(2015)温龙商初字第864号

平安银行股份有限公司温州龙湾支行与三科电器集团有限公司、浙江三科变频科技有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-08
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司温州龙湾支行,三科电器集团有限公司,浙江三科变频科技有限公司,安德利集团有限公司,周存熙,周熙文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)温龙商初字第864号

原告:平安银行股份有限公司温州龙湾支行,住所地:温州市龙湾区永中街道永宁西路503号101室一层、二层。

负责人:钱贤德。

委托代理人(特别授权代理):吴林微、葛玲玲,系平安银行股份有限公司温州分行职员。

被告:三科电器集团有限公司,住所地:乐清经济开发区纬十一路258号三科科技园。

法定代表人:周熙文。

委托代理人:蒋碎存,乐清市正诚法律服务所法律工作者。

被告:浙江三科变频科技有限公司,住所地:杭州市拱墅区祥兴路100号。

法定代表人:卓秀蓉。

委托代理人:娄亦捷,浙江联英律师事务所律师。

委托代理人:何笑珍,浙江联英(乐清)律师事务所律师。

被告:安德利集团有限公司,住所地:乐清经济开发区纬七路208号。

法定代表人:程安林。

被告:周存熙。

被告:周熙文。

原告平安银行股份有限公司温州龙湾支行(下称“平安银行龙湾支行”)为与被告三科电器集团有限公司(下称“三科电器公司”)、浙江三科变频科技有限公司(下称“三科变频公司”)、安德利集团有限公司(下称“安德利公司”)、周存熙、周熙文金融借款合同纠纷一案,于2015年5月26日向本院起诉。诉请:1、判令第一被告三科电器集团有限公司立即向原告偿还本金4877928.59元,并依《贷款合同》支付罚息(以4877928.59元为基数,从2014年11月21日起按年利率10.5%计算至款项清偿之日止),暂算至2015年5月5日,欠本金4877928.59元,本息共计5112678.9元;2、判令被告浙江三科变频科技有限公司、安德利集团有限公司、周存熙、周熙文分别对第一被告于第1项诉讼请求中所应承担的债务在各自的担保范围内承担连带清偿责任;3、与本案有关的诉讼费用由各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2015年10月14日公开开庭进行审理。原告平安银行龙湾支行的委托代理人吴林微、葛玲玲、被告三科电器公司的委托代理人蒋碎存、被告三科变频公司的委托代理人娄亦捷、何笑珍到庭参加诉讼,被告安德利公司、周存熙、周熙文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2013年3月8日,原告与三科电器公司签订《综合授信额度合同》(合同编号:平银温龙综字20130308第008号)。合同约定:授信额度为人民币4000万元,期限为2013年3月8日到2014年3月7日。2013年3月8日,被告三科变频公司、安德利公司、周存熙、周熙文分别与原告签订《最高额保证担保合同》(合同编号依次为:平银温龙额保字20130308第008-1号、2号、3号、4号),合同均约定:保证担保范围为三科电器公司从2013年3月8日至2014年3月7日与原告签订的所有主合同项下债务的履行;主合同的履行期限不限于上述期间内;保证担保的范围包括债务人主合同项下全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用;本合同由保证人独立承担保证责任;不论是否有担保人(包括主合同债权人)提供物的担保或保证,原告有权优先要求保证人承担保证责任。如原告放弃行使对担保物(包括债务人提供的担保物)或其它保证人的担保权,保证人仍应按本合同的约定承担全部保证责任。债务本金的最高余额均为1200万元。2014年2月27日,被告三科电器公司与原告签订了《贷款合同》(合同编号:平银温龙贷字20140227第006号),根据贷款合同以及借款借据的约定,贷款金额为人民币500万元,期限为2014年2月27日至2014年8月27日,贷款利率为贷款发放日的人民银行同档次贷款基准利率上浮25%,利率调整方式为:固定利率。首月贷款利率为年息7%。贷款结息方式为:利息从贷款实际发放之日起按实际放款额和实际贷款期限计算。结息具体按每月结算一次,结息日为每月的二十日。合同约定贷款到期或提前到期,借款人未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的利率加50%计收罚息;对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利。2014年2月27日原告依约向被告三科电器公司发放贷款500万元。贷款后,被告三科电器公司依约支付利息至2014年11月20日,并分别于2014年的8月27日、8月29日、9月4日归还贷款本金17071.41元、56000元、49000元。被告三科电器公司至今尚欠贷款本金4877928.59元及相应罚息未偿还,故而成讼。

原告于2015年12月30日以已与被告安德利公司达成还款意见为由,向本院申请撤回对被告三科变频公司、安德利公司的起诉;并申请变更诉讼请求为:1、判令被告三科电器集团有限公司立即向原告偿还本金4877928.59元,并依《贷款合同》支付罚息(以4877928.59元为基数,从2014年11月21日起按年利率10.5%计算至款项清偿之日止);2、被告周存熙、周熙文分别对第一被告于第一项诉讼请求中所应承担的债务在各自的担保范围内承担连带清偿责任;3、本案有关的诉讼费用由各被告承担。

本院认为,原告平安银行龙湾支行与被告三科电器公司、周存熙、周熙文分别签订的《综合授信额度合同》、《贷款合同》、《最高额保证担保合同》及合同关系,均依法成立,合法有效,受法律保护。被告三科电器公司尚欠原告贷款本金4877928.59元,事实清楚,证据充分。现原告起诉要求被告三科电器公司清偿上述款项及按合同约定支付相应罚息,符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。原告撤回对被告三科变频公司、安德利公司的起诉,系自愿处分权利的行为,符合法律规定,依法予以准许。被告周存熙、周熙文自愿为被告三科电器公司包含上述债务在内的担保期限内所有担保债务提供最高额连带责任保证,应各在最高额人民币1200万元范围内承担连带清偿责任。若承担担保证责任后,有权向被告三科电器公司追偿。原告变更后的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告三科电器集团有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司温州龙湾支行本金4877928.59元及罚息(罚息自2014年11月21日起按年利率10.5%计算至款项清偿之日止);

二、被告周熙文、周存熙对上述第一项债务各自在1200万元范围内承担连带保证责任;被告周熙文、周存熙承担连带保证责任后,有权向被告三科电器集团有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费47589元,公告费400元,合计47989元,由被告三科电器集团有限公司、周熙文、周存熙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。[上诉案件受理费47589元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)应在提交上诉状时预交,款汇温州市中级人民法院,户名:浙江省省级财政专户结算分户,账号:192999010400031950013,开户银行:温州市农业银行营业部。上诉期满七日后仍未交纳的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员  徐品烈

人民陪审员  张洁嫚

人民陪审员  高和燕

二〇一六年一月七日代

书 记员  张赛雯