(2015)金义商初字第3608号

义乌市众宝汽车销售服务有限公司与义乌中金投资管理有限公司、金华市莱特电器有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-03
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
义乌市众宝汽车销售服务有限公司,义乌中金投资管理有限公司,金华市莱特电器有限公司,楼旭红,楼娟香
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义商初字第3608号

原告:义乌市众宝汽车销售服务有限公司。

法定代表人:朱庆宝,董事长。

委托代理人:汪宁、楼思媛。

被告:义乌中金投资管理有限公司。

法定代表人:楼旭红。

被告:金华市莱特电器有限公司。

法定代表人:楼俊生。

被告:楼旭红。

被告:楼娟香。

原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司诉被告义乌中金投资管理有限公司、金华市莱特电器有限公司、楼旭红、楼娟香追偿权纠纷一案,本院于2015年6月5日立案受理。依法由

审判员金银花适用简易程序审理,后因被告无法送达,本院依法组成合议庭,于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司的委托代理人汪宁、楼思媛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司诉称:1、要求被告义乌中金投资管理有限公司归还原告代为偿还的黄金租赁款700万元,并赔偿利息损失(按同期银行贷款利率从2015年5月8日计算至实际还款日止);2、要求被告金华市莱特电器有限公司承担被告义乌中金投资管理有限公司不能清偿部分(包括利息损失)的14.13%的偿还责任;3、要求被告楼旭红、楼娟香承担被告义乌中金投资管理有限公司不能清偿部分(包括利息损失)的43.48%的偿还责任。被告义乌中金投资管理有限公司、金华市莱特电器有限公司、楼旭红、楼娟香均未作答辩,也未向本院提供任何证据。

经审理查明:2014年1月16日,平安银行股份有限公司(以下简称:平安银行)与被告义乌中金投资管理有限公司签订《综合授信额度合同》一份,约定平安银行授予被告义乌中金投资管理有限公司一亿元整的综合授信额度,该额度专项用于黄金租赁业务,时间为2014年1月16日至2015年1月15日;双方还对其他权利义务内容进行了约定。同日,平安银行分别与被告金华市莱特电器有限公司,案外人义乌市升宝汽车销售公司、朱庆宝分别签订了最高额保证担保合》一份,约定对上述综合授信额度合同项下债务人所应承担的债务中的1300万元以及相应的利息、复利、罚息及实现债权的费用提供担保责任;保证期间为从本合同生效日起至主合同项下各具体授信的债务履行期限届满之日后两年;双方还对其他权利义务内容进行了约定。同日,平安银行与被告楼旭红、楼娟香签订最高额保证担保合同一份,约定对上述综合授信额度合同项下债务人所应承担的债务中的4000万元以及相应的利息、复利、罚息及实现债权的费用提供担保责任,其他内容同上。2014年1月20日,平安银行(甲方)与被告义乌中金投资管理有限公司(乙方)签订黄金租赁业务总协议一份,约定甲方授予乙方一个黄金租赁业务专用、并可循环使用的授信额度,该授信额度不超过人民币4000万元,有效期限至2015年1月15日;双方还对其他权利义务内容进行了约定。此后,被告义乌中金投资管理有限公司分三次共计向平安银行租赁了143000克黄金。2014年12月16日,平安银行与原告签订最高额保证担保合同一份,约定对上述综合授信额度合同项下债务人所应承担的债务中的1300万元以及相应的利息、复利、罚息及实现债权的费用提供担保责任;其他内容同上。租赁期满后,被告义乌中金投资管理有限公司未按约归还租赁的黄金。2015年5月8日,原告为被告义乌中金投资管理有限公司代偿了黄金折价款700万元。其他保证人未履行保证责任。另据原告陈述,其与义乌市升宝汽车销售公司系关联企业,朱庆宝系该两家公司的法定代表人。原告表示放弃对义乌市升宝汽车销售公司及朱庆宝追偿的权利。以上事实,有原告提供的综合收息额度合同一份、黄金租赁业务总协议复印件一份、黄金租赁确认书复印件三份、最高额保证合同五份、进账单一份、证明一份及到庭当事人的庭审陈述等证据在卷佐证。

本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告义乌中金投资管理有限公司拖欠原告代偿款700万元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。连带共同保证的保证人承担承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。原告代偿的金额并未超过各保证人的最高额,各保证人应平均承担保证责任,即每个保证人应承担不能清偿部分的六分之一的清偿责任。原告诉请的合理部分,本院予以支持。原告要求被告楼旭红、楼娟香承担不能清偿部分43.48%的责任,依据不足,本院不予支持。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条的规定,

判决如下:

一、被告义乌中金投资管理有限公司于本判决生效之日起十五日内归还原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司代为偿还的黄金租赁款700万元,并赔偿利息损失(从2015年5月8日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际还款日止)。

二、被告金华市莱特电器有限公司、楼旭红、楼娟香各对上述债务不能清偿部分承担六分之一的偿还责任。

三、驳回原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60800元,公告费650元,由原告义乌市众宝汽车销售服务有限公司负担800元,由被告义乌中金投资管理有限公司、金华市莱特电器有限公司、楼旭红、楼娟香负担60650元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币60800元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  金银花

人民陪审员  何京伟

人民陪审员  楼晓晶

二〇一六年一月七日代

书 记员  彭书表