四川省珙县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宜珙刑初字第215号公诉机关四川省珙县人民检察院。被告人尹某某。珙县人民检察院以珙检刑诉(2015)218号起诉书指控被告人尹某某犯寻衅滋事罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。珙县人民检察院指派检察员钟成林出庭支持公诉,被告人尹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人尹某某因曾被福建人欺负而心生怨恨,便想砸福建人的车辆予以报复。2015年8月11日23时许,被告人尹某某发现珙县巡场镇“兰亭”网吧楼下停有一辆福建牌照的现代牌小客车,便邀约“弟娃”(未查实身份)窜至“兰亭”网吧楼下,尹某某用锤子、“弟娃”用扳手将该车挡风玻璃及车窗玻璃砸烂后逃离现场。经鉴定,被损车辆的损失为2806元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、立案决定书,现场勘验笔录、现场示意图及照片,鉴定意见,被害人陈述,证人证言,辨认笔录、照片,情况说明,机动车行驶证,户籍信息,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尹某某在公共场所任意损毁他人财物,破坏社会秩序,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项,构成寻衅滋事罪,公诉机关指控罪名成立。被告人尹某某如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人尹某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月26日起至2016年1月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 周显慧
二〇一六年一月七日
书 记 员 熊英娇附:本案法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:......(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;......第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。