上海市虹口区人民法院刑 事 判 决 书(2015)虹刑初字第1310号公诉机关上海市虹口区人民检察院。被告人陈旷达,男,1971年10月22日出生,汉族,户籍所在地本市崇明县,暂住本市。辩护人施卫良,上海市致真律师事务所律师。被告人黄某乙,女,1975年9月27日出生,汉族,户籍所在地本市崇明县。指定辩护人罗玲,上海市诚和律师事务所律师。被告人陆某乙,男,1958年7月1日出生,户籍所在地本市崇明县。辩护人许腾瑶,上海市东高地律师事务所律师。被告人黄某丙,女,1972年12月17日出生,户籍所在地本市崇明县,暂住本市。上海市虹口区人民检察院以沪虹检航运刑诉(2015)81号起诉书指控被告人陈旷达、黄某乙、陆某乙、黄某丙犯虚开增值税专用发票罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市虹口区人民检察院指派检察员李甲出庭支持公诉,被告人陈旷达、黄某乙、陆某乙、黄某丙及被告人陈旷达、陆某乙的辩护人施卫良、许腾瑶、被告人黄某乙的指定辩护人罗玲均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2012年1月至2013年1月,被告人陈旷达在担任上海吉缘物流有限公司(以下简称吉缘公司)负责人期间,为非法牟利,利用公司可以开具货物运输业增值税专用发票的资格,在没有实际货运业务的情况下,单独或分别伙同员工被告人黄某乙、陆某乙、黄某丙,为他人虚开货物运输业增值税专用发票并按价税总额的5%的比例收取开票费。其中,被告人陈旷达虚开货物运输业增值税专用发票价税合计人民币12,946,098.23元,税款数额共计人民币1,282,946.66元;被告人黄某乙虚开货物运输业增值税专用发票价税合计人民币1,859,580.97元,税款数额共计人民币184,282.82元;被告人陆某乙虚开货物运输业增值税专用发票价税合计人民币1,116,994元,税款数额共计人民币110,693.11元;被告人黄某丙虚开货物运输业增值税专用发票价税合计人民币118,886.40元,税款数额共计人民币11,781.53元。具体分述如下:1、2012年2月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海万硕国际货运代理有限公司虚开货物运输业增值税专用发票26张,价税合计人民币1,731,572元,税款数额共计人民币171,597.26元。上述发票已全部用于抵扣税款。2、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达伙同被告人黄某乙,在没有实际货运业务的情况下,为天津东洋油墨有限公司上海分公司虚开货物运输业增值税专用发票20张,价税合计人民币1,344,300.38元,税款数额共计人民币133,218.97元。上述发票已全部用于抵扣税款。3、2012年1月至2月,被告人陈旷达伙同被告人陆某乙,在没有实际货运业务的情况下,为上海信颐电子科技有限公司虚开货物运输业增值税专用发票12张,价税合计人民币1,016,711元,税款数额共计人民币100,755.15元。上述发票已全部用于抵扣税款。4、2012年2月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海万创危险品物流有限公司虚开货物运输业增值税专用发票13张,价税合计人民币780,962.29元,税款数额共计人民币77,392.65元。上述发票已全部用于抵扣税款。5、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海纳克润滑油技术有限公司虚开货物运输业增值税专用发票10张,价税合计人民币669,783元,税款数额共计人民币66,374.89元。上述发票已全部用于抵扣税款。6、2012年7月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为三菱丽阳高分子材料(南通)有限公司虚开货物运输业增值税专用发票8张,价税合计人民币465,476元,税款数额共计人民币46,128.26元。上述发票已全部用于抵扣税款。7、2012年6月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海好好汽车运输有限公司虚开货物运输业增值税专用发票6张,价税合计人民币462,000元,税款数额共计人民币45,783.78元。上述发票已全部用于抵扣税款。8、2012年3月至8月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为凯诺斯(中国)铝酸盐技术有限公司虚开货物运输业增值税专用发票6张,价税合计人民币441,625.98元,税款数额共计人民币43,764.73元。上述发票已全部用于抵扣税款。9、2012年5月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海炼兴实业有限公司金属容器制品分公司虚开货物运输业增值税专用发票13张,价税合计人民币407,695.46元,税款数额共计人民币40,402.26元。上述发票已全部用于抵扣税款。10、2012年11月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海利康消毒高科技有限公司虚开货物运输业增值税专用发票6张,价税合计人民币403,850.50元,税款数额共计人民币40,021.21元。