江苏省南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第2441号原告孔水木,男,1957年8月12日生,汉族。委托代理人曹蕙、魏新华,南京市高淳区淳东法律服务所法律工作者。被告吴福春,男,1971年2月1日生,汉族。
原告孔水木诉被告吴福春机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法由
代理
审判员王国平适用简易程序,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。原告孔水木的委托代理人曹蕙、被告吴福春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔水木诉称,2013年10月10日10时许,被告吴福春无证驾驶苏A×××××手扶拖拉机沿丁家路由南向北行驶上老桠公路时,与原告驾驶的沿老桠公路由西向东行驶的二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。交警认定被告吴福春负事故的主要责任。原告的损伤经南京金陵司法鉴定所鉴定已构成十级伤残,并对误工、护理、营养期限作了鉴定。被告除支付部分医药费外,其余未付,现诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失共计161452.8元。
被告吴福春辩称,对事故发生的事实、损害后果及责任认定无异议,愿意赔偿原告损失,但没有履行能力;事故发生后支付了原告6000元,请求在本案中一并处理。
经审理查明,2013年10月10日10时10分许,吴福春驾驶其所有的苏A×××××手扶拖拉机沿丁家路由南向北行驶上老桠公路时,与孔水木驾驶的沿老桠公路由西向东行驶的无牌号二轮摩托车发生碰撞,致车损及人员受伤。经交警部门认定,吴福春负事故的主要责任,孔水木负事故的次要责任。孔水木受伤当日即被送往南京市鼓楼医院急诊,后又转至解放军第454医院住院治疗,被诊断为:1、右桡骨开放性骨折;2、右指深浅屈肌腱、桡侧腕屈肌腱多段断裂、右大鱼肌肌群断裂;3、右桡神经、正中神经不全断裂;4、右桡动脉、桡动脉浅支断裂;5、右腕舟骨、右月骨骨折。经治疗于2013年10月25日出院。2015年7月30日,孔水木再次至解放军第454医院住院,行右桡骨远端骨折内固定取出术,于2015年8月4日出院。二次住院时间共计20天,花费医药费53740.6元,其中吴福春支付6000元。2015年9月1日,南京金陵司法鉴定所作出鉴定意见:孔水木右上肢丧失功能10%以上构成十级伤残;孔水木误工、护理、营养期限分别以伤后360日、150日、90日为宜。孔水木支付鉴定费用共2540元。因摩托车在事故中受损,孔水木修理摩托车支出600元。另查明,吴福春未为其驾驶的苏A×××××手扶拖拉机投保交强险。孔水木于2009年8月5日注册成立高淳县桠溪镇XX摩托车经营部,从事摩托车销售、琉璃瓦建材销售。以上事实,有道路交通事故认定书,病历、出院记录、医药费票据,司法鉴定意见书、鉴定费发票,个体工商户营业执照副本及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权、财产权受法律保护。孔水木因交通事故受伤,车辆受损,其依法有权获得赔偿。本院针对孔水木的诉讼请求,对其因交通事故造成的损失作如下认定:1、医药费,按照医疗机构出具的医药费票据计算为53740.6元,本院予以认定;2、营养费900元(10元/天×90天);3、住院伙食补助费360元(18元/天×20天);4、护理费,参照本地从事同等级别护工人员的劳务报酬标准60元/天计算,为9000元(60元/天×150天);5、误工费,孔水木提供的证据不足以证明其因事故受伤减少的收入为43200元(120元/天×360天),本院根据其从事的职业,参照2014年度江苏省分细行业中零售业在岗职工年平均工资43736元计算,为43135.2元(43736元/年÷365天×360天);6、孔水木系个体工商户经营者,其主要收入来源于非农业,其构成十级伤残,本院对其主张的残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×10%),予以支持;7、孔水木在本起事故中负次要责任,本院对其精神损害抚慰金酌定为3500元;8、鉴定费2540元;9、车损600元,已实际发生,本院予以确认;10、综合孔水木就诊、鉴定的地点及次数,本院酌定其交通费为300元。综上,孔水木的损失共计为182767.8元。因吴福春未依法为其驾驶的机动车投保交强险,故吴福春应在交强险限额内赔偿孔水木医疗费用10000元、伤残赔偿金等损失110000元、财产损失600元,合计120600元。超出交强险限额的损失62167.8元(182767.8元-120600元),由孔水木和吴福春按事故责任分担。吴福春负事故的主要责任,故应由吴福春承担70%的赔偿责任,即赔偿孔水木43517.46元(62167.8元×70%)。综上,吴福春共应赔偿孔水木164117.46元(120600元+43517.46元),其已支付的6000元,从其应赔偿总额中扣除。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、吴福春赔偿孔水木各项损失共计164117.46元,扣除已支付的6000元,余款158117.46元,限本判决生效后10日内给付;
二、驳回孔水木的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3529元,由孔水木负担1058.7元,由吴福春负担2470.3元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
代理
审判员 王国平
二〇一六年一月七日
书 记 员 吴燕云