福建省永春县人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑初字第258号公诉机关福建省永春县人民检察院。被告人杨某某,男,1980年12月26日出生于贵州省望谟县,汉族,文盲,无业。曾因犯盗窃罪、抢劫罪、盗窃罪、盗窃罪分别于2000年10月、2001年4月、2003年2月、2010年1月6日被浙江省温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑八个月、有期徒刑一年六个月、有期徒刑二年、有期徒刑二年八个月;因犯盗窃罪于2013年12月13日被浙江省乐清市人民法院判处有期徒刑一年八个月并处罚金人民币2000元,于2015年4月7日刑满释放。现又因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月4日被永春县公安局刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于永春县看守所。被告人冉某某,男,1986年7月25日出生于贵州省望谟县,汉族,文盲,无业。曾因犯盗窃罪于2010年5月20日被浙江省温州市瓯海区人民法院判处有期徒刑一年并处罚金人民币1000元;因犯盗窃罪于2013年12月13日被浙江省乐清市人民法院判处有期徒刑一年八个月并处罚金人民币2000元,于2015年4月7日刑满释放。现又因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月4日被永春县公安局刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于永春县看守所。被告人李某某,男,1986年3月15日出生于湖北省阳新县,汉族,小学文化,无业。曾因犯交通肇事罪于2014年6月1日被福建省泉州市鲤城区人民法院判处有期徒刑七个月,于2014年12月31日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月4日被永春县公安局刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于永春县看守所。永春县人民检察院以永检诉刑诉(2015)218号起诉书指控被告人杨某某、冉某某、李某某犯盗窃罪,于2015年10月8日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。永春县人民检察院指派代理检察员江巧华、官雅黎出庭支持公诉,并申请永春县公安局侦查人员黄泗敏出庭说明案件侦查过程及其具体情况;被告人杨某某、冉某某、李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控称,2015年4月至6月间,被告人杨某某、冉某某、李某某伙同周某国(另案处理),到永春县桃城镇、五里街镇,以开锁入室的手段盗走他人财物。具体如下:1、2015年4月23日凌晨,被告人杨某某、冉某某、李某某伙同周某国,以开锁的手段进入永春县桃城镇鹏源街---号---楼、四楼以及桃城镇桃溪村---号,分别盗走被害人王某敏、徐某华现金2400元、3000元以及被害人周某森现金13000元和价值5349元的苹果6手机一部、价值1550元的苹果5S手机一部。2、2015年5月21日凌晨,被告人杨某某、李某某伙同周某国,以开锁的手段进入永春县桃城镇中洲路---号、---号,分别盗走被害人周某波、林某花现金500元、80元。3、2015年6月4日凌晨,被告人冉某某、李某某伙同周某国,以开锁的手段进入永春县五里街镇八二三西路---号店,盗走被害人张某涣现金500元和价值540元的香烟七条。公诉机关对上述事实向法庭提供的证据有:被害人的陈述及报案书、被告人的供述及辩解、现场检查笔录、辨认笔录及照片、被告人的户籍证明及前科材料等。公诉机关认为,三被告人以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额均较大,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,均应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人杨某某辩解称,对起诉书指控其盗窃犯罪的事实没有意见,被告人李某某没有参与起诉书所指控的第一起盗窃犯罪。
被告人冉某某辩解称,其4月份还在家里,没有参与起诉书所指控的第一起盗窃。对起诉书所指控的另二起盗窃没有意见。
被告人李某某辩解称,其是4月27日才到泉州的,没有参与起诉书所指控的第一起盗窃。对起诉书所指控的另二起盗窃没有意见。
