四川省屏山县人民法院民 事 判 决 书(2015)屏山民初字第905号
原告:邓佰树,男,汉族,1963年5月12日出生,住四川省屏山县。
委托诉讼代理人:王德海,一般授权代理。
被告:夏玉清,男,汉族,1982年9月7日出生,住四川省高县。
委托诉讼代理人:周元君,特别授权代理。
被告:宜宾戎宸运业屏山博大有限责任公司,住所地:四川省屏山县。
法定代表人:黄茂华,董事长职务。
委托诉讼代理人:周元君,该公司员工,特别授权代理。
委托诉讼代理人:杨大勇,该公司员工,一般授权代理。
被告:华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,住所地:四川省宜宾市翠屏区南岸东区翡翠园小区5栋1-2层。代表人:肖平,经理职务。
委托诉讼代理人:郭勇,该公司员工。
原告邓佰树诉被告夏玉清、宜宾市戎宸运业屏山博大有限责任公司(以下简称“运业公司”)、华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月17日立案受理后,依法由
审判员孟飞鹏适用简易程序,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告邓佰树及上列当事人的诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓佰树诉称:2014年9月3日下午8时37分,被告夏玉清驾驶川QM××××小型客车,行驶至屏山县屏山镇疾控中心路段处时,与原告邓佰树驾驶的电动自行车(车后搭乘罗素华)发生碰撞,造成原告和罗素华受伤车辆损坏的交通事故。原告受伤后被送往屏山县人民医院住院治疗106天后至2014年12月17日好转出院。2015年5月4日,经四川临港司法鉴定所作出司法鉴定结论:原告因交通事故伤残评定为十级伤残;误工时间为270天(自受伤之日开始计算)。2014年9月16日,屏山县公安局交警大队作出交通事故认定:被告夏玉清负此次事故的主要责任,原告负此次事故的次要责任。被告夏玉清驾驶的川QM××××小型客车在保险公司投有保险,被告保险公司先在强制性限额内赔偿,不足部分在三责险中按8:2分摊。法院请求判令被告共同赔偿原告误工费28800元、护理费5300元、住院伙食补助费2120元、营养费2120元、交通费200元、鉴定费1300元,残疾赔偿金44736元、精神损害抚慰金3000元、财产损失费4580元,共计92147元;2、本案诉讼费由被告承担。第二次鉴定后,原告将其赔偿请求金额变更为:误工费19200元、护理费5300元、住院伙食补助费2120元、营养费2120元、交通费200元、鉴定费1300元、残疾赔偿金44736元、精神损害抚慰金3000元、二次鉴定的食宿交通费342元,共计78318元;被告夏玉清辩称:本起交通事故及责任认定无异议,对于原告的诉讼请求在庭审质证中阐明。
被告运业公司辩称:本起交通事故及责任认定无异议,对于原告的诉讼请求在庭审质证中阐明。
被告保险公司辩称:对本起交通事故及责任认定无异议,对于原告邓佰树的诉讼请求,保险公司要在以第二次鉴定结论为准,对于邓佰树具体金额在质证中阐述。根据原、被告双方所举证据,经庭审质证,本院综合认定以下事实:2014年09月03日20时37分,被告运业公司雇请的驾驶员被告夏玉清驾驶被告运业公司所有的川QM××××号小型客车,行驶至屏山县屏山镇疾控中心路段时,与原告邓佰树驾驶的电动自行车(车后搭乘其妻罗素华)发生碰撞,造成邓佰树和罗素华受伤车辆损坏的交通事故。原告受伤后当即被送往屏山县人民医院住院治疗106天后至2014年12月17日转院出院。2014年9月16日,屏山县公安局交警大队作出交通事故认定:被告夏玉清负此次事故的主要责任,原告邓佰树负此次事故的次要责任。2015年5月4日,原告委托四川临港司法鉴定所作出司法鉴定结论为:1、邓佰树因交通事故致左侧肱骨头前缘撕脱性骨折,现遗留左下肢丧失功能20%,评定为十级伤残。2、邓佰树误工时间约为270日(自受伤之日开始计算)。诉讼中,被告保险公司申请重新鉴定,本院委托了四川西南司法鉴定中心鉴定。