(2015)让商初字第989号

刘忠英与郝春风建筑设备租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-18
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
刘忠英,郝春风
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百四十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2015)让商初字第989号原告刘忠英,男,1978年4月3日出生,汉族,住大庆市萨尔图区。原告郝春风,男,1987年2月10日出生,汉族,住大庆市让胡路区。

原告刘忠英与被告郝春风建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

代理

审判员董凤适用简易程序独任审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告刘忠英到庭参加诉讼,被告郝春风经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告刘忠英诉称:2012年6月8日至2012年12月11日被告租赁原告钩机使用,租赁期间为六个月零三天,每月租金30000元,租金共计183000元。租赁期间结束时,被告给付租金60000元,尚欠123000元,此后被告分别于2014年3月6日给付租金10000,2015年2月17日给付租金10000元,2015年10月25日给付租金5000元,至此被告还拖欠原告租金98000元。同时,在租赁期间,原、被告约定油费由被告负责,在租赁期间结束时,被告未依约定为原告钩机加油,此部分油费共计2000元。现原告诉至法院,要求被告给付拖欠的租金100000元并承担本案诉讼费用。被告郝春风未出庭,提交书面答辩意见:欠条书写日期为2013年10月27日,在两年有效期内原告未与被告取得联系,本案已过诉讼时效。为证实自己的主张,原告刘忠英向本院提交证据如下:1、2012年工作量确认单一份。用以证明截止2013年10月27日被告欠原告租金123000元。2、证明一份。用以证明原告车辆离场时空箱,没有加油,原告自己加油花费2000元。

本院认为,本院已依法将原告提交的上述证据材料送达给被告,被告未对上述证据提出异议,故本院对此予以采信。被告郝春风未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的举证、认证,确认本案的法律事实如下:2012年6月8日至12月11日,原告将自有的卡特320钩机车租赁给被告使用,双方口头约定月租金30000元。2013年10月27日,被告给原告出具确认单一份,确认租赁时间六个月零三天,租金共计183000元,已给付60000元,尚欠123000元。后被告分别于2014年3月、2015年2月、2015年10月分三次共给付原告25000元,剩余98000元一直未付。庭审中,原告称车辆返还时自己加油支付2000元,此款应由被告承担,故原告诉至法院,要求被告给付100000元并承担本案诉讼费用。

本院认为:被告租赁原告车辆并欠租金的事实有被告出具的确认单为凭,足以证实,故对原告要求被告给付剩余租金98000元的诉讼请求,本院依法予以支持。关于原告主张的加油费用2000元,因在确认单中没有约定被告负有离场加油义务,故原告要求被告承担此笔费用无法无据,本院依法不予支持。关于被告主张本案已过诉讼时效的问题,因被告在2014、2015年均履行了偿还部分欠款的义务,本案未过诉讼时效,故对被告的该项抗辩理由,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民法通则》第一百四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告郝春风于本判决生效后五日内给付原告刘忠英98000元。

二、驳回原告刘忠英的其他诉讼请求。案件受理费2300元减半收取1150元由被告承担1127元,由原告承担23元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

代理

审判员 董 凤

二〇一六年一月七日

书 记 员 于丽丽附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民法通则》第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。