(2015)榆商民四初字第20号

山西智诚房地产开发有限公司与山西恒胜冶炼有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
晋中市榆次区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-26
所属地区
晋中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
山西智诚房地产开发有限公司,山西恒胜冶炼有限公司,榆次区郭家堡乡王村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省晋中市榆次区人民法院民 事 判 决 书(2015)榆商民四初字第20号原告山西智诚房地产开发有限公司,地址太原市万柏林区和平北路11号。法定代表人郭尚文,系总经理。委托代理人郜天真,男,1957年6月19日生,汉族,该公司副总经理,住太原市万柏林区。委托代理人郭甜,女,1991年9月14日生,汉族,住太原市万柏林区。被告山西恒胜冶炼有限公司,工商注册地址晋中市榆次区王村,现营业场址不详。法定代表人王月生,系经理。第三人榆次区郭家堡乡王村村民委员会,地址郭家堡乡王村。法定代表人柴永昌,系村长。委托代理人悦小雷、刘建勇,山西正清和律师事务所律师。

原告山西智诚房地产开发有限公司与被告山西恒胜冶炼有限公司、第三人榆次区郭家堡乡王村村民委员会(以下简称王村村委会)租赁合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郜天真和第三人王村村委会委托代理人刘建勇到庭参加了诉讼。被告山西恒胜冶炼有限公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告诉称,第三人王村村委会于2003年6月12日将原潇河铸造厂内属于第三人王村村委会所有的生产区、生活区、办公区以及二十四间办公楼一幢、三十四间宿舍楼一幢、加工车间一个及其场地占地一百一十七亩租赁给被告,期限30年,年租金223000元,租金实行预付,每年6月12日前预交第三人下年租金。2011年10月21日,原告与第三人签订资产转让协议,第三人将被告上述所租赁的房屋财产、场地设备全部转让给原告,原告拥有了上述范围的财产所有权及场地管理权、使用权。被告自2013年6月12日后,至今未交原告租金。经了解,被告已被吊销营业执照。根据法律相关规定,承租人无正当理由未交付或延期不支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付,承租人逾期不支付,出租人可以解除合同。

原告认为,被告未交原告租金行为,已符合租赁合同约定和法定的解除条件,为此请求解除原告受让的第三人与被告于2003年6月12日所订的租赁合同,判令被告腾出所租赁的上述厂房及院落,并支付从2013年6月12日至2015年6月11日的租金44.6万元。

被告山西恒胜冶炼有限公司书面辩称,原告虽然与第三人王村村委会签订了上述房产场地转让协议,但双方并未办理房屋土地变更登记手续。根据相关规定,原告对被告仅享有债权,但不享有物权,原告不能以合同的债权对抗本公司的财产土地占有权和使用权。另租赁合同的相对人为被告及第三人,原告在未依法办理相关物权情况下,无权行使本次诉讼权利,且原告及第三人在未通知本公司情况下,擅自签订的上述房屋财产土地转让协议,损害了本公司优先购买权利,故请求驳回原告的诉讼请求。第三人述称,原告所诉理由合理合法,本村委同意原告的诉讼请求,请求判决支持原告的诉讼请求。

经审理查明,2003年6月12日,被告与第三人王村村委会签订租赁合同,约定被告租赁第三人位于榆次区郭家堡王村的生产区、生活区、办公区及现有24间办公楼一幢、34间宿舍楼一幢、机加工车间一个、占地一百一十七亩,租赁期限为30年(自2003年6月12日至2033年6月12日止),租金为每年223000元,每年6月12日前预交下半年租金。2011年10月21日,原告与第三人王村村委会签订协议书,约定将属于第三人所有的含被告2003年6月12日与第三人所签租赁合同中所租赁的项下全部资产及用地以1088万元全部转让给原告。该协议签订后原告至今未到相关部门办理该转让的资产及土地变更登记手续。2014年10月30日,第三人王村村委会书面致函被告,载明被告所承租的上述合同中资产及用地,已于2011年11月份全部转让给原告,自2013年6月12日以后的每年223000元租金被告直接支付原告,赞助费每年77000元,由王村村委会收取。对此通知函被告予以认可,并在上面签名盖章。2014年11月27日,原告及第三人向被告出具催收租赁费催款函(载明被告所欠原告租赁费44.6万元,已拖欠一年有余),该催款函由于被告方未签字接收,后原告与第三人又对该催款函送达的真实性在晋中市中都公证处进行了保全证据公证,该处并于2014年12月11日出具了公证文书3份,同时该催款函原告也在相关报刊进行了声明。后双方因租赁事宜发生纠纷,原告诉至本院,请求判令支持其诉讼请求。庭审中,原告请求解除第三人与被告于2003年6月12日签订的租赁合同,并要求被告腾出所租赁的上述厂房及院落,并支付所欠租金44.6万(2013年6月12日至2015年6月11日)。针对自己的诉讼请求,原告提交上述租赁合同、转让协议书、函件、催款函和公证文书3份、报刊、被告工商登记材料和第三人收取被告的租金、赞助费票据2份。对原告所举证据真实性,第三人不持异议,予以认可。经查,被告所欠交租金44.6万元属实。庭审中,被告经本院公告送达开庭传票未到庭。本院确认的上述事实证据有相关合同、协议、函件、工商材料、票据等在案为凭,上述证据已经到庭双方当事人当庭质证及本院审查,可以采信。被告经本院公告送达开庭传票未到庭,视为其自动放弃质证权利,应推定原告所举证据成立。

本院认为,公民、法人及其它组织之间的民事行为应依法行使,遵守法律规定。本案中,原告及第三人王村村委会于2011年10月21日所签订的转让协议系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,为有效协议。依该协议内容,原告应依法享有协议中约定的资产及土地使用收益。因被告与第三人王村村委会于2003年6月12日所签订的租赁合同中所租用的相关资产及土地现已转让原告,且被告也在第三人王村村委会书面函中签字盖章认可,同意2013年6月12日以后租金直接给付原告,故被告依法应给付原告所诉租赁的租金44.6万元。关于原告主张解除第三人与被告于2003年6月12日所签订的租赁合同并要求被告腾出租用的土地及相关院落厂房一节,

本院认为,该租赁合相对方为被告与第三人王村村委会,并非原告,且原告尚未办理相关转让变更登记手续,故本院对该项请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山西恒胜冶炼有限公司于本判决生效后10日内支付原告山西智诚房地产开发有限公司租金446000元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。当事人

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费7990元,其他诉讼费240元,共计8230元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审判长  赵吉太

审判员  张永亮

审判员  谢文军

二〇一六年一月七日

书记员  史海涛