库尔勒铁路运输法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第142号
原告:库尔勒市商业银行股份有限公司,住所地:巴州库尔勒市人民东路8号(铜锣湾广场)。
法定代表人:刘建民,该公司董事长。
委托代理人:王新兰,库尔勒市商业银行副总经理。
委托代理人:窦艳华,新疆君和信律师事务所律师。
被告:倪宝生。
被告:曲培玉。
被告:杨林。
被告:汤云广。
委托代理人:孙素华,新疆天擎律师事务所律师。
原告库尔勒市商业银行股份有限公司(以下简称库尔勒商行)诉被告倪宝生、曲培玉、杨林、汤云广金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告库尔勒商行的委托代理人王新兰、窦艳华,被告汤云广及其委托代理人孙素华到庭参加了诉讼,被告倪宝生、曲培玉、杨林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告库尔勒商行诉称,2014年11月7日,库尔勒商行与倪宝生、曲培玉签订了借款合同。倪宝生、曲培玉以进原材料为由向库尔勒商行借款100万元装修店面,月利率15‰,借款日期自2014年11月7日至2015年11月7日,还款方式为按月等额本息还款。为确保债务如期清偿,杨林、汤广云与库尔勒商行签订了保证合同,约定对倪宝生、曲培玉二人的债务承担连带保证责任。借款合同签订后,库尔勒商行按约发放借款,已全面履行了合同义务,但倪宝生、曲培玉未能按约还本付息,库尔勒商行多次催款,倪宝生、曲培玉均以种种理由推托,二人行为严重违约。现诉至法院,请求依法判令:1、被告倪宝生、曲培玉立即归还借款本金z353369.97元,支付利息及罚息44126.07元(计算至2016年1月7日),两项合计397496.04元;2、被告倪宝生、曲培玉支付从判决之日到实际还款日产生的利息及罚息;3、被告倪宝生、曲培玉承担库尔勒商行为实现本债权所产生的费用损失16600元;4、被告杨林、汤云广对以上债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由被告承担。被告倪宝生、曲培玉、杨林未做出书面答辩,亦未参加庭审。
被告汤云广辩称,原告库尔勒商行主张的债务利息与罚息并用无法律依据,其主张实现债权的费用也无法律依据,保证合同中部分条款违反法律规定,保证合同无效,请求依法驳回库尔勒商行对汤云广的诉讼请求。原告库尔勒商行为支持其主张,当庭出示如下证据:第一组证据:(库)商银借(gd201411074938)号借款合同、倪宝生签字确认的还款计划和还款计划表,证明:1、倪宝生、曲培玉共同向库尔勒商行借款100万元,借款期限为2014年11月7日起至2015年11月7日,月利率为15‰,还款方式为等额本息的方式进行还款;2、合同约定倪宝生、曲培玉借款逾期未按时还清的借款本金和利息,自逾期之日起至本息全部偿清之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利;合同第十条第一款约定库尔勒商行为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由倪宝生、曲培玉承担。第二组证据:倪宝生、曲培玉向库尔勒商行借款时出具的借款借据,证明库尔勒商行已按借款合同的约定按时发放贷款,合同约定义务已履行完毕。第三组证据:库尔勒商行与杨林、汤云广于2014年11月7日签订的(库)商银保字(gd201411074938)保证合同,证明杨林、汤云广为倪宝生、曲培玉从库尔勒商行借款的本金、利息(包括复利和罚息)及库尔勒商行实现债权所产生的费用保证,保证方式为连带责任保证,合同约定倪宝生、曲培玉未按时还款,违反借款合同约定时,被告杨林、汤云广应在保证范围内立即承担连带保证责任。第四组证据:民事委托代理合同、服务费确认书和收款收据,证明库尔勒商行为实现债权支出律师服务16600元。库尔勒商行出示的第二组证据借款借据,汤云广质证后,对真实性无异议,该证据来源合法,能够证明待证事实,本院予以确认。库尔勒商行出示的第一组、第三组证据,汤云广质证后对其真实性、合法性及关联性均不认可。以上证据均为原件,能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,应当作为认定案件事实的根据,本院予以确认。库尔勒商行出示的第四组证据,汤云广质证后对其真实性、合法性及关联性均不认可。该组证据来源合法,律师服务费票据能与民事委托代理合同相互印证,可证明库尔勒商行为实现债权支出的律师服务费,对该组证据本院予以确认。
