(2015)金东商初字第1230号

余通省与郑光明、朱菊华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余通省,郑光明,朱菊华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释��二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

金华市金东区人民��院民 事 判 决 书(2015)金东商初字第1230号

原告:余通省。

被告:郑光明。

被告:朱菊华。

原告余通省诉被告郑光明、朱菊华民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月24日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告余通省到庭参加诉讼,被告郑光明、朱菊华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告余通省诉称:2011年11月19日,被告向原告借款40000元,借款后,原告多次向被告催讨未果。现诉至法院,请求判令:1、两被告立即归还原告借款本金40000元整;2、从借款之日起按月利三分计算,利息55000元,总计人民币95000元;3、被告承担本案的诉讼费用。为证明上述事实,原告向本院提交如下证据:1、借条一份,证明被告向原告借款的事实。2,结婚登记申请书及其审查处理结果一份,证明二被告系夫妻关系的事实。被告郑光明未作答辩,亦未向本院提交证据。被告朱菊未作答辩,亦未向本院提交证据。经审理,在无相反证据足以推翻的情况下,本院对原告的证据及其待证事实予以确认。

本院查明事实:2011年11月19日,被告郑光明向原告余通省借款40000元,并出具《借条》一份。《借条》约定月利息3分。经原告催讨,被告至今未还本付息。被告郑光明、朱菊华系夫妻关系,双方于2000年3月1日登记结婚。

本院认为,原告与第一被告之间的民间借贷关系合法有效。原告依约交付借款后,第一被告应在原告催讨后的合理期限内还本付息,其一直未予归还,属违约行为,应承担民事责任。但原告诉请利息的利率过高,本院依法予���调整。第一、二被告系夫妻关系,第一被告向原告借款发生在夫妻关系存续期间,且第二被告未提供相反证据证明该债务属于第一被告的个人债务,故本院确认该借款属于两被告夫妻关系存续期间的共同债务。原告要求二被告归还借款,有事实和法律依据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑光明、朱菊华于本判决生效后十日内归还原告余通省借款本金40000元,并支付利息(自2011年11月19日起按年利率24%计付至实际履行之日止,但以不超过55000��为限)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2176元,由被告郑光明、朱菊华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  姜秀芳

人民陪审员  朱惠忠

人民陪审员  孔德君

二〇一六年一月七日

书 记 员  舒珊娜