安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)濉民一初字第03446号
原告:明加祥,男,1975年4月20日出生,汉族,农民,住安徽省蚌埠市怀远县。
委托代理人:赵金啟,安徽省蚌埠市怀远县龙亢镇法律服务所法律工作者。
被告:陶鹏飞,男,1994年12月23日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
被告:陶思华,男,1970年10月1日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
被告:赵敬超,男,1971年3月2日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
原告明加祥诉被告陶鹏飞、陶思华、赵敬超健康权纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理。依法由
审判员王永成适用简易程序于2015年10月27日公开开庭进行了审理。原告明加祥及其委托代理人赵金啟到庭参加诉讼,被告陶鹏飞、陶思华、赵敬超经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。明加祥诉称:2014年10月5日21时许,明加祥驾车途经濉溪县刘楼村至怀远县乡村公路时,因会车与陶思华发生纠纷,陶思华未下车便用手机邀来陶思民等人对明加祥等人进行殴打。陶思华的儿子陶鹏飞用木棒打伤明加祥的头部。明加祥先被送到双桥卫生院治疗,因该院装修缺少病床,又转至赵集卫生院治疗,住院17天,支出医疗费2527.73元。后经双堆派出所处理,给予陶鹏飞、陶思华、赵敬超分别拘留15天、罚款500元的处罚。为此,依据相关法律规定提起诉讼,请求判令:陶鹏飞、陶思华、赵敬超赔偿明加祥医疗费、护理费、误工费、营养费、住院期间生活补助费、精神损害抚慰金等经济损失12564.46元,并承担诉讼费。明加祥为支持其诉讼请求,提供如下证据:第一组:明加祥的身份证复印件,拟证明明加祥的主体资格。第二组:濉溪县公安局濉公(双)行罚决字(2015)81号、82号、85号行政处罚决定书,拟证明陶鹏飞、陶思华、赵敬超共同侵权造成原告受伤并被公安机关处罚的事实。第三组:濉溪县公安局双堆派出所证明,拟证明明加祥和明家祥是同一人。第四组:濉溪县公安局双堆派出所情况说明,拟证明濉溪县公安局濉公(双)行罚决字(2015)81号、82号、85号行政处罚决定书已经生效。第五组:蚌埠市怀远县赵集卫生院病历8页、赵集卫生院门诊费用票据3张、住院医药费收据1张,拟证明:明加祥住院治疗16天,支出医疗费3516.9元;医嘱建议休息一个月。第六组:南京市延续汽车公司证明及工资表,拟证明原告在该公司打工期间每天工资为154元。陶鹏飞、陶思华、赵敬超未作答辩,亦未提供证据。经庭审举证,本院对明加祥所举证据审核认定如下:单位向人民法院提出的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章。明加祥所举第六组证据,系单位向人民法院提出的证明材料,仅加盖了单位印章,不符合法律规定的形式要件,依法不予认定。其余证据能够相互印证,具有真实性、合法性及与本案的关联性,依法予以认定。明加祥依据所举第五组证据主张住院16天,与住院治疗发票所载明的期间不一致,依法不予采信。根据上述审核认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年10月5日21时许,明加祥驾车与杨训沉等人回怀远县淝河乡,途经濉溪县双堆集镇刘楼村至怀远县乡村公路时,因会车与陶思华发生纠纷。双方在争执过程中,陶思华、赵敬超与杨训沉、杨秀侠、刘海互相殴打。后,陶思华的儿子陶鹏飞赶到现场,用木棒打伤明加祥的头部。2014年10月6日,明加祥在怀远县赵集卫生院门诊支付治疗费用990.07元。同日,明加祥住院治疗,住院15天,支出医疗费2527.73元。出院记录医嘱建议明加祥休息1月。经濉溪县公安局刑事技术室鉴定,明加祥的伤情为轻微伤。
本院认为:因过错侵害他人健康权,应当承担侵权责任。二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。行为人侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入;住院伙食补助费、必要的营养费,亦应当予以赔偿。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,对自己提出的诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,明加祥与陶鹏飞、陶思华、赵敬超争执过程中受伤,无法确定具体侵权人,依法应由陶鹏飞、陶思华、赵敬超承担连带责任。明加祥要求陶鹏飞、陶思华、赵敬超赔偿其医疗费、护理费、误工费、营养费、伙食补助费的主要诉讼请求,应予支持;超出法定赔偿项目、范围和标准的请求,依法不予支持。结合明加祥实际受伤的时间、住院天数与医嘱建议,误工期间、护理期间应分别认定为46天、16天。明加祥要求陶鹏飞、陶思华、赵敬超按154元/日赔偿误工费,因未提供充分证据予以证明,依法不予支持。明加祥要求陶鹏飞、陶思华、赵敬超赔偿精神抚慰金,无法定依据与事实依据,依法不予支持。根据法定赔偿项目、范围和标准,明加祥应当获得下列赔偿:医疗费3516.90元、误工费(46天×68.05元/天)3130.30元、护理费(16天×101.57元/天)1625.12元,住院伙食补助费(15天×30元/天)450元,营养费(15天×30元/天)450元,合计9172.32元。结合本案的具体情况,陶鹏飞、陶思华、赵敬超应承担主要责任,以承担损失的80%为宜,即7337.86元;明加祥未能妥善处理纠纷,应当承担次要责任,自行承担其余损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第六条第一款、第十条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告陶鹏飞、陶思华、赵敬超承担连带责任于本判决生效后三日内赔偿原告明加祥各项损失7737.86元。
二、驳回原告明加祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告陶鹏飞、陶思华、赵敬超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 王永成
二〇一六年一月七日
书记员 杨欢庆附:法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权、等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十条二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条行为人侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十五条损害发生后,当事人可以协商赔偿费用的支付方式。协商不一致的,赔偿费用应当一次性支付;一次性支付确有困难的,可以分期支付,但应当提供相应的担保。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条举证责任当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第一百一十五条单位向人民法院提出的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章。人民法院就单位出具的证明材料,可以向单位及制作证明材料的人员进行调查核实。必要时,可以要求制作证明材料的人员出庭作证。单位及制作证明材料的人员拒绝人民法院调查核实,或者制作证明材料的人员无正当理由拒绝出庭作证的,该证明材料不得作为认定案件事实的根据。