上述发票已全部用于抵扣税款。11、2012年1月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海华立制瓶有限公司虚开货物运输业增值税专用发票12张,价税合计人民币393,494.01元,税款数额共计人民币38,994.89元。上述发票已全部用于抵扣税款。12、2012年8月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海云瀛复合材料有限公司虚开货物运输业增值税专用发票8张,价税合计人民币356,283元,税款数额共计人民币35,307.32元。上述发票已全部用于抵扣税款。13、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为瑞庆贸易(南通)有限公司虚开货物运输业增值税专用发票13张,价税合计人民币349,655元,税款数额共计人民币34,650.50元。上述发票已全部用于抵扣税款。14、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为南通钧元电子材料工业有限公司虚开货物运输业增值税专用发票12张,价税合计人民币313,735元,税款数额共计人民币31,090.86元。上述发票已全部用于抵扣税款。15、2012年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海元胜经贸发展有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币310,092.48元,税款数额共计人民币30,729.89元。上述发票已全部用于抵扣税款。16、2012年5月至9月,被告人陈旷达伙同被告人黄某乙,在没有实际货运业务的情况下,为上海明嘉电梯配套有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币264,000元,税款数额共计人民币26,162.17元。上述发票已全部用于抵扣税款。17、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海狄龙异型铆钉制造有限公司虚开货物运输业增值税专用发票14张,价税合计人民币261,957.99元,税款数额共计人民币25,959.79元。上述发票已全部用于抵扣税款。18、2012年7月至8月,被告人陈旷达伙同被告人黄某乙,在没有实际货运业务的情况下,为国药集团化学试剂有限公司虚开货物运输业增值税专用发票10张,价税合计人民币251,280.59元,税款数额共计人民币24,901.68元。上述发票已全部用于抵扣税款。19、2012年4月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海耐恰尔肠衣有限公司虚开货物运输业增值税专用发票5张,价税合计人民币221,550.01元,税款数额共计人民币21,955.41元。上述发票已全部用于抵扣税款。20、2012年3月至4月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海元鑫进出口贸易有限公司虚开货物运输业增值税专用发票5张,价税合计人民币179,650元,税款数额共计人民币17,803.15元。上述发票已全部用于抵扣税款。21、2012年3月至4月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海翔杰进出口贸易有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币111,750元,税款数额共计人民币11,074.32元。上述发票已全部用于抵扣税款。22、2012年3月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海浦东东超物流有限公司虚开货物运输业增值税专用发票12张,价税合计人民币163,097元,税款数额共计人民币16,162.76元。上述发票已全部用于抵扣税款。23、2012年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海扬海物流有限公司虚开货物运输业增值税专用发票2张,价税合计人民币161,914元,税款数额共计人民币16,045.53元。上述发票已全部用于抵扣税款。24、2012年5月至8月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海华申树脂有限公司虚开货物运输业增值税专用发票8张,价税合计人民币161,650元,税款数额共计人民币16,019.37元。上述发票已全部用于抵扣税款。25、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海弘纶工业用呢有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币156,030.30元,税款数额共计人民币15,462.46元。上述发票已全部用于抵扣税款。26、2012年8月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为翘运国际货运有限公司虚开货物运输业增值税专用发票9张,价税合计人民币155,520元,税款数额共计人民币15,411.89元。