(2015)邳议民初字第0813号

曹联生与邳州市土山高级中学建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-29
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
曹联生,邳州市土山高级中学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百七十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳议民初字第0813号原告曹联生,个体工商户。被告邳州市土山高级中学,住所地邳州市土山镇土山街。法定代表人刘成国,该校校长。委托代理人杨凯,该校法律顾问。

原告曹联生诉被告邳州市土山高级中学建设工程施工合同纠纷一案,本院已立案受理。依法由

审判员刘刚适用简��程序,于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告曹联生、被告邳州市土山高级中学的委托代理人杨凯均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹联生诉称:2012年10月至12月间,原告承建被告邳州市土山高级中学的维修零活工程,后经审计工程款为79781元,2014年6月28日,被告邳州市土山高级中学财务为原告出具了工程欠款据一份。后经原告多次催要,被告均以无钱为由推诿不付。请求判令被告支付工程款79781元,并承担诉讼费用。

被告邳州市土山高级中学辩称:原告为被告承建一些细小工程是存在的,但是审计报告是被告不知情的情况下审计的,会计只是根据原告提交发票的数额出具的收据,被告对欠款的数额不认可,被告申请对原告施工项目重新审计。

经审理查明:2012年10月至12月间,原告曹联生承建被告邳州市土山高级中学的教���屋面返修、墙体粉刷等工程,工程完工并经审计后工程款为79781元。2014年6月28日,被告邳州市土山高级中学财务室为原告曹联生出具工程款79781元的“欠条”一份,认可尚欠原告曹联生工程款79781元。以上事实有收据及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原告曹联生承建被告邳州市土山高级中学维修零活工程,双方形成建设工程施工合同关系。工程完工并经审计,工程款已经被告邳州市土山高级中学出具“欠条”认可,被告邳州市土山高级中学应当及时足额支付工程款。

原告曹联生提供的欠条是经审计被告确认后出具,被告辩称不知情要求重新审计本院难以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百七十九条的规定,

判决如下:被告邳州市土山高级中学于本判决生效之日起十日内支付���告曹联生工程款79781元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1795元,减半收取897.5元,由被告邳州市土山高级中学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 员  刘 刚

二〇一六年一月七日

法官助理  李锁娜

书 记 员  呼丹丹