(2015)芦法民一初字第2090号

程光荣与孙华中劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
株洲市芦淞区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-12
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
程光荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

湖南省株洲市芦淞区人民法院民 事 判 决 书(2015)芦法民一初字第2090号原告程光荣,男,1958年8月8日出生,汉族。委托代理人王栋,湖南一星律师事务所律师。代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉、上诉或申请撤诉等。被告孙华中,男,1972年12月22日出生,汉族。

原告程光荣诉被告孙华中劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法适用简易程序,由

审判员李朝龙独任审理,

书记员唐琼担任庭审记录。2016年1月7日,本院公开开庭对本案进行了审理。原告程光荣及其委托代理人王栋到庭参加诉讼,被告孙华中经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告程光荣诉称,被告于2012年4月承建株洲县渌湘大厦项目,聘请原告担任工程现场总负责人。原、被告双方于2012年4月20日签订合同,约定原告年薪300000元,即月薪25000元,原告共为被告工作18个月(2012年5月至2013年10月),被告应当支付原告报酬450000元。被告于2012年5月至2013年5月期间按20000元每月支付原告260000元,尚欠原告190000元报酬。原告多次催讨,被告拒不支付。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告孙华中支付原告程光荣工作报酬190000元及承担本案全部诉讼费用。原告程光荣为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据1、原告身份证复印件、被告身份信息查询,证明原、被告的诉讼主体资格;证据2、合同书、欠条,证明原、被告之间的劳务关系以及被告拖欠原告工资的事实;证据3、工程师资格证复印件、聘书复印件,证明原告有相应的从业资格。被告孙华中未到庭答辩,亦未向本院提交证据材料。本院对原告程光荣提供的证据1、3的真实性、合法性和关联性均予以采纳;对证据2中的合同书的真实性、关联性予以采纳,对证据3中的欠条的真实性、合法性和关联性均予以采纳,能证明被告孙华中拖欠原告劳务费100000元的事实。

经审理查明,2012年4月20日,原告以中煤集团地瑞丰建设集团有限公司渌湘大厦项目部名义与被告签订合同,合同的主要内容为:聘请原告担任株洲县渌湘大厦项目工程现场总负责人;期限从2012年4月20日起至株洲县渌湘大厦项目全部完成时止;原告年薪300000元。中煤集团地瑞丰建设集团有限公司渌湘大厦项目部并未在合同上签章。被告于2012年5月至2013年5月期间按20000元每月标准支付原告报酬260000元。2013年10月30日,被告向原告出具欠条,称欠程光荣工资十万元。庭审中,原告称其从未与中煤集团地瑞丰建设集团有限公司渌湘大厦项目部建立劳动关系,其只与被告存在劳务关系。

本院认为,本案系劳务合同纠纷。依法成立的合同对双方当事人均有约束力,各方当事人应遵循诚实信用原则,全面履行自己的义务。本案中,原告为被告提供劳务,被告应支付原告劳务费。2013年10月30日,经结算,被告向原告出具欠条,称欠程光荣工资100000元。该欠条系双方当事人的真实意思表示,故被告应向原告支付劳务费100000元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙华中于本判决生效之日起十日内支付原告程光荣劳务费100000元;

二、驳回原告程光荣其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4100元,减半收取2050元,由原告程光荣承担950元,被告孙华中承担1100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:株洲市农业银行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  李朝龙

二〇一六年一月七日

书记员  唐 琼附判决书引用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。