(2016)鲁1603行审1号

工商准予执行裁定书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-29
所属地区
滨州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
滨州市沾化区市场监督管理局,滨州市沾化区丰达农资有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

滨州市沾化区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁1603行审1号申请执行人滨州市沾化区市场监督管理局。法定代表人张法治,局长。被申请执行人滨州市沾化区丰达农资有限公司。法定代表人吕淑和,经理。申请执行人滨州市沾化区市场监督管理局向我院申请强制执行被申请执行人滨州市沾化区丰达农资有限公司工商行政处罚一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,进行了审查,本案现已审查终结。本院经审查认定,2015年3月28日,申请执行人在执法巡查过程中发现被申请执行人超出公司营业执照载明的经营范围“化肥零售、不再分装的包装种子销售”,从事农药经营行为。申请执行人分别于2015年4月9日、28日向被申请执行人送达《责令改正通知书》。被申请执行人在规定期限内未变更登记且仍从事农药经营。2015年6月2日,申请执行人向被申请执行人送达《行政处罚告知书》,同年6月9日,申请执行人作出沾工商行处字(2015)00037号《行政处罚决定书》,并于当日送达被申请执行人。该决定书内容为:责令当事人改正违法行为,并处罚款10000元。2015年12月14日,申请执行人向被申请执行人送达《履行行政处罚决定催告书》,被申请执行人在法律规定时间内既未申请复议或起诉,也未履行义务。申请执行人向本院提出沾市监执申字(2015)02号强制执行申请,申请强制执行罚款10000元。

本院认为:申请执行人作出的行政处罚决定,在行政主体、行政权限、事实根据和法律依据方面基本合法,被申请执行人在法律规定的期间内既不起诉,又不履行义务,申请执行人申请我院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,

裁定如下:

一、责令被申请执行人滨州市沾化区丰达农资有限公司在十日内向本院缴纳罚款10000元、申请费50元,共计10050元。

二、被申请执行人滨州市沾化区丰达农资有限公司在上述期限内不履行义务,本院将依法强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李春亭

审判员  杨新军

审判员  楚雪芹

二〇一六年一月七日

书记员  王美亮