河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第1797号原告刘宝福,曾用名刘学刚,个体工商户。委托代理人马建新,河南振蓼律师事务所律师。被告谢新峰,运输业个体户。委托代理人周刚,固始县城区中心法律服务所法律工作者。被告河南春天物流有限公司,
法定代表人:张世营,系该公司总经理,住所地:周口市大庆路北段。被告杨邯豫,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司,
负责人:王向阳,系该公司总经理。地址:周口市中州路**号。委托代理人周军伟,河南众望律师事务所律师。
原告刘宝福诉被告谢新峰、河南春天物流有限公司、杨邯豫、中国人民财产保险有限公司周口分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月5日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月11日公开开庭进行了审理。原告刘宝福及其委托代理人马建新、被告中国人民财产保险有限公司周口分公司委托代理人周军伟、被告谢新峰委托代理人周刚到庭参加诉讼,被告河南春天物流有限公司、杨邯豫经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘宝福诉称:2014年9月6日1时30分左右,原告与郭美乘坐被告谢新峰驾驶的豫S×××××号中型轿车,行驶至京港澳高速919公里(东半幅)处时,撞上因车辆发生故障临时停车豫P×××××号重型货车,致郭美死亡及原告受伤,该起事故经驻马店市公安局高速公路交警支队一大队认定,被告谢新峰和被告王涛负事故同等责任,刘宝福、郭美无责任。原告受伤后,先后到解放军一五九医院、安徽省立医院和洛阳正骨医院住院治疗,为此开支了巨额医疗费用。被告谢新峰和杨邯豫所在的公司及车辆的所有权人,应当对原告所受损失进行赔偿,由于各被告没有实际支付原告赔偿款,故诉至法院要求赔偿医疗费、误工费等各项费用原告为证明其诉讼请求向法院提供下列证据:1、原告的户籍证明。2、村委会、派出所证明。3、事故认定书。4、(2014)确民初字第01624号民事判决书。5、王涛的驾驶证复印件和保单。6、中国人民解放军第159医院诊断证明、医院住院证、病历、出院通知。7、安徽省立医院的病历,出院小结。8、洛阳正骨医院诊断证明、病历、出院证。9、姚湾卫生室的证明。10、医疗费票据。11、交通费票据。
被告谢新峰辩称:2014年9月6日1时30分左右,京港澳高速公路919公里处,杨邯豫所有的豫P×××××货车因故障违法停车,受刘宝福指派到驻马店西平调鹅的谢新峰按其指定的路线驾驶豫S×××××货车上高速后45KM与杨邯豫所有的豫P×××××货车相撞,致豫S×××××车上乘坐人郭美死亡,刘宝福、谢新峰受伤致残,后经交警部门认定杨邯豫与谢新峰负事故同等责任。事故后,谢新峰对郭美家人垫付了10万元,案件已结。对刘宝福垫支了3万元。现谢新峰自己也在该起事故中因伤致残,赖以为生的车辆报废,个人已无法从事运输业。被告谢新峰未提供证据。被告杨邯豫未答辩。被告河南春天物流有限公司未答辩。
被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司辩称:驾驶员王涛及车主应提供合法的驾驶证、行驶证、道路货物运输驾驶从业资格证、道路运输证,我公司愿意在交强险各分项限额及商业险三者险限额内承担原告合理合法的损失。原告诉求各项赔偿数额与事实有较大差异,依法不应当得到全部支持。豫P×××××的交强险各分项限额部分余下医疗费限额7900元,商业三者险50万限额余下371970.43元。我公司先承担7900元赔偿,余下的损失我公司按照事故责任比例承担50%的赔偿责任。如果原告的损失减去7900元余下的部分的50%超过我公司商业三者险余额371970.43元的部分,应由实际车主杨邯豫承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司就其辩称向法院提供了《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》一份。
经审理查明,2014年9月6日1时25分许,王涛驾驶豫P×××××重型仓栅式货车沿京港澳高速公路由南向北行驶至919公路(东半幅)时,因车辆故障停车约五分钟,被同向谢新峰驾驶的豫S×××××号重型仓栅式货车追尾相撞。事故造成豫S×××××中型仓栅式货车驾驶员谢新峰、乘坐人刘宝福受伤,乘车人郭美经抢救无效死亡及两车不同程度损伤。该起事故经驻马店市公安局高速公路交警支队一大队认定,被告王涛、谢新峰负事故同等责任,刘宝福、郭美无责任。豫S×××××号中型仓栅式货车登记车主与驾驶人均系谢新峰,事故发生后被告谢新峰为原告刘宝福垫付费用30000元。豫S×××××重型仓栅式货车实际车主系被告杨邯豫,王涛是其雇佣的司机,该车登记在被告河南春天物流运输有限公司名下,被告河南春天物流运输有限公司作为挂靠公司对豫S×××××重型仓栅式货车进行统一管理。