(2015)米刑初字第18号

被告人邱力交通肇事一审刑事判决书

法院
米林县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
米林县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
邱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西藏自治区米林县人民法院刑 事 判 决 书(2015)米刑初字第18号公诉机关西藏自治区米��县人民检察院。被告人邱某某,男,1992年2月17日出生,汉族,高中文化,群众,务工。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月15日被刑事拘留,同年10月29日被逮捕,同年11月11日被取保候审。米林县人民检察院以米检刑诉字(2015)17号起诉书指控被告人邱某某犯交通肇事罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。米林县人民检察院指派检察员旺珍、代理检察员李利出庭支持公诉,被告人邱某某,证人董某某到庭参加诉讼。现已审理终结。米林县人民检察院指控,2015年10月14日17时许,被告人邱某某驾驶藏GB75**轻型普通货车与乘车人董某某从米林县卧龙镇出发前往林芝市,行至省道306线米林县里龙乡玉松村91KM+700M处,因未降低行驶速度,与从道路南侧往北侧行走的旺某某发生碰撞,被害人旺某某被送往林芝市人民医院抢救无效死亡。经道路交通事故认定,被告人邱某某承担此次事故的全部责任。为证实指控的事实,公诉人当庭讯问了被告人邱某某,询问了证人董某某,宣读和出示了证人次某某、张某某、卓某某的证言,物证藏GB75**肇事机动车一辆,书证报案记录、到案经过、指认笔录及照片、扣押物品清单、赔偿协议书、收据、交通警察处理道路交通事故资格证书、死亡医学证明书、申请书、尸体处理通知书、请求免于刑事处罚申请书、米林县社区矫正审前调查评估表,被告人邱某某的供述与辩解,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、辨认笔录及辨认照片等。公诉机关认为,被告人邱某某的行为已触犯《中华人���共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。事故发生后,被告人邱某某要求在场人员报警,在事故现场等待侦查人员到来,如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》六十七条之规定,具有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人邱某某及其亲属积极与被害人亲属达成赔偿协议且履行完毕,取得了被害人亲属谅解,建议判处被告人邱某某有期徒刑一年至一年六个月,并适用缓刑。

被告人邱某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。辩称不是故意犯罪,但发生交通事故造成了被害人旺某某死亡,虽然对其亲属进行赔偿,取得了被害人亲属的谅解,但心存愧疚,愿意承担刑事责任,认真悔过,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年10月14日17时许,被告人邱某某驾驶一���灰色长安牌藏GB75**小型货车,搭载董某某从米林县卧龙镇前往林芝市,行至省道306线米林县里龙乡玉松村91KM+700M处,被道路前方的一辆货车挡住去路,被告人邱某某变道行驶,因未降低行驶速度,与在道路左侧行走的被害人旺某某发生碰撞,被告人邱某某及时下车查看被害人旺某某的伤情,并要求在场人员报警和打120急救电话,直至公安局民警到达事故现场。被害人旺某某被送往林芝市人民医院经抢救无效死亡,经米林县公安局交通管理大队出具的《道路交通事故认定书》认定,被告人邱某某承担事故的全部责任,被害人旺某某不承担责任。2015年10月27日,被告人邱某某及其亲属与被害人旺某某亲属达成赔偿300000元的协议,已当即履行,得到了被害人旺某某亲属的谅解。以上事实,有以下经庭审举证���质证的证据证实:1、报案记录、呈请立案报告书,证实本案的立、破案的经过。2、证人次某某的证言,证实2015年10月14日17时许,被害人旺某某在米林县玉松村被一辆货车撞倒在地。3、证人董某某的证言、辨认笔录及照片,证实被告人邱某某驾车与被害人旺某某发生交通事故后立即下车查看被害人伤情,并要求其报警和打120急救电话。4、西藏自治区林芝市人民医院死亡医学证明书,证实2015年10月14日,被害人旺某某因创伤性休克、多器官功能衰竭、左侧多发肋骨骨折死亡。5、被告人邱某某的供述与辩解,证实被告人邱某某从米林县卧龙镇搭载董某某前往林芝市,途中因驾驶速度过快发生交通事故,导致被害人旺某某死亡。6、交通警察处理道路交通事故资格证书、米林县公安局交通管理大队米公交认字(2015)第101401号《道路交通事故认定书》、道路交通事故调查报告书,证实被告人邱某某驾驶机动车经过村庄易发生危险的路段未降低行驶速度发生交通事故,应承担事故的全部责任,被害人旺某某不承担责任。7、扣押物品清单、机动车行驶证,证实被告人邱某某具有驾驶资格,车辆具有行驶资格。8、机动车信息查询结果单、机动车一辆、证人张某某辨认笔录及照片、被告人邱某某的指认笔录及照片,证实事故车辆为一辆灰色长安牌货车、车牌号为藏GB75**。9、身份信息,证实被告人邱某某的自然情况。10、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、被告人邱某某的指认笔录及照片,证实事故现场位于省道306线米林县里龙乡玉松村91KM+700M处。11、到案经过、被告人邱某某的讯问笔录,证实事故发生后,被告人邱某某一直在事故现场等待民警处理,归案后如实供述自己的罪行,具有自首情节。12、申请书、尸体处理通知书、证人卓某某的证言,证实被害人旺某某与索某某系父子关系。13、赔偿协议书、收据、请求免于刑事处罚申请书,证实2015年10月27日,被告人邱某某与被害人旺某某的亲属达成300000元的赔偿协议已履行,得到被害人旺某某亲属的谅解。14.米林县司法局出具的米林县社区矫正审前调查评估表,证实被告人邱某某具备社区矫正条件,适宜非监禁刑。

本院认为,被告人邱某某违反道路交通运输管理规定,忽视行车交通安全,明知路过村庄路段未减速行驶,造成一人死亡的交通事故,其行为已经构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。事故发生后,被告人邱某某要求在场人员及时报警,在现场等待侦查人员处理,归案后如实供述犯罪事实,具有自首情节,且当庭认罪。被告人邱某某及其亲属与被害人旺某某亲属达成赔偿协议已履行,得到了被害人旺某某亲属的谅解,自愿接受刑事处罚,具有悔罪表现,希望从轻处罚,本院予以支持。本案系过失犯罪,被告人主观恶性较小,公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。综合考虑以上因素,本院对被告人邱某某依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条���规定,

判决如下:被告人邱某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区林芝市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘丽娜

审 判 员  田 勤

人民陪审员  孔得祥

二〇一六年一月七日

书 记 员  刘 超附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。