上述发票已全部用于抵扣税款。27、2012年11月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海上络物流有限公司虚开货物运输业增值税专用发票2张,价税合计人民币147,646元,税款数额共计人民币14,631.58元。上述发票已全部用于抵扣税款。28、2012年4月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为孚利模(上海)汽车饰件模具设备有限公司虚开货物运输业增值税专用发票7张,价税合计人民币129,400元,税款数额共计人民币12,823.43元。上述发票已全部用于抵扣税款。29、2012年7月,被告人陈旷达伙同被告人黄某丙,在没有实际货运业务的情况下,为上海欣汇物流有限公司虚开货物运输业增值税专用发票2张,价税合计人民币118,886.40元,税款数额共计人民币11,781.53元。上述发票已全部用于抵扣税款。30、2012年1月至6月,被告人陈旷达伙同被告人陆某乙,在没有实际货运业务的情况下,为上海亿龙涂布有限公司虚开货物运输业增值税专用发票7张,价税合计人民币100,283元,税款数额共计人民币9,937.96元。上述发票已全部用于抵扣税款。31、2012年8月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海帝吉新奥金属包装有限公司虚开货物运输业增值税专用发票7张,价税合计人民币95,807.47元,税款数额共计人民币9,494.42元。上述发票已全部用于抵扣税款。32、2012年4月至6月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海豪盛托运服务有限公司虚开货物运输业增值税专用发票6张,价税合计人民币88,800元,税款数额共计人民币8,800元。上述发票已全部用于抵扣税款。33、2012年5月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海三特企业发展有限公司虚开货物运输业增值税专用发票3张,价税合计人民币83,000.01元,税款数额共计人民币8,225.23元。上述发票已全部用于抵扣税款。34、2012年4月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海信悦实业有限公司虚开货物运输业增值税专用发票3张,价税合计人民币77,500元,税款数额共计人民币7,680.18元。上述发票已全部用于抵扣税款。35、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海金熊造纸网毯有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币76,200元,税款数额共计人民币7,551.35元。上述发票已全部用于抵扣税款。36、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海欣螺企业发展有限公司虚开货物运输业增值税专用发票7张,价税合计人民币74,982元,税款数额共计人民币7,430.65元。上述发票已全部用于抵扣税款。37、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海安居乐环保科技有限公司虚开货物运输业增值税专用发票5张,价税合计人民币63,941元,税款数额共计人民币6,336.49元。上述发票已全部用于抵扣税款。38、2012年7月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海必朋安贸易有限公司虚开货物运输业增值税专用发票2张,价税合计人民币63,500.01元,税款数额共计人民币6,292.80元。上述发票已全部用于抵扣税款。39、2012年7月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为泛洋洲化工原料(上海)有限公司虚开货物运输业增值税专用发票7张,价税合计人民币63,021元,税款数额共计人民币6,245.31元。上述发票已全部用于抵扣税款。40、2012年8月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海家声粉末冶金有限公司虚开货物运输业增值税专用发票4张,价税合计人民币46,622元,税款数额共计人民币4,620.20元。上述发票已全部用于抵扣税款。41、2012年7月至12月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海工业国际贸易有限公司虚开货物运输业增值税专用发票6张,价税合计人民币43,256元,税款数额共计人民币4,286.63元。上述发票已全部用于抵扣税款。42、2012年5月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为彩思(上海)机械设备有限公司虚开货物运输业增值税专用发票1张,价税合计人民币33,100元,税款数额共计人民币3,280.18元。上述发票尚未用于抵扣税款。