(2015)即民初字第7884号

赵光丽、韩智俭与陈正全、高化雷等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-06-20
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵光丽,韩智俭,陈正全,高化雷,中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2015)即民初字第7884号原告赵光丽。原告韩智俭。二原告委托代理人康广,山东有容律师事务所律师。被告陈正全。被告高化雷。委托代理人陈正全。被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司。住所地青岛市市南区香港中路**号。负责人武长奎,总经理。委托代理人袁万鹏、周继浩,山东道安律师事务所律师。

原告赵光丽、韩智俭为与被告陈正全、高化雷、中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。二原告委托代理人康广,被告陈正全并作为高化雷的委托代理人,被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司委托代理人周继浩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月1日,陈正全驾驶鲁B×××××号轻型货车沿即墨市丰城至东村路由东向西行驶至丰城镇福台岭村村东处,与驾驶二轮摩托车前方行驶的韩智俭载赵光丽相撞,造成车辆损坏及韩智俭、赵光丽受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定,陈正全负事���全部责任,韩智俭、赵光丽不负事故责任。要求被告赔偿原告赵光丽医疗费6491.89元、住院伙食补助费380元(20元×19天)、误工费15845.25元【(3158.4元+2804.5元+3544.25元)÷3÷30×150天】、护理费10550.47元(42788元÷365天×90天)、残疾赔偿金76588元(38294元×20年×10%)、被抚养人生活费8005.33元(24016元×5年×10%÷3人×2人)、交通费500元、精神损害抚慰金1000元、鉴定费2400元,合计121730.94元;赔偿原告韩智俭医疗费3951.89元、住院伙食补助费200元(20元×10天)、护理费1172.27元(42788元÷365天×10天)、交通费200元,合计5524.16元;两原告经济损失共计127255.1元。诉讼费用、鉴定费由被告承担。

被告陈正全、高化雷辩称,陈正全驾驶鲁B×××××轿车的车主是高化雷,陈正全是高化雷雇佣的工作人员,事发时履行职务行为,该车辆在中国人民财产保险股份有限公司青���市分公司投交强险及保额500000元的不计免赔第三者责任商业险各一份,均在保险有效期内,因此应当由保险公司承担赔偿责任。事发后陈正全垫付原告款1000元,要求在本案中一并处理。

被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司辩称,陈正全驾驶鲁B×××××轿车在我公司投交强险及保额500000元的不计免赔第三者责任商业险各一份,均在保险有效期内。我公司同意在交强险及商业险赔偿范围内对于原告合理合法的经济损失予以赔偿。自费药、鉴定费、诉讼费、精神损害抚慰金及其他不予应由我司赔偿。

经审理查明,2015年6月1日,陈正全驾驶鲁B×××××号轻型货车沿即墨市丰城至东村路由东向西行驶至丰城镇福台岭村村东处,与驾驶二轮摩托车前方行驶的韩智俭载赵光丽相撞,造成车辆损坏及韩智俭、赵光丽受伤的道路交通事故。经即墨市��安局交通警察大队认定,陈正全驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条之规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,陈正全负事故全部责任,韩智俭、赵光丽不负事故责任。事发后,二原告被送到即墨市第二人民医院住院治疗,原告赵光丽住院治疗19天,诊断为:右膝内侧副韧带损伤、多发软组织损伤等,2015年7月4日经青岛市海慈医疗集团检查为:右膝胫骨平台骨挫伤、右膝内侧半月板后角及体部撕裂、内侧半月板前角及外侧半月板后角2级信号、右膝内侧副韧带损伤、右膝关节腔及髌上囊积液、膝关节周围软组织挫伤等,花费医疗费6491.89元。2015年12月4日,经本院委托青岛万方医学司法鉴定所鉴定,原告右下肢损伤为十级伤残,护理期限为60天,误工时间为100天,缴纳司法鉴定费2400元。原告韩智俭住院治疗10天,诊断为:多发软组织伤,花费医疗费3951.89元。原告细休养期间,由女儿韩鲁云、韩鲁霞护理。另查,原告赵光丽户籍所在地系云南省大理白族自治州大理市海东镇上和村,系失地农民,自2014年6月一直在即墨市吉盈箱包加工厂工作,因本次交通事故受伤,在家休养,工资停发,事发前三个月工资为3158.4元、2804.5元、3544.25元。原告赵光丽父亲赵国超系1933年7月17日出生,原告母亲赵双凤系1939年2月26日出生,赵国超与赵双凤共生育3个子女。再查,陈正全驾驶鲁B×××××轿车的车主是高化雷,陈正全是高化雷雇佣的工作人员,事发时履行职务行为,该车辆在中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司投交强险及保额500000元的不计免赔第三者责任商业险各一份,均在保险有效期内。事发后陈正全给付原告款1000元。上述事实,有双方当事人的陈述,有原告提交的即墨市公安局交通警察大队事故责任认定书,有原告提交的即墨市第二人民医院、青岛市海慈医疗集团门诊病历、住院病案、门诊收费单据、住院收费单据,有青岛万方医学司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费,有原告赵光丽及其父母户口本,有云南省大理白族自治州大理市公安部门海东镇人民政府关于原告赵光丽被抚养人情况的证明,有云南省大理白族自治州大理市海东镇人民政府关于赵光丽系失地农民证明,有即墨市吉盈箱包加工厂关于赵光丽工作及工资情况的证明,有护理人员身份等证据,经当庭质证,本院予以采纳。

