(2015)东中法民二终字第1559号

茂名建筑集团第四有限公司与文兴林、茂名建筑集团第四有限公司东莞分公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
广东省东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
茂名建筑集团第四有限公司,文兴林,茂名建筑集团第四有限公司东莞分公司,李邱
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第一百七十三条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)东中法民二终字第1559号

上诉人(原审原告):茂名建筑集团第四有限公司。住所地为广东省茂名市宾南路**号,注册号为440900000002942。

法定代表人:柯亚恩。

委托代理人:彭华,广东诚挚律师事务所律师。

委托代理人:李雪娇,广东诚挚律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):文兴林。

委托代理人:钟辉,广东君华律师事务所律师。

原审

被告:茂名建筑集团第四有限公司东莞分公司,住所地为广东省东莞市万江区水蛇涌社区泰新路盈丰大厦A722室,注册号为441900001571818。

负责人:李宇明。

委托代理人:彭华,广东诚挚律师事务所律师。

委托代理人:李雪娇,广东诚挚律师事务所律师。

原审

被告:李邱。

上诉人茂名建筑集团第四有限公司因与被上诉人文兴林买卖合同纠纷一案,不服广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法排民二初字第1599号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本院

经审理查明:茂名建筑集团第四有限公司于2015年9月7日提起上诉后,原审法院于2015年9月15日邮寄送达《预交二审案件受理费通知书》,告知其在接到通知书之次日起七日内向本院预缴二审受理费。茂名建筑集团第四有限公司于2015年9月16日签收该通知书,于2015年9月28日逾期缴纳二审诉讼费用。

本院认为,茂名建筑集团第四有限公司逾期交纳诉讼费。根据《最高人民法院关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二点规定:“当事人逾期不按照《办法》第二十条规定交纳案件受理费或者申请费并且没有提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳案件受理费或者申请费的,由人民法院依法按照当事人自动撤诉或撤回申请处理。”因此,对茂名建筑集团第四有限公司的上诉应按照其自动撤回上诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(五)项、第一百七十三条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:对上诉人茂名建筑集团第四有限公司按自动撤回上诉处理。本案二审案件受理费17572.93元,本院依法退回茂名建筑集团第四有限公司17572.93元。本裁定为终审裁定。

审 判 长  覃婴桃

审 判 员  胡 鹏

代理

审判员  邹凤丹

二〇一六年一月七日

书 记 员  袁文芬附相关法律条文:《最高人民法院关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》二、当事人逾期不按照《办法》第二十条规定交纳案件受理费或者申请费并且没有提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳案件受理费或者申请费的,由人民法院依法按照当事人自动撤诉或撤回申请处理。《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。收取诉讼费用的办法另行制定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第一百七十三条第二审人民法院判决宣告前,上诉人申请撤回上诉的,是否准许,由第二审人民法院裁定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百二十条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。