山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)乐民三初字第589号原告许民昌,昌乐县园林管理局雇佣工人。委托代理人徐瑞义,昌乐鄌郚法律服务所法律工作者。被告薛兰国。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司,住所地:潍坊市奎文区胜利东街228号。负责人李东峰,经理。委托代理人牛洪波,山东王杨律师事务所律师。
原告许民昌与被告薛兰国、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人民保险潍坊公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月13日受理后因原告申请伤残鉴定而中止审理,恢复审理后,由
审判员佟文福独任审判,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐瑞义、被告薛兰国、被告人民保险潍坊公司委托代理人牛洪波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告许民昌诉称,被告薛兰国驾驶的在被告人民保险潍坊公司投保交强险与商业三者险的轿车,与他停放在路边的三轮电动车及他相撞,导致他受伤、电动车受损。请求判令被告赔偿他各项经济损失共计173000元。
被告薛兰国辩称,事故的发生及责任属实,因为肇事车辆投保了交强险与商业三者险,故原告的损失应由保险公司予以赔偿。为原告垫付医疗费55000元,要求原告返还。对原告的损失无异议。
被告人民保险潍坊公司辩称,肇事轿车投保交强险、商业三者险情况属实,对原告的损失要求在交强险分项限额内赔偿后,超出部分按事故的责任比例在商业三者险限额内赔偿。对原告的损失及证据的质证意见:对营养费与精神抚慰金不予认可,认为伤残赔偿金应按农村标准计算而非原告主张的城镇标准与农村标准的平均值,护理费证据缺少劳动合同等,车损数额过高,复印费、鉴定费、检查费、评估费不在保险理赔范围内。
经审理查明,2015年4月11日14时30分许,被告薛兰国驾驶鲁G×××××号轿车,沿昌乐县城西外环路由北向南行驶至昌盛街北侧转弯路段时,因躲避车辆,与原告许民昌停放在花坛东边的三轮电动车相撞,相撞后的三轮电动车向南滑出,与打扫公路卫生的原告许民昌相撞,造成许民昌受伤、车辆受损的交通事故。该事故经昌乐县公安局交通警察大队认定,原告许民昌不承担事故责任,被告薛兰国承担事故的全部责任。原告发生事故后入住昌乐县人民医院治疗103天,经诊断其伤情为:右膝关节前交叉韧带及外侧副韧带损伤、右胫骨平台骨折、右腓骨小头骨折、右尺骨骨折、右手部皮肤裂伤、多发肋骨骨折、肺挫伤、皮下血肿及积气、右腹股沟血管损伤及皮肤裂伤等。本案在审理过程中,根据原告申请,本院委托潍坊昌乐法医司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间等进行了司法鉴定。该鉴定所作出司法鉴定意见书(鉴定日期为2015年10月13日)。其鉴定意见:1、许民昌因右膝关节损伤造成右下肢功能丧失38.5%定为伤残九级、因右侧5-10肋骨骨折定为伤残十级,2、误工时间为自受伤日起300天,3、护理时间为150天、住院期间2人护理、出院后1人护理,4、营养期间为90天。原告提交了昌乐县公安局交通警察大队委托潍坊市昌信资产评估事务所作出的价格评估结论书,评估原告的三轮电动车受损价格为1992元。被告薛兰国的鲁G×××××号轿车在被告人民保险潍坊公司投保了交强险与商业三者险,交强险医疗费责任限额为10000元、死亡伤残责任限额为110000元、财产损失责任限额为2000元,商业三者险责任限额为200000元(不计免赔),两种保险的保险期间均自2014年7月28日0时始至2015年7月27日24时止。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费77016.30元、伙食补助费3090元(103天×30元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、伤残赔偿金58778.72元[按城镇标准与农村标准的平均值(29222元/年+11882元/年)÷2×13年×22%]、护理费19922.11元[其女儿许玉婷按工资标准护理(住院103天+院外47天)×95.48元/天+其儿子许建太按农村标准护理住院103天×54.37元/天]、复印费80元、鉴定费2500元、检查费2937元、交通费900元、精神抚慰金4000元、车损1992元、评估费200元、施救费220元。其中被告认可的损失有:医疗费77016.30元、伙食补助费3090元、复印费80元、鉴定费2500元、检查费2937元、交通费900元、评估费200元、施救费220元,合计86943.30元,本院直接予以确认;对原告主张的伤残赔偿金58778.72元、护理费19922.11元、车损1992元,合计80692.83元损失,原告提供的证据充分,虽然被告提出异议,但并未提供反驳证据,本院直接予以确认;原告主张的证据不充分的损失有:营养费2700元、精神抚慰金4000元。另查明,原告治疗期间,被告薛兰国支付医疗费55000元,被告薛兰国要求原告予以返还,原告对此无异议。