(2015)响刑初字第00260号

杨某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-27
所属地区
响水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院刑 事 判 决 书(2015)响刑初字第00260号公诉机关江苏省响水县人民检察院。被告人杨某。响水县人民检察院以响检诉刑诉(2015)327号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2015年10月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法由简易程序转为普通程序,组成合议庭,不公开开庭审理了本案。响水县人民检察院指派代理检察员李跃进出庭支持公诉。被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年3月至2015年4月间,被告人杨某在响水县城,采取强行拧玻璃门把手、撬开卷帘门等方式,盗窃作案22起,窃得人民币23342元,及电动车辆、手机等物品,经鉴定,合计价值人民币6195元。所窃财物合计价值人民币29537元。具体事实分述如下:1、2014年3月份的一天晚上,被告人杨某进入响水县城桃花源路被害人刘某经营的“鸿红食府”饭店(现已更名为“卢家食府”),未窃得财物。2、2014年5月13日晚上,被告人杨某至响水县城双园路被害人卢某经营的“中国移动”手机门市,窃得人民币2900元。3、2014年7、8月份的一天晚上,被告人杨某至响水县城双园路“苏好医药”门市,其先将门市外侧卷帘门撬开,后因未撬开内侧玻璃门而离开。4、2014年8月17日晚上,被告人杨某至响水县城黄海北路被害人蔡某经营的“丰泽园蛋糕世界”门市,窃得人民币40元及组装电动三轮车1辆,价值人民币1148元。5、2014年8月18日晚上,被告人杨某至响水县城灌河路被害人夏某经营的“新中心药房”门市,窃得现金人民币1000元。6、2014年9月初的一天晚上,被告人杨某至响水县城滨江西路被害人高某经营的“爱尚邻里”门市(现已更名为“萨雷鞋品”门市),窃得人民币4700元。7、2014年9月16日晚上,被告人杨某至响水县城长江路被害人崔某经营的“响水镇城南社区卫生服务站”,窃得人民币1500元。8、2014年9月17日晚上,被告人杨某至响水县城幸福南路被害人李某经营的“香阁李辣”饭店,窃得人民币100元;当晚,被告人杨某又至响水县城幸福南路被害人朱某经营的“大碗小碗”饭店(现已更名为“兄弟连”饭店),窃得“台铃”牌电动车1辆,价值人民币2380元。9、2014年9月25日凌晨,被告人杨某至响水县响水镇粮管所家属区被害人苗某家,窃得“SOP”牌黑色手机1部、“新日”牌电动车1辆,合计价值人民币1100元。10、2014年10月份左右的一天晚上,被告人杨某至响水县城滨江西路“牧马牛仔”门市,窃得人民币500元。11、2014年10月份左右的一天晚上,被告人杨某至响水县城滨江西路“尊派”门市,窃得人民币250元。12、2014年11月初的一天晚上,被告人杨某至响水县城长江西路被害人龚某经营的“Honey哈妮喜铺”婚庆礼仪策划门市,窃得人民币4000元。13、2015年1月份的一天晚上,被告人杨某至响水县城灌河路被害人孙某甲经营的“小额借贷”门市,窃得人民币300元。14、2015年3月份的一天晚上,被告人杨某至响水县城幸福南路被害人马某经营的“老城酒家”门市,窃得“三星”牌GT-E1228型手机1部,价值人民币80元。15、2015年4月初的一天晚上,被告人杨某至响水县城红旗路被害人王某经营的“天狮刮痧拔罐健身馆”门市,窃得人民币1300元。16、2015年4月15日凌晨,被告人杨某至响水县城天工锦绣花园小区南大门西侧被害人孙某乙经营的“绘墅装饰工程有限公司”,窃得人民币200元。17、2015年4月18日晚上,被告人杨某至响水县城女人街“响水中老年××关爱协会”门市,窃得人民币350元,及“SanDisk”牌U盘1只,价值人民币32元。18、2015年4月20日凌晨,被告人杨某至响水县城黄海路“永泰大药房”门市,窃得该药房人民币2000元。19、2015年4月21日凌晨,被告人杨某至响水县城幸福路被害人潘某经营的“久久鸭王”门市,窃得人民币30元,及“尼康”牌数码相机1部,价值人民币844元;当天凌晨,被告人杨某又至响水县城长江西路被害人龚某经营的“Honey哈妮喜铺”婚庆礼仪策划门市,窃得人民币2元。20、2015年4月21日晚上,被告人杨某至响水县城盛都华城小区被害人张某乙经营的“八音琴行”门市,未窃得财物;当晚,被告人杨某至响水县城盛都华城小区被害人范某经营的“豪门时尚餐厅”(现已更名为“聚丰园饭店”),未窃得财物;当晚,被告人杨某又至响水县城盛都华城小区“贝因美婴儿用品店”,窃得人民币3000元,及“华为”牌G610+型手机1部,价值人民币581元。21、2015年4月22日早上,被告人杨某至响水县城花园小区西侧被害人吴某经营的“百合窗帘店”,窃得“诺基亚”牌2610型手机1部,价值人民币30元。22、2015年4月22日晚上,被告人杨某至响水县城水岸桃园小区被害人邵某经营的“贪吃小站休闲食品”门市,窃得人民币1170元,后被邵某当场发现并被抓获。案发后,被告人杨某如实供述自己的罪行;所窃“SOP”牌手机、“尼康”牌数码相机、“华为”牌手机、“诺基亚”牌手机、“SanDisk”牌U盘被响水县公安局扣押,均已发还被害人。上述事实,被告人杨某在庭审过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,发破案经过,抓获经过,被告人户籍信息,扣押清单,发还清单,响水县公安局城西派出所出具的情况说明,证明,鉴定委托书,被害人苗某、邵某、龚某等人的陈述,证人张某甲、杨成加等人的证言,辨认笔录,搜查笔录,视听光盘,响水县物价局价格认证中心价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某多次、入户盗窃公私财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控被告人杨某犯盗窃罪的罪名成立。被告人杨某已经着手实施部分盗窃犯罪,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对该部分犯罪可以比照既遂犯从轻处罚。被告人杨某在实施部分盗窃犯罪时未满十八周岁,对该部分犯罪应当从轻处罚。案发后,被告人杨某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第十七条第一、三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二O一五年四月二十三日起至

二O一六年九月二十一日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、涉案赃款赃物继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王爱红

代理

审判员  杨 帆

人民陪审员  赵四海

二〇一六年一月七日

书 记 员  陆崇明附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。