(2015)屏刑初字第162号

黄某甲犯失火罪一审刑事判决书

法院
屏南县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-04
所属地区
屏南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省屏南县人民法院刑 事 判 决 书(2015)屏刑初字第162号公诉机关屏南县人民检察院。被告人黄某甲,男,1985年6月26日出生于福建省屏南县,汉族,初中文化,无职业,住屏南县。因涉嫌犯失火罪于2015年10月14日被刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于屏南县看守所。屏南县人民检察院以屏检生态刑诉(2015)25号起诉书指控被告人黄某甲犯失火罪,于2015年12月24日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。屏南县人民检察院指派检察员汪晓莺出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。屏南县人民检察院指控并经本院审理查明:2014年1月1日,被告人黄某甲到屏南县棠口乡棠口村土名“牛涸”的荒田劈烧杂草挖菜园地,因用火不慎引发荒田上方土名“过片”等山场森林火灾。经屏南县林业局鉴定,被烧山场火灾过火面积485亩,其中有林地面积485亩,造成林木直接经济损失人民币10.9125万元。2015年10月14日,被告人黄某甲在屏南县棠口乡孔源村岔头路段被屏南县公安局民警抓获归案。2015年10月16日,被告人黄某甲的失火行为得到大部分受灾户的谅解。上述事实,被告人黄某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证屏南县公安局提供的户籍证明、查询违法犯罪记录情况说明、抓获经过、屏南县气象局出具的证明、屏南县棠口乡贵溪村民委员会出具的证明、谅解书;证人张某、周某甲、周某乙、周某丙、黄某乙、林某等人证言;被害人黄某丙、吴某的陈述;被告人黄某甲的供述和辩解;屏南县林业局出具的鉴定报告、屏南县公安局出具的现场勘验笔录、现场示意图及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲违反森林法有关规定,未尽注意义务过失造成森林火灾,致森林受灾面积485亩,造成直接经济损失10.9125万元,其行为已构成失火罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人黄某甲归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人黄某甲已取得受灾山主的谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。被告人黄某甲具备社区矫正条件,可依法对其宣告缓刑交由社区实施矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人黄某甲犯失火罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  吴建华

人民陪审员  江丽文

人民陪审员  林小丹

二〇一六年一月七日

书 记 员  许达夫附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条:“放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役”。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款:“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算”