(2015)环民初字第1404号

覃照补与环江毛南族自治县人民医院医疗损害责任纠纷一审民事裁定书

法院
环江毛南族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2017-03-07
所属地区
环江毛南族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
覃照补,环江毛南族自治县人民医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区环江毛南族自治县人民法院民 事 裁 定 书(2015)环民初字第1404号原告覃照补,男,1962年4月9日出生,壮族,农民,住环江毛南族自治县。特别授权委托代理人覃翠力,女,1987年7月13日出生,壮族,幼师,住址同上。(系原告覃照补之女)委托代理人韦安功,男,1958年12月27日出生,壮族,环江毛南族自治县思恩法律服务所法律工作者,住环江毛南族自治县。被告环江毛南族自治县人民医院,住所地环江毛南族自治县思恩镇桥东路36号,组织机构代码499628314。法定代表人谭俊良,院长。特别授权委托代理人蒙显科,男,1975年6月7日出生,壮族,医院副院长,住环江毛南族自治县。委托代理人吴海晖,广西金城江律师事务所律师。本院在审理原告覃照补诉被告环江毛南族自治县人民医院医疗损害责任纠纷一案过程中,原告以与被告自行协商为由,于2016年1月7日向本院提出申请要求撤回对被告的起���。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。原告申请撤诉意思表示真实,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)之规定,

裁定如下:准许原告覃照补撤回对被告环江毛南族自治县人民医院的起诉。案件受理费2300元,减半收取1150元,由原告覃照负担。

审 判 长  蒙继秋

审 判 员  韦瓞绵

人民陪审员  李昱瑶

二〇一六年一月七日

书 记 员  韦利温附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。