该鉴定中心于2015年10月15日作出鉴定意见为:被鉴定人邓佰树外伤致左肱骨骨折,其左上肢功能障碍的伤残等级评定为X(十)级;其误工损失日评定为60-180日。另查明,2014年3月4日,被告运业公司将其所有的川QM××××号小型客车向被告保险公司投保了机动车交通事故强制责任保险(以下简称“交强险”)和商业第三者责任险[责任限额100万元(以下简称“三者险”)]以及不计免赔率,保险期间自2014年03月07日零时起至2015年03月06日24时止。庭审中,当事人各方对原告损失及相关事实无争议的有:原告邓佰树住院期间医疗费总额25896.87元(其中被告运业公司垫付25396.87元)、误工费16000元、护理费5300元、住院伙食补助费1590元、营养费1060元、交通费200元、伤残赔偿金44736元、精神损害抚慰金3000元、原告垫付第二次鉴定的费用342元、财产损失1200元。本院予以确认。
本院认为:公民的健康权受法律保护。原告邓佰树因本案机动车交通事故受伤的民事赔偿责任应当由相关责任人或赔偿义务人依法承担。在庭审中,原告与被告运业公司提出本案肇事车辆川QM××××小型客车在被告保险公司投保了交强险以及三者险100万元,被告保险公司应在交强险及三责险责任限额内承担赔偿责任。
原告与被告运业公司该请求符合《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任……”的规定,本院予以支持。除双方当事人无争议的外,双方当事人争议焦点如下:1、关于是否在医疗费总额中剔除15%自费药的问题。被告保险公司主张在原告邓佰树的医疗费总额中剔除15%自费药,被告运业公司不同意扣除。
本院认为,被告保险公司该抗辩主张缺乏依据,本院不予支持。2、关于鉴定费的承担问题。原告主张鉴定费用1300元应该由被告保险公司在交强险范围内赔付;被告保险公司提出原告认可了第二次鉴定,第一次鉴定就由原告自行承担。
本院认为,伤残鉴定系因本案交通事故发生的费用,第二次鉴定与第一次鉴定意见差距不大,被告保险公司的抗辩主张无事实、法律依据,不能成立,本院支持原告的主张,即认定此费用在被告保险公司承保的交强险责任限额内赔付。本院依法认定原告的各项损失费用为:医疗费总额25896.87元(被告运业公司垫付25396.87元)、误工费为16000元、护理费5300元、住院伙食补助费为1590元、营养费1060元、交通费200元、伤残赔偿金44736元、精神损害抚慰金3000元、垫付第二次鉴定的费用342元、财产损失1200元、鉴定费1300元。以上费用共计100624.87元,本次交通事故有二个受害人,原告表示同意本案另一受害人在交强险中优先受偿,未加重赔偿义务人之责任,本院依法予以采纳。本案剩余交强险部分有死亡伤残赔偿限额30022元,财产损失赔偿限额2000元,由被告保险公司在交强险限额内赔偿31222元,不足部分69402.87元,对方肇事车承担80%,另20%,即5709.37元,原告自行承担。对方肇事车承担的80%,其中被告保险公司在三者险限额内赔偿70%,侵权人被告运业公司赔偿10%。被告保险公司累计赔付保险金79804.01元(31222元+48582.01元),此款直接支付被告运业公司18456.58元(25396.87元-6940.29元),赔付原告61347.43元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在本判决生效后十日内赔付原告邓佰树61347.43元;
二、被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在本判决生效后十日内直接支付被告宜宾戎宸运业屏山博大有限责任公司18456.58元;
三、驳回原告邓佰树其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1052元(已减半),由被告华安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司负担641元,原告罗素华负担411元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 孟飞鹏
二〇一六年一月七日
书记员 杨 静