(2015)鄂阳新民一初字第00312号

石某与柳某等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-31
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
石某,柳某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂阳新民一初字第00312号原告石某,女。被告柳某,男。被告李某,女。

原告石某诉被告柳某、李某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告石某到庭参加诉讼,被告柳某、李某经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告石某诉称,被告柳某、李某夫妻二人因投资办学培训急需资金周转,于2013年1月6日向原告借款60,000元并由被告柳某出具借条,约定月息一分五厘一年还清。逾期后,经原告多次催讨,被告柳某、李某至今未还本息。遂诉至法院,要求二被告偿还借款本金60,000元及利息20,000元,并承担本案诉讼费用。原告石某为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一,原、被告身份证复印件和户籍信息,证明内容为原、被告诉讼主体适格。证据二,借据一份,证明内容为被告柳某于2013年1月6日向原告出具借据,欠到原告石某现金60,000元、月息一分五厘时间一年。证据三,二被告离婚证复印件一份,证明内容为二被告夫妻状况以及2014年1月24日经民政登记离婚。被告柳某未予答辩,亦未向本院提交证据。被告李某未予答辩,亦未向本院提交证据。因二被告未到庭质证,本院依法对原告石某提交的三份证据进行了审查,经审查认定和核实,该三份证据均与本案存在关联,且来源合法,本院予以确认。

经审理查明,被告柳某因做生意急需��金周转,于2013年1月6日向原告借款60,000元并出具借据,借据上载明:借到原告石某人民币60,000元,月息一分五厘,借款期限为一年。逾期后,经原告多次催讨,被告柳某、李某未还本息,遂引起纠纷。2015年8月17日,原告起诉来院,要求二被告偿还借款本金60,000元及利息20,000元,并承担本案诉讼费用。另查明,被告柳某、李某系夫妻关系,双方于2014年1月24日经民政部门登记离婚。

本院认为,债务应当清偿,合法的民间借贷受法律保护,当事人应按借款合同的约定享受权利、履行义务。本案借款已约定偿还期限,逾期后经出借人催讨借款人未予还款,故对原告要求被告柳某偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告诉请的借款利息系根据借款本金和双方约定的月利率1.5%以及实际借款时间计算得出,且约定利率标准未超过同期银行贷款利���4倍,故对原告要求被告支付借款利息的诉请,本院亦予支持。因原告已提供证据证明两被告系夫妻关系,虽然两被告已于2014年1月24日经民政部门登记离婚,但此笔借款系二被告离婚前的婚姻关系存续期间实际发生,而被告李某未提供证据证明债权人与债务人柳某明确约定为个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。故对原告要求被告李某偿还以上借款本息的诉讼请求,本院亦予以支持。被告柳某、李某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对有关诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柳某、李某在本判决生效后五日内连带偿还原告石某借款本金60,000元及利息20,000元合计80,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,800元,由被告柳某、李某负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费1,800元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,户名:法院诉讼费汇缴财政专户,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  邢晓锋

审 判 员  李珊珊

人民陪审员  李拥军

二〇一六年一月七日

书 记 员  魏敏敏