43、2012年7月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海横中实业有限公司虚开货物运输业增值税专用发票1张,价税合计人民币29,200元,税款数额共计人民币2,893.69元。上述发票已全部用于抵扣税款。44、2012年7月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海赐友实业有限公司虚开货物运输业增值税专用发票1张,价税合计人民币22,930元,税款数额共计人民币2,272.34元。上述发票已全部用于抵扣税款。45、2012年6月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海思翔货物运输代理有限公司虚开货物运输业增值税专用发票1张,价税合计人民币6,900元,税款数额共计人民币683.78元。上述发票已全部用于抵扣税款。46、2012年2月至2013年1月,被告人陈旷达在没有实际货运业务的情况下,为上海保捷国际货运代理有限公司虚开货物运输业增值税专用发票3张,价税合计人民币45,487.35元,税款数额共计人民币4,507.76元。上述发票已全部用于抵扣税款。被告人陈旷达、陆某乙、黄某丙、黄某乙分别于2015年6月15日、8月11日、8月24日、9月8日至上海港公安局投案自首,并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人陈旷达、黄某乙、陆某乙、黄某丙及被告人陈旷达、陆某乙的辩护人施卫良、许腾瑶、被告人黄某乙的指定辩护人罗玲在开庭审理中均无异议,并有证人刘某甲、康某某、宁某某、张某甲、邢某、杨某甲、田某某、张某乙、徐某甲、王某甲、吴某某、沈某甲、李乙、张某丙、周甲,张某丁、屈某某,王某乙、候某某、潘某甲、郑某甲、李某丙、童某某、洪某甲、叶某甲、鲍某某、冯某、唐某某、朱某甲、李丁、周某乙、马某、何某某、郑某乙、徐乙、贾某某、孟某某、杨乙、王某丙、刘乙、徐某丙、潘某乙、周丙、李某A、洪某乙、许某某、王某丁、张某A、韦某、杜某、沈某乙、蒋某某、陈某甲、姜某某、熊某某、荀某某、赵某某、杨某丙、叶某乙、曹某某、殷某、陈乙、范某某、朱乙、江某、崔某某、王某A、杨某丁、陆某甲、付某某、承某某、王某B、陈某丙、徐某丁、朱丙、施某某、钱某某、丁某、徐A、黄某甲等人的证言及相关辨认笔录,查获的货物运输业增值税专用发票,上海市崇明县国家税务局出具的《涉税事项调查证明材料》,上海港公安局调取的吉缘公司的账户明细,上海市虹口区、闸北区、浦东新区、松江区、闵行区、宝山区、普陀区、嘉定区、徐汇区、崇明县国家税务局出具的《货运发票认证结果通知书》、江苏省如东县国家税务局出具的《货运发票认证结果通知书》、天津市经济技术开发区国家税务局出具的《货运发票认证结果通知书》及上海港公安局出具的《到案经过》等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈旷达单独或分别伙同被告人黄某乙、陆某乙、黄某丙违反国家发票管理法规,虚开增值税专用发票,其中被告人陈旷达虚开的税款数额巨大;被告人黄某乙、陆某乙虚开的税款数额较大,其行为均已构成虚开增值税专用发票罪。上海市虹口区人民检察院指控被告人陈旷达、黄某乙、陆某乙、黄某丙犯虚开增值税专用发票罪罪名均成立。本案第2节、第3节、第16节、第18节、第29节、第30节系共同犯罪。被告人陈旷达、黄某乙、陆某乙、黄某丙犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,均系自首,对被告人陈旷达主刑部分可减轻处罚,附加刑部分可从轻处罚;在本院审理期间,被告人黄某乙、陆某乙主动预缴罚金,确有悔罪表现,可分别情节减轻、酌情从轻处罚并适用缓刑。被告人黄某丙犯罪较轻,可免除处罚。为保护国家的税收征管和增值税专用发票的监督制度,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈旷达犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月15日起至2024年6月14日止。罚金应自本判决生效之日起三个月内向本院缴纳。)二、被告人黄某乙犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑二年六个月,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人陆某乙犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑一年九个月,缓刑一年九个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人黄某丙犯虚开增值税专用发票罪,免予刑事处罚。
五、追缴税款上缴税务机关。
六、追缴非法所得予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张金伟
审 判 员 杨凤英
人民陪审员 田永生
二〇一六年一月七日
书 记 员 王铮卿附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。……虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,第六十可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。