江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬邗商初字第0970号原告江苏银行股份有限公司扬州分行,住所地扬州市文昌西路525号4号楼。负责人白伟亮,该行行长。委托代理人刘辉,江苏立科律师事务所律师。委托代理人王纯,江苏立科律师事务所实习律师。被告张光祖。
原告江苏银行股份有限公司扬州分行(以下简称江苏银行扬州分行)与被告张光祖金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法由
代理
审判员毛晶晶适用简易程序,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘辉、王纯,被告张光祖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏银行扬州分行诉称:2013年9月10日,被告向原告申请“卡易贷”个人贷款业务,申请授信额度为15万元,期限3年,原告经调查予以核准。2013年9月18日,原、被告签订《个人借款合同(额度版)》一份,约定原告向被告提供最高额度不超过15万元的借款,额度期限自2013年9月18日起至2016年9月18日止。同日,原、被告签订《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》一份,约定原告许可被告通过“卡易贷”业务实现自助借款及还款,并约定了相应借款利率。后原告正常使用“卡易贷”进行借款、还款操作,但自2015年7月3日后就不再按约偿还借款本息,原告多次索要未果,故请求判令:
一、被告张光祖给付原告借款本金149824.04元及利息(截至2015年10月28日为5431.11元;自2015年10月29日起至实际给付之日止,按月利率6.25‰的1.5倍计算);
二、被告张光祖承担本案诉讼费用。原告江苏银行扬州分行提供了下列证据:1、个人贷款“卡易贷”业务申请审批表、《个人借款合同(额度版)》、《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》各一份,贷款台账两份,证明原告与被告张光祖间存在借贷关系;2、商业银行个人消费贷款对账单、个人贷款还款计划表各一份,证明被告张光祖的用款、还款情况;3、《送达地址确认书》一份,证明被告张光祖向原告预留了涉案借款事宜的文书送达地址;4、《委托代理合同》、发票各一份,证明原告为本案诉讼支付律师服务费1万元。
被告张光祖辩称,借款属实,对原告主张的本金、利息、罚息及律师代理费均无异议。
经审理查明:2013年9月10日,被告张光祖向原告提交审批表一份,向原告申请办理“卡易贷”业务。原告于2013年9月11日予以核准,核准意见中利率水平记载为基准利率上浮25%。2013年9月18日,原告与被告张光祖签订《个人借款合同(额度版)》一份,约定原告依据被告申请和原告的可能,给予被告15万元的借款额度,被告在该额度内可循环使用借款。额度期限自2013年9月18日起至2016年9月18日止。借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收贷款本息所需的费用,包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,均由借款人负担。同日,原告与被告张光祖签订《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》一份,约定被告向原告申请将卡号为62×××79的“卡易贷”借记卡账户开通“卡易贷”自助借款功能、自助还款功能。被告通过电话银行、网上银行(专业版)办理借款业务时,在授信额度、授信期限内自助获得的每一笔借款的产生、存在、延续、消灭,均以原告银行记录作为双方借贷关系成立的依据及本协议履行的相关证据;原告的贷款转账记录将作为被告借款的有效依据。卡易贷项下借款的利率执行被告自助使用借款时国家公布的同期同档次利率,并按申请卡易贷额度时原告确定的利率浮动比例执行。被告于2014年7月3日通过上述“卡易贷”业务自助借款15万元,借款到期日为2015年7月3日,月利率6.25‰。被告给付利息至2015年7月3日,并于当日给付原告本金175.96元。截至2015年10月28日,被告尚欠原告借款本金149824.04元,利息5431.11元。2015年11月5日,被告张光祖就涉案《个人借款合同》向原告出具了《送达地址确认书》一份,该《送达地址确认书》中明确载明:“送达文书包括但不限于催收通知书、贷款提前到期通知书、履行担保责任通知书、开庭通知书、裁定书、判决书”。另查明,原告为本案诉讼支付1万元律师费,该律师费收取符合江苏省律师收费标准的规定。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交的个人贷款“卡易贷”业务申请审批表、《个人借款合同(额度版)》、《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》、贷款台账、商业银行个人消费贷款对账单、个人贷款还款计划表、《送达地址确认书》、《委托代理合同》、发票等证据在卷予以证明,本院予以确认。
本院认为:被告向原告提交的“卡易贷”业务申请审批表及原、被告签订的《个人借款合同(额度版)》、《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》均系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定为合法有效。原告依据被告的自助申请按约向被告发放了额度贷款,但被告在借款届清偿期后未按约给付全部借款本金,构成违约,原告要求被告给付借款本金、利息及律师费的诉讼请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原告要求自2015年10月29日起按借期利率月6.25‰的1.5倍计算逾期罚息,不高于合同约定及法律规定,且被告对此无异议,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告张光祖于本判决生效之日起十日内给付原告江苏银行股份有限公司扬州分行借款本金149824.04元及利息(截至2015年10月28日为5431.11元;自2015年10月29日起至实际给付之日止,按月利率6.25‰的1.5倍计算);
二、被告张光祖于本判决生效之日起十日内给付原告江苏银行股份有限公司扬州分行律师服务费1万元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依法减半收取1803元、财产保全费1370元,合计3173元,由被告张光祖负担。此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费3605元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:1108020909000104857)。
代理
审判员 毛晶晶
二〇一六年一月七日
书 记 员 祁 靖