经审理查明,1、2015年4月23日凌晨,被告人杨某某、冉某某、李某某伙同周某国(另案处理),经事先预谋窜到永春县桃城镇,以开锁的手段进入桃城镇鹏源街--号--楼、--楼以及桃城镇桃溪村---号,分别盗走被害人王某敏、徐某华的现金人民币2400元、3000元以及被害人周某森的现金人民币13000元和“苹果6”、“苹果5S”手机各一部。经鉴定,被盗的两部手机价值分别为人民币5349元、1550元,与被盗的现金合计人民币25299元。2、2015年5月21日凌晨,被告人杨某某、李某某伙同周某国,经事先预谋窜到永春县桃城镇,以开锁的手段进入桃城镇中洲路---号、---1号,分别盗走被害人周某波、林某花的现金人民币500元、80元,合计580元。3、2015年6月4日凌晨,被告人冉某某、李某某伙同周某国,经事先预谋窜到永春县永春县五里街镇,以开锁的手段进入五里街镇八二三西路---号店,盗走被害人张某涣的现金人民币500元和“泰山牌”香烟七条。经鉴定,被盗的香烟价值人民币540元,与被盗的现金合计人民币1040元。在共同犯罪过程中,被告人杨某某负责用作案工具开门入户实施盗窃,被告人冉某某负责望风,被告人李某某负责开车。被告人杨某某、冉某某、李某某均于2015年6月4日在泉州市丰泽区被永春县公安机关抓获。认定上述事实,有下列公诉机关提供并经庭审举证、质证的证据证实:1、被害人周某森、王某敏、徐某华、张某焕、周某波、林某花的陈述,证实上述被害人被盗窃财物的时间、地点,被盗现场的情况、被盗财物的种类及数量。2、被告人冉某某在侦查阶段的供述,2015年4月间,其和杨某某、“阿国”、李某某四人,由李某某开车出来盗窃两次,其负责在楼下望风,杨某某、“阿国”上楼实施入户盗窃,盗窃的地点系其去辨认现场的那几个地方。李某某是每次300元的工资,总共是600元。这两次除了偷到现金外,还偷了两部手机。2015年6月4日凌晨,其和李某某、“阿国“三个又出来盗窃,李某某负责望风,其和“阿国”负责开门,“阿国”进去偷,偷了一楼房的四楼后后又到一处彩票店的楼上偷了现金,还有“泰山”香烟。3、被告人李某某在侦查阶段的供述,从2015年4月底开始,其共到永春县参与盗窃四次。每次实施盗窃,其负责开车的。刚开始周某国、杨某某与其约定,其只负责开车,每月10000元的工资,都是用每次盗窃后的赃款来分次付的。至2015年5月,其拿到四千多元的工资。2015年6月初,其主动要求帮助望风,要求多分钱。其中:1、2015年4月底一天的凌晨1时许,其开着一辆黑色凯美瑞车载着杨某某、周某国、冉某某到永春县一溪边的公路上停车后,周某国、冉某某、杨某某下车走到一汽车美容店的后门,用工具把门打开后就上楼盗窃;后又拐到另一条路上路边停车,他们三个又下车去了;过了一会他们就回到车上,杨某某拿了几百块钱给其。2、2015年5月中旬一天的凌晨,其开一辆马自达轿车载杨某某、周某国从泉州到永春县,在一路旁停车,他们下车后到附近的楼房里盗窃;过了一会,他们就回到车上,周某国拿给我三百元。3、2015年5月底一天的凌晨1时许,其开着一辆丰田轿车载着杨某富、杨某某从泉州到永春县,这次他们下车一会就回来,并对其说监控太多了,就直接开车回泉州了,这次其没有拿到钱。4、2015年6月4日凌晨1时许,其开着一辆丰田轿车载着周某国、冉某某从泉州到永春县,在一小区的门口停车,其和周某国、冉某某一起下车翻墙进小区,其跟在后面走到了一幢楼房的四楼,周某国用工具开门后与冉某某进到套房内实施盗窃,其站在门口望风。回到车上。冉某某告诉其偷了1200元现金;接着又开车到了一彩票店门口,其周某国、冉某某都下车,其和冉某某在门口望风,周某国开门进入盗窃,出来的时候拿了5条“泰山”烟和600元现金给冉某某,还拿了600元给其,这次其共分到800元。几次盗窃,其总共分到5000元。4、被告人杨某某在侦查阶段的供述,2015年4月底的一天,周某国约其及李某某、冉某某一起到永春县盗窃,在永春县城一幢楼房,其用开锁工具打开四楼的入户门进入套房里的两间卧室,其偷到2000元;后又用同样的方法打开五楼套房门,进入该套房内偷到现金约2400元,周某国、李某某和冉某某三人在楼梯处望风;之后又到一幢居民楼,爬到四楼时,以同样的方式打开套房入户门,并由其进入套房里的卧室偷到一部苹果6手机,在客厅里偷到一部苹果5S手机、现金人民币13000元。这是第一次,参与盗窃的有周某国、冉某某和李某某,当时李某某负责开车。2015年5月中旬的一天晚上,周某国约其、李某某再次到永春县盗窃,李某某驾驶周某国租赁的一辆灰色丰田卡罗拉小车。大约凌晨1时许到永春县城一条沿街店面时,将车子停在路边后,李某某没有下车,其与周某国两人下车走到一幢居民楼,其用开锁工具打开入户门,两人爬到三楼,其又用开锁工具打开套房的入户门进入套房内,周某国在门口处望风,其在套房的客厅偷到现金800元;后又沿着街道走路到附近的一幢居民楼,又以同样的手段将套房的入户门打开,其进入套房内又偷到800元的现金。