再查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民可支配收入为29222元/年,农村居民可支配收入为11882元/年、54.37元/天,住院伙食补助费30元/天,赔偿义务人为自然人的精神抚慰金赔偿标准为1000元-10000元。原告许民昌系昌乐县宝城街道办事处薛家村人,于2011年6月起,居住在儿子许建太位于昌乐县城金海文化城小区9号楼1单元601室,自2014年3月11日始,受雇于昌乐县园林管理局从事公路绿化管理工作。本案开庭审理后,被告人民保险潍坊公司为反驳原告关于伤残赔偿金按城镇标准与农村标准平均值的主张,提供了现时拍射的照片二幅,拍射的是一农村院落的外部面貌,无人的影像,被告人民保险潍坊公司指这是昌乐县宝城街道办事处薛家村原告的家,并说明原告当时居住于此。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、司法鉴定意见书、价格评估结论书、住院病历、用药明细、医疗费票据、户口本、昌乐县园林管理局出具的关于原告的职工身份证明、上海恒发物业管理有限公司昌乐分公司出具的关于原告于2011年6月始随儿子许建太居住于昌乐县城金海文化城小区的证明、许建太在上述小区的房产证、物业管理费及水电费票据、昌乐正大相册出具的关于护理人许玉婷的职工身份及停发工资证明、个体工商户营业执照、负责人于明的身份证明、四个月工资表、复印费票据、鉴定费票据、检查费票据、评估费票据、施救费票据,被告薛兰国提供的驾驶证、行车证、交强险保单、商业三者险保单,被告人民保险潍坊公司提供的照片,以上已经当事人质证和本院审查的证据,在案为证。
本院认为,原告许民昌与被告薛兰国发生交通事故并致原告受伤、电动车受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了成因分析,认定原告许民昌不承担事故责任,被告薛兰国承担事故的全部责任,本院对此予以确认。按相关规定,进城务工的农民即使居住在农村,其伤残赔偿金仍可按城镇标准与农村标准的平均值计算;原告系昌乐县园林管理局的职工,不管居住在城里还是农村,其按城镇标准与农村标准平均值主张的伤残赔偿金均不违犯规定;被告人民保险潍坊公司提供照片证实原告居住在农村而非城里,并不影响原告主张的伤残赔偿金标准;故对被告人民保险潍坊公司关于伤残赔偿金按农村标准计算的辩解意见不予采纳。对于原告主张的各种费用,本院已经确认的损失为167636.13元(被告认可的86943.30元+被告虽有异议但未有反驳证据的80692.83元)。关于原告主张的营养费2700元,因鉴定机构未给出具体数额,故不予确认。关于原告主张的精神抚慰金4000元,根据事故的责任情况及伤残等级,确认2000元。综上,该次事故给原告造成的经济损失为169636.13元,其中医疗费损失为80055.30元(包括医疗费、伙食补助费)、伤残损失为81651.83元(含精神抚慰金2000元)、财产损失为2212元(包括车损、施救费)、手续费用5717元(包括复印费、鉴定费、检查费、评估费)。被告薛兰国的鲁G×××××号轿车在被告人民保险潍坊公司投保了机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对原告的损失,应由被告人民保险潍坊公司首先在机动车第三者责任强制保险医疗费责任限额、死亡伤残责任限额、财产损失责任限额内赔偿医疗费损失10000元、伤残损失81651.83元(含精神抚慰金2000元)、财产损失2000元,合计93651.83元(含精神抚慰金2000元)。对原告因本次交通事故导致的超出交强险以外的医疗费损失70055.30元(80055.30元-10000元)、财产损失212元(2212元-2000元),合计70267.30元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,(二)不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定有侵权人予以赔偿”之规定,因本案肇事轿车同时在被告人民保险潍坊公司投保了机动车第三者责任商业保险,再根据所承保车辆一方承担事故全部责任的情况,对原告的该部分损失,确定由被告人民保险潍坊公司予以赔偿。交强险与商业三者险赔偿的数额相加,被告人民保险潍坊公司共赔偿原告损失163919.13元(93651.83元+70267.30元)。对于原告损失的手续费用5717元,因被告薛兰国承担事故的全部责任,故确定由被告薛兰国予以赔偿。被告薛兰国要求原告返还垫付医疗费55000元,原告对此无异议,被告薛兰国的该主张不违反法律规定且原告予以认可,本院依法予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司赔偿原告许民昌经济损失163919.13元(93651.83元+70267.30元);
二、被告薛兰国赔偿原告许民昌经济损失5717元;
三、原告许民昌返还被告薛兰国垫付款55000元;
四、驳回原告许民昌的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3760元,减半收取1880元,由原告许民昌负担80元、被告薛兰国负担1800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 佟文福
二〇一六年一月七日
书记员 于婧婧