(2015)郴北民一初字第1247号

原告段国爱、曾平辉诉被告龙友益民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-07
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段国爱,曾平辉,龙友益
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民一初字第1247号原告段国爱,女,1966年11月10日生,汉族,苏仙区卫生局职工,住湖南省郴州市。委托代理人曾平辉,男,1973年12月8日生,汉族,湖南省邵东县人,大学文化,住湖南省郴州市。原告曾平辉,男,1973年12月8日生,汉族,湖南省邵东县人,大学文化,住湖南省郴州市。被告龙友益,男,1974年2月19日生,汉族,住湖南省郴州市。

原告段国爱、曾平辉诉被告龙友益民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曾平辉及原告段国爱的委托代理人曾平辉,被告龙友益到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段国爱、曾平辉诉称:2014年10月15日,被告因承建工程需资金周转,向原告借款600000元,约定借期6个月,利息按月息3%计算,每月20日前支付当月利息。借款合同签订后,原告通过银行转帐方式转给被告600000元。借款到期后,被告未归还本金,只支付了2015年7月21日前的利息。经原告多次催讨未果,故诉至法院。请求判令:

一、被告偿还原告借款本金600000元,支付利息65400元(至2015年11月6日止,以后的利息另计),并支付违约金65400元,以上合计730800元;

二、诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向本院提交以下证据:证据一、原告的身份证;拟证明原告的主体资格;证据二、被告的身份证;拟证明被告的身份情况;证据三、个人抵押借款合同、借条、授权书,拟共同证明原、被告之间借款的事实。

被告龙友益辩称:向原告借款600000元属实,利息应当支付,但是不应当支付违约金。在举证期内,被告未向本院提交证据。经本院组织当事人举证、质证,被告对原告所举证据一、二、三无异议。根据庭审举证、质证,本院认证如下:原告提交的证据一、二、三符合证据规则的规定,且被告无异议,本院予以采信,可作本案定案依据。根据当事人的举证、质证和本院认证的情况,结合庭审中当事人的陈述,本院确认如下案件事实:2014年10月15日,被告因承建工程需资金周转,向原告借款,双方签订《个人抵押借款合同》,合同约定:

一、被告因经营需要向原告借款600000元,用于苏仙区卫生中心工程建设;

二、自收到借款之日起计算,共计需借用6个月,还款日期为收到借款后180天内;

三、按照借款本金陆拾万元计算,按月支付利息,月息为3%,不足一个月的按一个月收取利息,超出合同规定的还息日期,按双倍计算利息作为违约金;

四、被告于每月10日前向原告指定银行帐户支付当月利息(逾期则双倍计算利息作为违约金);

五、被告自愿以苏仙区卫生局支付中耀公司中标的(龙友益承建)卫生中心项目建设款作为合同归还借款支付利息义务的抵押。同日,被告还向原告出具了借条一张,借条注明:“本人龙友益向段国爱、曾平辉借款人民币陆拾万元整(60万元整),借款期限6个月。借款人龙友益,2014年10月15日。”借款到期后,经原告多次催讨,被告只支付了2015年8月21日前的利息,本金却一直未还。为维护原告的合法权益,故诉至法院。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。合法的债权受法律保护,被告应当按照约定的期限归还借款。现本院就双方争执焦点评议如下:

一、原、被告之间的借贷关系是否成立。本案中,被告因项目需资金周转向原告借款,原告通过银行转帐支付的方式借款给被告,且被告对借款事实无异议,故原、被告之间的借贷关系依法成立。借款到期后,被告却无故拖延拒不还款,实属违约,应承担违约还款责任。

二、利息及违约金如何计算的问题。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案中,原、被告既约定了利息按月息3%计算,又违约金按月息6%计算,此约定超出了法律规定的范围,故本院在月息2%范围内予以保护,超出部分不予支持,利息从2015年8月22日开始计算。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告龙友益偿还原告段国爱、曾平辉借款本金600000元;

二、被告龙友益给付原告段国爱、曾平辉自2015年8月22日起至还清之日止以600000元本金按照月利率2%计算的利息;

三、上述给付责任,限被告龙友益于本判决生效后十五日内履行;

四、驳回原告段国爱、曾平辉的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11108元,财产保全费4174元,合计15282元,由原告段国爱、曾平辉承担2300元,被告龙友益承担12982元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  曾 斌

人民陪审员  谷爱翠

人民陪审员  宁市忠

二〇一六年一月七日

书 记 员  刘镇宇附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条未按判决、裁定和其他法律文书指定期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。