江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2015)连东刑初字第800号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人王某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月5日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现羁押于东海县看守所。辩护人辛某某,江苏东方金牛律师事务所律师。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2015]708号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员臧某某出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人辛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人王某于2015年10月5日10时许,无证驾驶无号牌拼装机动四轮车沿东海县石梁河镇大土山村前面南北土路由南向北行驶至事故地点,该车前部与前方同向行驶的陈永济所骑自行车发生碰撞,致陈永济当场死亡。经法医鉴定,陈永济属外来暴力致其胸腔脏器损伤伴失血性休克引起呼吸循环衰竭死亡。经责任认定,王某负事故全部责任。案发后,被告人王某主动投案并如实供述犯罪事实。现已与被害人亲属达成调解协议并赔偿完毕,已取得对方谅解。上述事实,被告人王某在庭审过程中亦无异议,并有被告人户籍信息、前科劣迹登记表、发破案及到案经过证明、驾驶人信息查询结果单、东海县农机安全监理所出具的证明、调解协议、收条、谅解书等书证,证人陈某的证言,被告人王某的供述和辩解,连云港正达司法鉴定中心出具的连正达司鉴中心[2015]痕鉴字第306号痕迹鉴定意见书、东海县公安局东公物鉴字[2015]第458号物证鉴定意见、东海县公安局东公交认字[2015]第0551号道路交通事故认定意见,东海县公安局道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,视听资料等证据证实,足以认定。被告人王某的辩护人提出的辩护意见是,王某有自首情节,可以从轻或减轻处罚,其愿意积极赔偿被害人经济损失,系初犯、偶犯,可以酌情从宽处罚,建议对王某适用缓刑。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人王某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。其已与被害人亲属达成赔偿协议,取得被害人亲属的谅解,酌情从轻处罚。被告人王某的辩护人提出的辩护意见,符合事实和法律规定,本院予以采纳。根据被告人王某的犯罪情节及悔罪表现,符合缓刑适用条件,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 戴培培
二〇一六年一月七日
书记员 吴菲菲法律条文附录《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。