(2015)辰民初字第2689号

天津宝钢储菱物资配送有限公司与赵锋不当得利纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
天津宝钢储菱物资配送有限公司,赵锋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2015)辰民初字第2689号原告天津宝钢储菱物资配送有限公司,住所地天津市北辰经济开发区。法定代表人曲红涛,董事长。委托代理人邓学和,该公司安全主管。委托代理人沈尚青,该公司仓储部经理。被告赵锋。

原告天津宝钢储菱物资配送有限公司与被告赵锋不当得利纠纷一案,本院于2015年6月9日立案受理后,先适用简易程序,后转为普通程序,由

审判员王丁丁担任

审判长,与

代理

审判员王广阳、

人民陪审员张建梅组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邓学和、被告赵锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津宝钢储菱物资配送有限公司诉称,被告原系原告仓储部员工,其利用工作之便于2013年12月19日至2014年5月14日期间,先后四次偷盗原告代储钢材共计253.819吨(34个钢卷),总货值1737419.93元,被告将上述钢卷全部卖给案外人桑保根,获得赃款813000元。后法院以职务侵占罪,判处被告有期徒刑六年六个月。事发后经公安机关查证,桑保根已出售13个钢卷,未出售21个钢卷。2014年10月,原告为减少损失,在公安机关协助下,原告对桑保根尚未出售的21个钢卷以438400元买回,运费为4653.15元。2015年1月至3月间,原告对无法追回的13个钢卷及被盗造成的间接损失向存货方进行了赔偿,其中分两次赔付天津市新亚特钢铁工贸有限公司共计455968.06元,赔付天津宝钢北方贸易有限公司129707.14元,赔付北京宝钢北方贸易有限公司152922.06元。综上,被告给原告造成损失共计1181650.41元,故呈诉,请求依法判令:被告赔偿原告损失1181650.41元,案件受理费由被告负担。

被告赵锋辩称,被告的盗窃行为得到了法律的严惩,对于原告的损失数额无异议,同意进行赔偿,但现在无力赔偿。原告为支持其主张,当庭出示、宣读了如下证据:(2014)辰刑初字第0407号刑事判决书,买回钢卷的合同及运费发票,原告与天津市新亚特钢铁工贸有限公司签订的赔偿协议及转账支票存根、往来收据,原告与天津宝钢北方贸易有限公司签订的赔偿协议及银行国内支付业务付款回单,原告与北京宝钢北方贸易有限公司签订的赔偿协议及银行国内业务付款回单。上述证据证明被告利用职务上的便利盗取原告钢卷253.819吨,原告回购部分钢材并赔付货主相关损失,被告共造成原告实际损失1181650.41元。被告对原告上述证据无异议。被告未提供证据。

经审理查明,被告原系原告仓储部组长。2013年12月至2014年5月期间,被告利用职务之便,采用编造虚假客户电子提货单,开具出库指令单和出库门证码单并事后销毁电子记录、书面单证的方式,分四次租车盗取公司钢材253.819吨,销赃后获款813000元,并将所得赃款用于归还个人债务。2014年11月27日,本院以职务侵占罪判处被告有期徒刑六年六个月。原告表示,2014年10月9日,其与桑保根签订购货协议,从桑保根处购回被盗的尚未出售的21个钢卷,支付桑保根货款438400元并支付运费4653.15元;2015年1月22日、2月2日,原告与天津市新亚特钢铁工贸有限公司签订赔偿协议,原告赔偿该公司因货物丢失造成的损失共计455968.06元;2015年3月30日,原告与天津宝钢北方贸易有限公司签订赔偿协议,原告赔偿该公司因货物丢失造成的损失共计129707.14元;2015年3月30日,原告与北京宝钢北方贸易有限公司签订赔偿协议,原告赔偿该公司因货物丢失造成的损失共计152922.06元;原告共计支付上述费用1181650.41元。被告对原告上述支付的费用无异议。另,本院调取的公安机关刑事侦查卷宗中记载,经委托天津市北辰区价格认定中心对被告盗取的钢材进行鉴定,价格共计为1645763元。原告表示只要求被告对原告的实际损失1181650.41元进行赔偿,放弃主张鉴定价格与实际损失之间的差价款。上述事实有判决书及当事人陈述等为证。

本院认为,本案的争议焦点为被告是否应将取得的不当利益返还给原告。被告利用职务之便,盗取其公司钢材共计253.819吨,经鉴定价值1645763元。原告表示经回购部分钢材,其实际损失数额为1181650.41元,被告对该损失数额予以认可。被告被判处刑罚后,未能退赔其盗取的钢材或价款,故对原告要求被告返还1181650.41元的主张本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告赵锋于本判决生效后十五日内返还原告天津宝钢储菱物资配送有限公司1181650.41元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15434元,由被告赵锋负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  王丁丁

代理

审判员  王广阳

人民陪审员  张建梅

二〇一六年一月七日

书 记 员  宋爱峰附:本裁判文书所依据法律规定具体条文《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。