业报表及开支为依据,根据合伙人所占的股份进行盈与亏的分配。由于被告的违约行为致使不能实现合同目的,原告要求解除合同并返还投次款及违约金,理由成立,本院予以支持,违约金可以投资款为基数按中国人民银行同期贷款基准利率计算。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原、被告于2014年7月16日签订的《合伙协议》;
二、被告魏连生应于本判决生效之日起五日内返还给原告雷郁青投资款人民币197380元及赔偿原告的损失,损失从2014年7月18日起至款还清之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息。案件受理费人民币5161元,由被告魏连生承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。
审 判 长 徐云龙
审 判 员 杨国荣
人民陪审员 李成雯
二〇一六年一月七日
书 记 员 潘丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第215条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。