(2015)辽民一终字第559号

汪利民与李静涛买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
吉林省辽源市中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-29
所属地区
吉林省辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
汪利民,李静涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省辽源市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)辽民一终字第559号

上诉人(原审被告):汪利民,男,住所辽源市。

被

上诉人(原审原告):李静涛,男,住所辽源市。

上诉人汪利民因与被上诉人李静涛买卖合同纠纷一案,不服辽源市龙山区人民法院(2015)龙民初字第90号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明:2012年9月12日,汪利民与李静涛签订1份《房屋买卖协议书》,约定汪利民将其所有的所有权证号为房权证辽房字第1689**号、坐落在“龙山新城”A区37号楼、建筑面积为35.31㎡的房屋卖给李静涛。李静涛起诉至人民法院,请求判决汪利民将房屋倒出,协助办理过户。庭审中,汪利民称没有收到6万元购房款,购房款收条上“汪利民”三字不是本人书写。李静涛提出笔迹鉴定申请,但汪利民不予配合,鉴定委托终结。原审法院认为:汪利民与李静涛签订了《房屋买卖协议书》,汪利民出具了同意将房屋卖给李静涛的书面承诺,汪利民称购房款收条上“汪利民”三字不是本人书写,但不配合鉴定,应承担举证不能的不利后果。因此,《房屋买卖协议书》符合法定成立和生效要件,汪利民应履行将房屋交付李静涛、配合办理过户手续的义务。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条的规定,判决汪利民于判决生效之日起三十日内将所有权证号为房权证辽房字第1689**号的房屋腾出并配合李静涛办理产权过户手续。案件受理费650.00元、邮寄费60.00元,合计710.00元,由汪利民负担。汪利民不服原审判决,提出上诉称:李静涛没有按照约定支付购房款,原审判决认定事实不清,适用法律不当,请求二审人民法院依法改判。原判决认定事实清楚,证据充分,本院予以确认。

本院认为:汪利民与李静涛签订的《房屋买卖协议书》是双方的真实意思表示,合法有效,双方应当按照约定履行义务。李静涛提供的汪利民出具的收条能够证明李静涛履行了支付购房款的合同义务。汪利民称收条上“汪利民”三字不是本人书写,对此应负举证责任。在李静涛申请笔迹鉴定的情况下,汪利民拒不配合,致鉴定委托终结,汪利民应当为此承担举证不能的不利后果。因此,对汪利民没有收到购房款的主张,不予支持。汪利民应当按照合同的约定,将房屋交付李静涛,并协助办理过户手续。综上,汪利民的上诉理由不成立,不应支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费650.00元、邮寄费60.00元,合计710.00元,由汪利民负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈传冬

审 判 员  李 爽

代理

审判员  赵 磊

二〇一六年一月七日代理

书记员  刘丽影