(2015)宜民二初字第879号

原告郴州市飞达拍卖有限公司与被告宜章县国土资源局委托合同纠纷一审民事判决书

法院
宜章县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-04
所属地区
宜章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
郴州市飞达拍卖有限公司,宜章县国土资源局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第三百九十六条,第四百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民二初字第879号原告郴州市飞达拍卖有限公司,住所地:湖南省宜章县玉溪镇文明南路36号。法定代表人王元林,该公司董事长。委托代理人黄玉东,湖南莽源律师事务所律师。委托代理人曾浩诚,湖南莽源律师事务所律师。被告宜章县国土资源局,住所地:湖南省宜章县玉溪镇文明南路30号。法定代表人张旭曦,该局局长。委托代理人李军标,该局副局长。委托代理人邓二明,该局法规和信访股股长。

原告郴州市飞达拍卖有限公司(以下简称飞达公司)与被告宜章县国土资源局(以下简称宜章国土局)委托合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宜章县国土局在审理过程中向本院提起反诉,但未在本院指定期间缴纳相应诉讼费用,本院按其撤回反诉处理。本案现已审理终结。原告飞达公司请求判令:1、被告支付原告拍卖佣金251.35万元;2、被告承担本案诉讼费用。被告宜章国土局答辩要点:1、本案佣金问题非因宜章国土局法定代表人变动引起,而系因飞达公司严重违反合同约定,未将本案所涉5宗土地,共计拍卖成交价款7965万元,按照《委托拍卖合同》的约定期限及时履行缴款义务,拍卖成交价款7965万元均由宜章县国有土地领域土地清理办公室追缴入库,造成了宜章县国土局巨额经济损失而引发;2、本案佣金标准严重违反我国拍卖法及相关政策法律规定,损害了委托方和土地受买人的利益,本案所涉5宗土地,起拍价共计7655万元,拍卖成交价共计7965万元,仅增值300余万元,然而在佣金收取上却约定实行双向支付,按约定应付佣金共计624.4万元,显失公道,依法应予以纠正;3、宜章国土局自2005年以来委托飞达公司拍卖的土地价款及佣金,经审计、清理飞达公司尚欠宜章县国土局拍卖成交款56.4969万元,该款虽不属于本案所涉合同的拍卖成交款,飞达公司也应予以支付;4、本案具体欠付佣金的数额,须三方对账核算才能确定,自2005年以来原、被告委托拍卖土地达数十宗,已形成了大量的往来账目,且从未核算过。有关佣金宜章县土地收购储备中心和宜章县财政局都曾支付。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下法律事实:

一、双方当事人无争议的事实1、飞达公司系依法设立的拍卖公司,其拍卖经营批准证书的经营范围为在法律、法规、政策允许范围内从事拍卖经营活动。宜章国土局因处置国有土地使用权出让事宜,委托飞达公司对拟出让土地进行公开拍卖,双方分别于2011年12月17日、2012年11月26日和12月10日签订了三份《委托拍卖合同》,合同约定本案所涉土地共5宗土地起拍价共计7655万元,同时约定“拍卖成交的,拍卖人按拍卖成交总额的5%的比例向买受人收取佣金;委托方应按拍卖成交总额的3%的比例向拍卖人支付佣金,超过起拍价部分应奖励拍卖人4%佣金。佣金及奖金由拍卖人从拍卖价款中直接扣除……”。合同签订后,飞达公司组织了第109、111、112期三次拍卖会,发布了拍卖公告、拍卖会规则及特别规定,由拍卖师曾锦雄主持拍卖,共成交5宗土地,拍卖成交价共计7965万元。因买受人迟延支付拍卖成交款,2013年12月宜章县国有土地领域土地清理办公室对该7965万元拍卖成交款予以追缴,已将全部缴入宜章县国库。本案合同所涉佣金未查到相关支付凭证。2、本案所涉5宗土地成交基本情况:成交时间拍卖物名称买受人面积(平方米)起拍价(万元)成交价(万元)2012-1-6城关镇文明南路大道土地款宜章县城建房地产开发有限公司14,126.20150018002012-12-6玉溪镇文明北路虹桥土地(宗地编号2012-08)宜章县城建房地产开发有限公司17,877.309019112012-12-6玉溪镇文明北路虹桥土地(宗地编号2012-09)郴州固邦房地产开发有限公司851.821251252013-1-4玉溪镇宜章大道与S324线交汇处(宗地编号2012-10-01)宜章县裕恒房地产开发有限公司1,218.26261026102013-1-4玉溪镇宜章大道与S324线交汇处(宗地编号2012-10-02)宜章县裕恒房地产开发有限公司53,581.1448684868合计76557965二、双方有争议的事实1、宜章国土局所主张的除本案5宗土地之外,飞达公司尚欠其他土地成交价款是否本案审理范围。宜章国土局认为自2005年以来委托飞达公司拍卖的土地价款及佣金,经审计、清理飞达公司尚欠宜章县国土局拍卖成交款56.4969万元。飞达公司认为宜章国土局主张的拍卖成交款56.4969万元,非本案审理范围,应另案起诉。

本院认为,宜章国土局主张飞达公司尚欠的拍卖成交款56.4969万元,非本案所涉5宗土地款项,不属于本案的审理范围,故本院对宜章国土局要求飞达公司支付尚欠的拍卖成交款56.4969万元的主张,不予支持,宜章国土局可另谋其他合法途径予以解决。2、宜章国土局佣金支付情况。宜章国土局认为因自2005年以来委托飞达公司拍卖的土地达数十宗,形成了大量的往来账目,且未核算过,具体欠付佣金的数额,必须三方对账核算才能确定。飞达公司认为宜章县财政局的回函证明了没有支付本案5宗土地拍卖佣金的凭证,拍卖成交款由买受人直接缴入国库,飞达公司无法从中扣除佣金,宜章国土局应依约向飞达公司支付佣金。