5、鉴定聘请书、永春县价格认定局的永价认(2015)62号价格鉴定结论意见书、鉴定意见通知书,证实被害人周某森被盗的两部手机的价值分别为人民币5349元、1550元,被害人张某涣被盗的香烟的价值人民币540元,鉴定结论已告知相关被害人及被告人。6、辨认笔录及相关照片,证实被告人杨某某、冉某某、李某某分别指认辨认出永春县鹏源街---号--楼、--楼、桃城镇桃溪村---3号、五里街镇八二三西路---号、桃城镇中洲路--号、--号等盗窃作案地点,并辨认指认出参与盗窃的同案人周某国。7、永春县公安局出具工作说明、到案经过、人身安全检查笔录,证实2015年6月4日,被告人杨某某、冉某某、李某某在泉州市丰泽区被公安机关抓获归案,被抓获时进行人身安全检查,未发现违禁品;同案人周某国在逃,正在追逃,将另案处理。8、被告人杨某某、冉某某、李某某的户籍证明,浙江省乐清市人民法院(2013)温乐刑初字第1594号、泉州市鲤城区人民法院(2014)鲤刑初字第272号刑事判决书、释放通知书,证实被告人杨某某、冉某某、李某某的身份情况及被告人杨某某、冉某某曾因故意犯罪被判处刑罚的情况。9、永春县看守所入所健康检查登记表、永春县医院出具的疾病证明书,证实被告人杨某某、冉某某、李某某入所身体正常。10、检察院监所科对与被告人李某某同号房的陈某狼、李某灿的谈话笔录及永春县看守所105、106号房的监控视频录像光盘,证实被告人杨某某、李某某分别羁押于永春县看守所105、106号房,关押期间二被告人通过“喊号”串供。
本院认为,被告人杨某某、冉某某、李某某伙同他人,以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其中被告人杨某某参与盗窃二次、涉案价值计人民币25879元,被告人冉某某参与盗窃二次、涉案价值计人民币26339元,被告人李某某参与盗窃三次、涉案价值计人民币26919元,数额均较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控三被告人犯盗窃罪,事实清楚,罪名成立,依法应予惩处。被告人杨某某、冉某某、李某某在共同犯罪中均行为积极,不宜区分主从犯,但被告人杨某某所起作用较大,被告人冉某某、李某某所起作用相对较小,应按各自在共同犯罪中所处的地位及所起的作用判处相应的刑罚。被告人杨某某、冉某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内又再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚的罪行,是累犯,依法予以从重处罚。被告人杨某某归案后虽如实供述自己上述犯罪事实,庭审中又自愿认罪,依法可以从轻处罚,但其在看守所羁押期间与羁押在隔壁号房的被告人李某某以“喊号”的方式串供,且在庭审中又翻供,即否认被告人李某某参与第一起盗窃犯罪,对其不予以从轻处罚;被告人冉某某、李某某在庭审中均辩解没有参与第一起盗窃犯罪,但二被告人在侦查阶段均如实供述了上述犯罪事实,且又有被告人杨某某在侦查阶段的供述以及二被告人带侦查人员指认辨认盗窃作案现场的笔录,被告人杨某某也当庭指认被告人冉某某参与该起盗窃,同时又与被害人的陈述等证据相互印证,形成完整的证据链条,足以证实被告人冉某某、李某某参与第一起盗窃犯罪。被告人冉某某、李某某的辩解意见不能成立,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月4日起至2017年6月3日止。)二、被告人冉某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月4日起至2017年6月3日止。)三、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月4日起至2016年12月3日止。)四、责令被告人杨某某、冉某某、李某某共同退赔被害人王某敏、徐某华、周某森人民币2400元、3000元、19899元。被告人杨某某、李某某共同退赔被害人周某波、林某花500元、80元。被告人冉某某、李某某共同退赔被害人被害人张某涣1040元。(上述款项于本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 颜华忠
审 判 员 杨德时
人民陪审员 颜月清
二〇一六年一月七日
书 记 员 林晓言附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:曾因盗窃受过刑事处罚的;第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。第三款非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。--