本院认为,二原告与被告陈正全驾驶被告高化雷所有的车辆,于2015年6月1日发生交通事故,二原告不负事故责任,陈正全负事故全部责任,并造成原告受伤的事实,经公安部门认定,本院依法予以确认。因陈正全驾驶的车辆事发时已向被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司投交强险及保额500000元的不计免赔第三者责任商业险各一份,对于原告因此事故造成的人身损害经济损失,被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司应当在机动车第三者责任强制保险各分项赔偿限额范围内先行承担损害赔偿责任,余款由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司按照陈正全全部过错责任在机动车第三者责任商业险保额赔偿范围内承担损害赔偿责任。本案中,原告系失地农民且在即墨市工作,其生活来源应当主要依赖工资收入,因本次事故受伤致残,其残疾赔偿金(被抚养人生活费)应当按照青岛市城镇居民标准计算;原告赵光丽误工时间及护理时间,原告所诉时间过长,应当按照鉴定报告意见100天、60天计算;原告其他诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持;综上,对于原告主张的经济损失,本院认定如下:原告赵光丽医疗费6491.89元、住院伙食补助费380元(20元×19天)、误工费10563.5元【(3158.4元+2804.5元+3544.25元)÷3÷30×100天】、护理费7033.64元(42788元÷365天×60天)、残疾赔偿金84593.33元(76588元(38294元×20年×10%)+被抚养人赵国超、赵双凤生活费8005.33元(24016元×5年×10%÷3人×2人)】、交通费300元、精神损害抚慰金1000元、司法鉴定费2400元,合计112762.36元;原告韩智俭医疗费3951.89元、住院伙食补助费200元(20元×10天)、护理费1172.27元(42788元÷365天×10天)、交通费200元,合计5524.16元;两原告经济损失共计118286.52元。上述数额中医疗费11023.78元(原告赵光丽医疗费6491.89元+住院伙食补助费380元+医疗费3951.89元+住院伙食补助费200元),超出机动车第三者责任强制保险各分项赔偿限额的范围,依法由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司赔偿10000元(原告自费药先行赔偿),余额1023.78元,由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司在机动车第三者责任商业险内赔偿;原告其他经济损失104862.74元(原告赵光丽误工费10563.5元+护理费7033.64元+残疾赔偿金84593.33元+交通费300元+精神损害抚慰金1000元+原告韩智俭护理费1172.27元+交通费200元),未超出机动车第三者责任强制保险各分项赔偿限额的范围,依法由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司赔偿。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司赔偿原告经济损失为115886.52元(10000元+1023.78元+104862.74元)。其他被告不再承担赔偿责任。被告陈正全给付款1000元,由原告依法返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司于判决生效后十日内赔偿二原告经济损失115886.52元。

二、对于上述第一项款,由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司支付给二原告款114886.52元,并直接支付给二原告提供的银行账户(开户人名称:赵光丽;开户行:青岛农商银行硅谷核心区支行丰城分理处;账户:62×××31);支付给被告陈正全款1000元,并直接支付给陈正全提供的银行账户(开户人名称:陈正全;���户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司即墨市留村营业所;账户:62×××66)。

三、驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2845元,司法鉴定费2400元,共计5245元,由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司负担4777元,由原告负担468元。原告已经预交,由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司将4777元款支付给原告提交的银行账户(同判决主文中第一项)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费(由办案法官出具缴纳上诉费通知书后,到即墨市人民法院立案庭缴纳上诉费),上诉于山东省青岛市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审 判 长  王海军

审 判 员  姜斐斐

人民陪审员  杨莎莎

二〇一六年一月七日

书 记 员  周丽莎