本院认为,宜章国土局作为拍卖委托方,佣金具体支付数额的举证责任,应由宜章国土局承担,而宜章国土局并未提供,应承担举证不能的不利后果,宜章县财政局的回函亦证实本案所涉5宗土地的拍卖佣金并未支付,故

本院认为本案所涉5宗土地的拍卖佣金并未支付。法律适用争议本院根据查明的事实,将双方当事人争议的焦点概括为以下两个方面:1、飞达公司是否应承担违约责任。宜章国土局认为飞达公司未按《委托拍卖合同》的约定期限及时履行缴款义务,合同所涉价款均由国土领域土地清理办公室追缴入库,飞达公司应承担相应的违约责任。飞达公司认为土地价款缴款义务主体应为买受人,非飞达公司。合同约定“收到全部款项后”并不意味飞达公司承担催收拍卖成交款的义务,现本案合同所涉全部拍卖成交款均已入库,飞达公司不存在违约情形。

本院认为,拍卖成交款的支付主体应为买受人。飞达公司作为拍卖机构,其义务是组织拍卖相关事宜,确保拍卖活动合法合规开展,土地出让有序完成,除非合同中另有约定,飞达公司无法定的催收义务。据三份《委托拍卖合同》的第六条之约定“拍卖过程结束后,拍卖人应在收到全部款项后于3个工作日内将拍卖成交款(扣除佣金及相关办证费用后)以转账方式交付给委托方……”飞达公司依约交付拍卖成交款的前提系买受人及时支付拍卖成交款,若因买受人未及时支付拍卖成交款,要求飞达公司承担违约责任,并不妥当。宜章国土局作为国土资源行政主管部门,若买受人未按约定支付拍卖成交款,有权不交付相应的土地,或取消拍卖土地的成交,而宜章国土局并未采取上述措施,并追缴了全部拍卖成交款最终完成了出让交易。故

本院认为宜章国土局以飞达公司在合同履行中存有违约情形为由提出先履行抗辩权的理由不成立,本院不予支持。因买受人迟延支付拍卖成交款,致使宜章国土局造成的损失,宜章国土局可另谋其他合法途径予以解决。2、佣金比例是否符合相关规定。《中华人民共和国拍卖法》(以下简称《拍卖法》)中所指的拍卖在其含义、性质、范围等方面均与国有建设用地使用权出让的拍卖有明显不同。《中华人民共和国宪法》第十条第三款和《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款明确规定,任何组织或者个人不得买卖土地,《拍卖法》第七条规定:“法律、行政法规禁止买卖的物品或者财产权利,不得作为拍卖标的。”因此,国有建设用地使用权拍卖出让不适用《拍卖法》,佣金比例亦不能适用《拍卖法》相关规定。国土资源部《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》第二条规定:“在中华人民共和国境内以招标、拍卖或者挂牌出让方式在土地的地表、地上或者地下设立国有建设用地使用权的,适用本规定。”故该规定为国有建设用地使用权拍卖出让的适用依据。因该规定未涉及佣金支付,2007年11月2日湖南省物价局发湘价服(2007)132号《关于核定地(矿)产交易服务收费标准的通知》,2012年5月17日湖南省物价局、湖南省财政厅联合发湘价服(2012)87号《关于规范国土资源系统服务性收费有关问题的通知》,其中湘价服(2012)87号通知第四条规定“……凡政府及其管理部门(含国土资源)因行政管理的需要,委托服务单位提供服务的,不得转由管理对象承担服务费用,由委托单位按本通知规定的收费标准向服务单位支付服务费。”本案三份《委托拍卖合同》约定的佣金比例均明显高于上述两文件规定的收费标准,应参照相应收费标准予以核减,宜章国土局实际应支付飞达公司佣金140.795万元,具体计算如下:成交额(万元)适用收费标准【湘价服(2007)132号】500万以下,2%500万-1000万,1.7%1000万-5000万,1.2%180010万元17万元3.6万元成交额(万元)适用收费标准【湘价服(2012)87号】500万以下,1.8%500万-1000万,1.5%1000万-5000万,1%9119万元6.165万元/1252.25万元//26109万元15万元11.1万元48689万元15万元33.68万元合计140.795万元判决理由和结果

本院认为:本案立案案由系行纪合同纠纷,经本院审理,本案案由应为委托合同纠纷。行纪合同是指行纪人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬的合同。本案中飞达公司系受托为宜章国土局拍卖出让国有建设用地使用权,飞达公司无权以自己名义从事该出让活动,故本案非行纪合同纠纷,应为委托合同纠纷。飞达公司系依法设立的拍卖公司,有权接受委托,宜章县国土局系委托拍卖出让国有建设用地使用权的适格主体,双方签订委托合同系真实意思表示,未违反相关法律法规的规定,三份《委托拍卖合同》应为合法有效。飞达公司依约完成了《委托拍卖合同》中约定的拍卖交易相关事宜,因合同中未对催收事宜予以特别约定,飞达公司无义务催收拍卖成交款,不应承担相应的违约责任,故

本院认为宜章国土局应支付飞达公司拍卖佣金,拍卖佣金的数额以本院核算数额140.795万元为准。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第四百零五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、限被告宜章县国土资源局于本判决生效之日起十日内向原告郴州市飞达拍卖有限公司支付佣金140.795万元。

二、驳回原告郴州市飞达拍卖有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26,908元,由原告郴州市飞达拍卖有限公司负担11,113元,由被告宜章县国土资源局负担15,795元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  李建光

审 判 员  卢 磊

人民陪审员  谷克兴

二〇一六年一月七日

书 记 员  谭 宁附:所引用的法律条文附录《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。