(2015)淮陈民初字第00545号

王某与高某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-17
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
王某,高某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮陈民初字第00545号原告王某。委托代理人杜涛。被告高某。委托代理人李德成、栗银银,江苏律轩律师事务所律师。

原告王某与被告高某婚约财产纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理。依法由

代理

审判员秦凯适用简易程序,于2015年11月5日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人杜涛,被告高某及其委托代理人李德成、栗银银到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:2014年12月15日,原告经人介绍与被告相识后,双方即共同生活。2014年12月19日,被告提出与原告订婚,至2015年2月7日期间原告给被告购置了40000元金银饰品和衣物。12月21日双方订婚后,应被告要求,原告家庭借款280000元用于购买一处楼房。后原告向被告提出领取结婚证,被被告拒绝。2015年2月24日,原告宴请20多桌亲友在家中举办结婚仪式,婚礼前后花费近400000元。后被告让原告外出打工,由被告保管原告的银行卡,并曾让原告汇款2600元给被告。2015年6月7日,原告回家农忙,5天后被告再次离家并拒绝与原告见面。原告从他人口中得知,被告已经先后与5人举办过婚礼。现诉至法院,请求判令被告返还财物合计34050元,由被告承担诉讼费。

被告高某辩称:1、原告陈述双方相识后即共同生活,4天后被告即提出订婚,以及被告曾与5人办理过婚礼均不是事实。

原告多次纠结大量闲杂人员,到被告家及马集街、赵集街、被告单位毁坏被告名誉,给被告及家人生活造成极大影响;2、原告诉称的34050元物品被告并不知道,被告并未收到原告曾购买的物品。综上,请求判令驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告于2014年12月经人介绍相识,后半个月内双方举行订婚仪式并共同生活。因双方发生争议,后未能办理结婚登记手续。现原告起诉要求被告返还婚约财产,原告持有下列购物凭证:2014年12月19日的上海老凤祥银楼金耳饰销货单(金额607元),金手镯销货单(金额8975元)、金项链销货单(金额5418元),其他服装等商品发票(金额分别为358元和799元)。2015年2月7日的中央新亚百货购买老凤祥饰品购物发票及缴款凭证(金额4980元),该份发票上有被告签字,载明银行卡号亦属被告;服饰发票及缴款凭证各六份(金额分别为3510元、2338元、1190元、799元、568元、198元),其他物品销货单(金额1000元)。2015年2月10日的老凤祥黄金项链发票及缴款凭证(金额590元)。2015年3月16日的欧普饰品发票(金额120元)。上述事实,有当事人陈述、发票、缴款凭证、销货单、银行卡等予以证实,经质证,本院予以确认。

本院认为:对于未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,应予返还,但是当事人应对彩礼的给付情况承担举证责任。对于原告所举证的2015年2月7日的金额为4980元发票及对应的缴款凭证,原告认可购买人为被告,但是诉称该笔款项是原告三舅给付,对此原告未能提供证据,且货币为种类物,被告支配自己账户内的存款进行消费,并不必然为原告三舅给付的对应款项,故原告要求被告返还该份发票相对应财物缺乏事实依据。对于原告所举证其他发票、缴款凭证及销货单,仅能证明原告购买了相应财物。但是对于财物的交付情况,原告未提供相应证据,亦未能作出说明,而是陈述“上述财产买完当天我拿回家,后来放在家里,怎么给被告的我都记不得了”,故根据原告所举证据,本院无法认定原告为缔结婚姻实际给付了被告上述财物。原告为证明被告从其银行账户取款情况,提供一份原告本人的银行一本通交易明细,

本院认为,仅凭该份明细并无法证明实际取款人及取款目的,故无法实现原告的证明目的。综上,对于原告的诉讼请求,本院不予支持。本案调解未果。依据《中华人民共和国婚姻法》第三条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告王某的诉讼请求。案件受理费651元,减半收取325.5元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。

代理

审判员  秦凯

二〇一六年一月七日

书 记 员  丁浩附:相关法律条文及司法解释1、《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。2、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。