江苏省宝应县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宝刑初字第00461号公诉机关江苏省宝应县人民检察院。被告人朱某。
公诉机关指控,某年某月某日某时某分左右,被告人朱某酒后驾驶苏A×××××轿车,沿某某县某某镇某某路由东向西行驶至某某小学附近时,与由西向东的被害人龚某驾驶的苏K×××××轿车发生碰撞,后又撞上被害人张某停靠在路边的苏K×××××轿车。淮安市金湖县人民医院司法鉴定所司法鉴定检验报告书意见,朱某的血样中乙醇含量为279mg/100ml。宝应县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,朱某负事故全部责任。本案系他人报案而案发。被告人朱某归案后如实供述了犯罪事实,并与被害人达成了赔偿协议,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人朱某供述,被害人龚某、张某陈述,证人胡某证言,血样提取登记表,司法鉴定检验报告书,现场勘查笔录、现场图及现场照片,事故认定书,车辆行驶轨迹及车辆照片,驾驶证、行驶证复印件,驾驶证及车辆查询信息,辨认笔录及照片,接处警工作登记表,受案登记表,查获经过及到案经过说明,电话查询记录,赔偿协议书及谅解书,户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。被告人朱某归案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人朱某已赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。江苏省宝应县人民检察院指控被告人朱某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人朱某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年2月5日止。罚金限于本判决生效后的十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 史开银
二〇一六年一月七日
书记员 戚 磊附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。