河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山少民三初字第00090号原告王某甲。委托代理人王恩。被告任某某。委托代理人陈健民,河南豫和律师事务所律师。
原告王某甲与被告任某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月16日予以受理。本院受理后,依法向原、被告双方送达了开庭传票、举证通知书、权利义务须知等相关诉讼材料。本院依法适用简易程序,由
审判员孙东东独任审判,于2016年1月4日,对本案不公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人王恩、被告任某某及其委托代理人陈健民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告因培训与被告相识,留学后双方确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚。婚后被告始终觉得双方感情基础不牢而不同意要孩子。××××年××月××日,迫于家中压力,原、被告生育一子取名王某乙。双方感情基础较为薄弱,本以为孩子出生后能稳固双方感情,但双方性格差异实在较大,双方因家庭、事业等问题的矛盾越来越大,以致感情破裂无法共同生活。后原、被告双方签订《离婚协议》,双方均同意自愿离婚,并就子女抚养、夫妻共同财产及债务问题作出处理。后被告反悔,双方始终无法达成一致。据此,请求判令:1、原告与被告离婚;2、婚生子王某乙由原告抚养,被告按照800元/月标准支付孩子抚养费;原、被告双方共同财产、债权、债务按已达成的离婚协议分割;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,2002年原、被告相识,2007年原、被告在外求学期���确立恋爱关系,××××年登记结婚。婚初,因双方工作不稳定,一直没要孩子。××××年××月××日原、被告的孩子王某乙出生,被告回国待产期间,双方始终密切联系。被告后来发现原告同一郑姓女学生联系频繁而与原告发生了口角。综上。原、被告系自由恋爱结婚,感情稳固,婚后虽偶有争吵,但感情和睦。被告坚决不同意离婚。庭审中被告补充:双方因男方跟一女性朋友联系较紧密而发生口角,后女方因男方以孩子为借口逼迫签了离婚协议,签协议非其本意。
经审理查明,2002年原告王某甲与被告任某某相识并建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日婚生一子王某乙。婚后,双方感情尚可。2015年9月原、被告因意见分歧而发生纠纷。以上事实有原告的结婚证及原、被告的当庭陈述予以佐证。
本院认为,原、被告自由恋爱结婚,婚姻基础较好,虽偶发争执不足以证明夫妻感情破裂,故原告的诉讼请求本院不予支持。只要双方在今后的生活中,互敬互爱、增强沟通,夫妻关系有望改善。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告王某甲的诉讼请求。案件受理费减半收取为150元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 孙东东
二〇一六年一月七日
书记员 王敏齐河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2015)山少民三初字第00090号本院(2015)山少民���初字第00090号民事判决书引用的法律具体内容表述如下:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。