(2013)张民初字第1058号

姚某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2013)张民初字第1058号

原告:姚某甲。

被告:张某。

原告姚某甲诉被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚某甲、被告张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告姚某甲诉称,其与被告张某于××××年××月登记结婚,于2012年10月生子姚某乙,婚后夫妻性格不合,感情破裂,为此原告诉来法院,请求判决其与被告张某离婚;婚生子姚某乙由原告抚养;诉讼费由被告负担。

被告张某辩称,其与原告姚某甲在生活中虽有矛盾,但夫妻感情没有破裂,不同意与原告离婚。

经审理查明,原告姚某甲与被告张某经自由恋爱于××××年××月××日登记结婚,双方均系再婚,于××××年××月××日生育一子,取名姚某乙。婚后因缺乏沟通,夫妻常有矛盾。此为原告第一次起诉要求离婚。上述事实,有原告姚某甲与被告张某的结婚证、儿子姚某乙的户籍证明及原、被告的陈述在卷为证,足以认定。

本院认为,婚姻是男女双方以永久共同生活为目的,以夫妻的权利义务为内容的合法结合,婚姻幸福需要双方共同努力经营,维持婚姻的长期性、稳定性和合法性是法律的一项基本价值追求。今原告姚某甲与被告张某经自由恋爱结婚并生育一子,具有感情基础,其婚后虽有矛盾,但若加强沟通、互相理解,夫妻感情具有���善的可能,原告关于其与被告的夫妻感情已经破裂的离婚理由证据不足,本院不予支持,采纳被告的答辩意见。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告姚某甲与被告张某离婚。案件受理费50元,由原告姚某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  刘 翔

人民陪审员  刘业华

人民陪审员  刘 宇

二〇一六年一月七日

书 记 员  何晓艺