吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2015)榆民初字第3887号原告李亚文,住榆树市。被告黄守发,住榆树市。
原告李亚文诉被告黄守发买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理,依法由
代理
审判员李道明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李亚文到庭参加了诉讼,被告黄守发经传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,我是榆树市八号镇街道圣德鑫农资商店的业主,2012年5月5日,任殿全和被告黄守发从我处赊购化肥,总价款为3580元,并给我出具欠据二枚,约定2012年7月1日前还款,到期后如不能还款,自2012年7月1日起按月息1.5%计算,到期后此款经原告多次索要,任殿全与被告黄守发未按约定给付货款。现原告为要求被告黄守发给付拖欠的货款3580元及约定的利息诉至法院。被告黄守发未到庭应诉,也未提出答辩意见。
经审理查明,原告是榆树市八号镇街道圣德鑫农资商店的业主,2012年5月5日,任殿全与被告黄守发从原告处赊购化肥,总价款为3580元,并给原告出具欠据二枚,约定2012年7月1日前还款,并约定到期后如不能还款,自2012年7月1日起按月息1.5%计算,任殿全及被告黄守发在欠款人栏签字,到期后此款经原告索要,任殿全与被告黄守发未按约定给付货款。现原告为要求被告黄守发给付拖欠的货款3580元及约定的利息诉至法院。上述事实有原告陈述及原告提交法庭的欠据二枚,证人白某某出庭陈述的证言在卷为凭,并经庭审质证,可以作为本案定案依据。
本院认为,本案原告李亚文的陈述与被告出具的欠据相吻合,与证人证言能相互佐证,因此应当认定任殿全及被告黄守发拖欠原告货款3580元的事实。任殿全及被告黄守发到期后未按约给付货款,属违约行为,原告请求被告黄守发履行给付货款的义务符合法律规定,对此请求应予支持。双方在欠据中约定到期不能给付货款,按照月利率1.5%给付利息,符合法律规定,原告请求被告黄守发按约给付利息,应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、一百六十一条之规定,
判决如下:被告黄守发给付原告李亚文货款3580元及利息(利率按1.5%计算,自2012年7月1日起至实际给付之日时止),此款于判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告黄守发承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 李道明
二〇一六年一月七日
书 记 员 李 闯