经审理查明,2014年11月7日,原告库尔勒商行与被告倪宝生、曲培玉签订了借款合同。借款合同约定借款金额为100万元,借款用途为进原材料,借款期限自2014年11月7日至2015年11月7日止,借款利率为月利率15‰,还款方式为等额本息方式,还款日为贷款实际发放日的对应日。借款合同第四条第二款第(二)项约定:“本合同项下贷款逾期的罚息利率为本合同约定贷款利率基础上上浮50%”。第四条第四款约定:“……如倪宝生、曲培玉不能按照本合同约定的还款日付息,则自次日起计收复利”。第九条第四款第(五)项约定:“借款逾期的,对倪宝生、曲培玉未按时还清的借款本金和利息,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。……借款到期前,对倪宝生、曲培玉未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。”第十条第一款约定:“……库尔勒商行为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由倪宝生、曲培玉承担。”2014年11月7日,库尔勒商行与杨林、汤云广签订了保证合同。保证合同约定杨林、汤云广对倪宝生、曲培玉与库尔勒商行签订的借款合同项下的债务提供连带保证责任,保证范围为主债务项下的全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向库尔勒商行支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等)、库尔勒商行实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等),保证期间至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。库尔勒商行于2014年11月7日向倪宝生、曲培玉发放了100万元贷款。倪宝生、曲培玉借款后,前期按约还款,2015年8月起贷款逾期未还。按照还款计划借款人2015年8月7日应还本金86379.44元,应付利息5300.55元;2015年9月7日应还本金87675.13元,应付利息4004.86元;2015年10月7日应还本金88990.26元,应付利息2689.73元;2015年11月7日应还本金90325.14元,应付利息1354.88元。库尔勒商行为追偿债务,支出律师服务费16600元。
本院认为,库尔勒商行与倪宝生、曲培玉订立的借款合同合法有效,对双方具有法律约束力,双方均应按照合同约定全面履行义务。库尔勒商行按约发放了贷款,借款人倪宝生、曲培玉应按约归还借款并支付利息。倪宝生、曲培玉未按约还款,应按借款合同约定支付逾期罚息和复利,并承担库尔勒商行追偿债务支出的费用。库尔勒商行要求倪宝生、曲培玉偿还本息、复利、罚息并承担追偿债务支出费用的主张,本院依法予以支持。被告倪宝生、曲培玉应偿还库尔勒商行本金353369.97元,利息13350.02元,按月利率22.5‰支付自逾期之日至付清之日罚息和逾期利息的复利。因双方没有约定对罚息计收复利,对库尔勒商行主张罚息复利的主张,本院不予支持。库尔勒商行与杨林、汤云广签订的保证合同,汤云广辩称保证合同中部分条款违反法律规定,保证合同无效,该合同未违反法律、行政法规的强制性规定,因此,对其抗辩主张本院不予采信。保证合同合法有效,保证人应当按照合同约定在保证范围内承担连带保证责任。库尔勒商行依据保证合同要求杨林、汤云广承担连带责任的诉讼请求,符合保证合同约定和法律规定,本院依法予以支持。倪宝生、曲培玉、杨林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,未书面答辩亦未提交证据,视为对其相应诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。综上所述,为保护借款合同当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告倪宝生、曲培玉偿还原告库尔勒市商业银行股份有限公司本金353369.97元,利息13350.02元;
二、被告倪宝生、曲培玉自2015年8月8日至清偿之日按月利率22.5‰按本金353369.97元向原告库尔勒市商业银行股份有限公司支付逾期罚息;
三、被告倪宝生、曲培玉按月利率22.5‰支付原告库尔勒市商业银行股份有限公司利息复利(2015年8月8日至清偿之日按6577.09元计息;2015年9月8日至清偿之日按5300.55元计息;2015年10月8日至清偿之日按4004.86元计息;2015年11月8日至清偿之日按2689.73元计息);
四、被告倪宝生、曲培玉支付原告库尔勒市商业银行股份有限公司追偿债务产生的律师费16600元;
五、被告杨林、汤云广对上述四项债务承担连带还款责任。保证人承担保证责任后,可以向被告倪宝生、曲培玉追偿;
六、驳回原告库尔勒市商业银行股份有限公司其他诉讼请求。以上款项于本判决生效后10日内给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7511.44元,由被告倪宝生、曲培玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审 判 长 毛建梅
审 判 员 周 丽
人民陪审员 秦月兰
二〇一六年一月七日
书 记 员 刘 丹法律条文附页:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。