(2015)玛刑初字第191号

肖某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
玛纳斯县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-17
所属地区
玛纳斯县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
肖某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院刑 事 判 决 书(2015)玛刑初字第191号公诉机关玛纳斯县人民检察院。被告人肖某某,男,1970年4月15日出生,汉族,小学文化,公司职工。曾因犯盗窃罪于1992年12月19日被新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院判处有期徒刑二年。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月1日被刑事拘留,同年8月7日被取保候审。玛纳斯县人民检察院以玛检公诉刑诉(2015)171号起诉书指控被告人肖某某犯危险驾驶罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院于同日立案后依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年12月31日公开开庭审理了本案。玛纳斯县人民检察院代理检察员梁泽群、被告人肖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。玛纳斯县人民检察院指控:2015年8月1日1时许,被告人肖某某酒后驾驶新B9**号小型普通货车沿S115线玛纳斯福隆酒店路段由东向西行驶,后右转驶入中华西路由西南向东北行驶,行驶至中华路三岔路口处左转驶入永安巷由南向北行驶,后右转驶入凤凰路由西向东行驶,后再左转驶入团结路由南向北行驶,后右转驶入振兴路由西向东行驶,在行驶至振兴路与东环路丁字路口处时因操作不当,与路边电线杆碰撞停下,后被执勤交警发现并当场查获。经鉴定,肖某某血液中检出乙醇为240mg/100ml。上述事实,被告人肖某某在庭审过程中无异议,并有新B9**号小型普通货车照片、被告人肖某某的户籍证明、常住人口信息表、机动车驾驶证、行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、事故现场勘查笔录及照片、鉴定意见、证人牛某某、马某某的证言、被告人肖某某供述和辩解、抓获经过、刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某某违反交通管理法规,血液中酒精含量达240毫克/100毫升,属醉酒,仍驾驶车辆上路行驶,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人肖某某血液酒精含量超过200毫克/100毫升,依法应从重处罚。被告人肖某某归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法可从轻处罚。被告人肖某某有前科,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第二条第(二)项之规定,

判决如下:被告人肖某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月又十五日,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵一日。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在判决书送达之第二日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

代理

审判员 张 旭

二〇一六年一月七日

书 记 员 李玲玲