(2015)温乐虹商初字第891号

林双晓与倪云丹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-03
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林双晓,倪云丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐虹商初字第891号

原告:林双晓。

被告:倪云丹。

原告林双晓为与被告倪云丹民间借贷纠纷一案,于2015年10月14日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告林双晓到庭参加诉讼,被告倪云丹经本院依法公告送达开庭传票,未在规定的期限内到庭应诉。本案现已审理终结。

原告林双晓起诉称:2012年6月1日,被告倪云丹以资金周转需要向原告借款10万元,并由被告倪云丹亲笔出具的借条为凭。之后,经原告多次催讨无果。现诉讼请求:1、依法判令:被告倪云丹偿还原告借款本金10万元及赔偿利息损失(自起诉之日起按中国人民银行规定的同期贷款基准利率计算至判决确定履行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告倪云丹未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供任何证据。本院经审理,认定事实如下:被告倪云丹以资金周转困难为由,于2011年7月1日向原告借款人民币10万元,由被告倪孟友亲笔出具了借条交原告收存,未书面约定利息及还款期限。之后,经原告催讨,被告拖欠至今未能偿还。证明以上事实的证据有:原告身份证、被告户籍证明、借条原件及原告当庭陈述为据,本院依法经审核后予以认定。

本院认为:民间借贷应遵守诚实信用,有借有还的原则。合法的借贷关系受法律保护。被告倪云丹尚欠原告借款本金人民币10万元,立有借条为凭,事实清楚,证据充分,债权债务关系成立。经原告催讨后,被告借故拖延不还,有悖法律规定,应承担违约责任。现对原告诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告倪云丹经本院依法公告送达开庭传票,未在规定的期限内到庭应诉,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告倪云丹偿还原告林双晓借款本金计人民币10万元及赔偿利息损失(自2015年10月14日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定履行之日止)。款限本判决生效后十日内交本院虹桥人民法庭转付。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告倪云丹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  陈兴旺

人民陪审员  施长挺

人民陪审员  周银双

二〇一六年一月七日

书 记 员  朱华锋