(2015)霍民二初字第01135号

安徽鸿辉汽车贸易有限公司与唐店路追偿权纠纷一审民事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-09
所属地区
霍邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
安徽鸿辉汽车贸易有限公司,唐店路
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2015)霍民二初字第01135号

原告:安徽鸿辉汽车贸易有限公司

法定代表人:陈守农,总经理。

委托代理人:余克峰,安徽知勤律师事务所律师。

被告:唐店路原告安徽鸿辉汽车贸易有限公司(以下简称安徽鸿辉公司)诉被告唐店路追偿权纠纷一案,本院2015年10月21日受理后,依法由

审判员潘治海适用简易程序,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告安徽鸿辉公司的委托代理人余克峰到庭参加诉讼,被告唐店路经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽鸿辉公司诉称:2013年1月7日,被告从原告处购买比亚迪汽车一辆,向原告支付了首付款22000元,为付清余款,被告与中国工商银行股份有限公司六安分行(以下简称工行六安分行)分别签订了《信用卡购车分期付款合同书》和《抵押合同》,双方约定二年期贷款余额为5万元。同日,原告与工行六安分行签订《担保合同》为前述被告债务提供担保,随后工行六安分行向被告发放了分期付款二年期贷款(分二十四期,每期还款2091元)。后被告偿还了部分贷款后,自2013年11月25日起开始逾期多次未还款,工行六安分行遂要求原告承担保证责任,并分三次扣划了安徽鸿辉公司原存入该行保证金合计42360元,其中2013年11月25日扣划10085元、2014年3月25日扣划8705元、2014年8月26日扣23570元,至此时银行提前收回了全部贷款,第三次所扣款项中包括被告贷款本金、利息、滞纳金等。后原告多次向被告追偿遭拒到拒绝。诉至法院后,发现诉状中第一项诉请中票据金额相加错误,安徽鸿辉公司庭前提供的证据(包括已送达至被告的证据)显示原告代付款为42360元,故当庭变更诉讼请求为:1、判令被告偿还原告已向中国工商银行股份有限公司六安分行代偿的借款本金、利息、滞纳金等共计42360元;2、判令被告赔偿原告利息损失3213元(其中10085元从2013年11月25日开始计算,另8705元从2014年3月25日开始计算,余下的23570元从2014年8月26日开始计算,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至一审判决给付之日止);3、判令被告赔偿原告为实现上述债权支付律师费损失1500元;4、被告承担本案诉讼费用。唐店路未作答辩亦未向法庭提供证据。安徽鸿辉公司为主张自己的诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、被告身份证、户口簿复印件各一份,证明原、被告诉讼主体资格。2、《信用卡购车分期付款合同》、《抵押合同》、《担保合同》、《担保承诺函》各一份,证明原告按合同约定完成委托事项并向贷款银行为被告出具担保。3、中国工商银行转账凭证、法律服务合同、发票各一份,证明原告因被告的逾期还款已向银行为其代为偿还的金额及原告为此支付的律师费用的事实。经审查,本院对原告所举三组证据的证明效力予以确认。基于上述证据认定及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实与安徽鸿辉公司诉称的事实相同。

本院认为:本案中,由于唐店路未按合同约定分期还款,导致银行提前收回全部贷款。安徽鸿辉公司作为担保人,向银行代偿唐店路下欠的购车款本息合计42360元事实清楚、证据充分,安徽鸿辉公司依法享有向唐店路追偿的权利。关于原告诉请的扣款利息损失,由于被告的违约行为导致原告代偿,原告的资金被实际占用,由此产生损失,此损失应由被告承担。关于利息数额问题,由于银行所扣款中包含的利息是按贷款利率计算,原告诉请继续按贷款利率计算的利息中包含有复利,但此利息加复利的总数额仍未超出受保护的以借款本金为基数按年利率24%计算的利息数额,故原告诉请的利息本院予以支持。关于原告诉请的为实现债权而产生的律师费,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐店路偿还给原告已向中国工商银行股份有限公司六安分行代偿款42360元;

二、被告唐店路赔偿给原告利息损失(其中10085元从2013年11月25日开始计算、8705元从2014年3月25日开始计算、23570元从2014年8月26日开始计算,均按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至相应欠款实际付清之日止);上述一、二项判决,于本判决生效后五日内偿清;

三、驳回原告安徽鸿辉汽车贸易有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费777元,由被告唐店路负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员 潘  治  海

二〇一六年一月七日

书记员 张保友(代)附:相关法律条文1、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。