在被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司投保有交强险和限额50万元的商业险。事故发生在保险有限期内。事故发生后,刘宝福被送往中国人民解放军第一五九中心医院治疗,2014年10月2日出院。同年10月10日被送往安徽省立医院治疗,10月28日出院。2015年3月23日转院至河南省洛阳正骨医院救治。同年4月9日出院。2015年12月10日信阳天正法医临床司法鉴定所受固始县人民法院委托对刘宝福的伤残等级和误工期间、护理期、营养期进行鉴定:原告刘宝福的因本起交通事故致骨盆畸形愈合符合十级伤残;致右下肢部分功能丧失符合十级伤残。根据《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》之规定,综合判定,刘宝福的误工期限为300日、护理期限为120日、营养期限为90日。现原告要求各被告按照各自的责任承担相应的赔偿责任。以上事实有公安机关出具的交通事故认定书、固始县公安局沙河铺派出所的证明、中国人民解放军第一五九医院、河南省洛阳正骨医院、安徽省立医院的住院病历、费用清单、医疗费票据、信阳天正法医临床司法鉴定所的鉴定书以及庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。本案的交通事故相关部门作出责任认定,认定谢新峰、王涛各自负事故的同等责任,刘宝福不承担责任,该认定并无不当,本院予以确认。王涛是杨邯豫雇佣的司机,杨邯豫应当对王涛的侵权行为所产生的民事后果承担赔偿责任。因此,原告请求被告赔偿符合法律规定,根据本案责任认定,被告谢新峰和杨邯豫应分别赔偿原告因伤残所产生损失的50%。被告河南春天物流物流运输有限公司对被告杨邯豫的赔偿承担连带清偿责任。机动车交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。不足部分,由机动车所有人按照事故责任比例承担。故被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司依法应在强制保险责任限额范围内承担先行赔偿责任。超过交强险限额以外的部分,由中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在第三者责任险限额内按照事故责任比例承担赔偿责任。原告在交通事故中造成的经济损失:安徽省省立医院医疗费12355.55元、中国人民解放军医疗费99598.93元、河南信合医院660元、河南洛阳正骨医院32269.50元、固始县沙河铺乡窑湾村卫生室1300元,医疗费共计146183.98元。误工费:25402元/年÷365元×300天=21000元。护理费:28472元/年÷365天×120天=9360元。住院伙食补助费:100天/元×61=6100元。营养费:20元/天×90天=1800元。残疾赔偿金9416.10元/年×20年×12%=22598.64元。精神损害抚慰金:10000元。关于交通费。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为准;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告从固始县转院到合肥医院治疗花费2000元。从合肥至固始护理转送费2100元及从洛阳至固始租车费1800元没有正式票据予以证明,本院不予支持。原告提供的交通费发票属于连号发票,无法与就医的地点、时间和人数相符合,本院不予支持。故被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在交强险限额内先行承担医疗费7900元。超出交强险限额内的医疗费138283.98元、残疾赔偿金22598.64元、护理费9360元、住院伙食补助费6100元、误工费21000元、营养费1800元、精神抚慰金10000元、交通费2000元,由被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司在第三者责任险限额内承担50%的责任,即105571.31元。由被告谢新峰负担50%的赔偿责任,即105571.31元。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司周口市分公司于本判决生效后十日内赔付原告刘宝福(刘学刚)医疗费、误工费、营养费、残疾赔偿金等损失共计113471.31元。
二、被告谢新峰于本判决生效后十日内赔偿原告刘宝福(刘学刚)医疗费、误工费、营养费、残疾赔偿金等损失共计75571.31元(扣除已垫付的30000元)三、被告杨邯豫和河南春天物流有限公司不再承担赔偿责任。案件受理费4900元、鉴定费1200元共计6100元。由被告谢新峰和杨邯豫分别负担3050元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,同时预交二审受理费,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 吴未未
审 判 员 董志豪
人民陪审员 李 程
二〇一六年一月七日
书 记 员 王 婕