安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2015)颍民一初字第03878号
原告:刘传炎,男,1953年5月5日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
委托代理人:周岭清,安徽慧民律师事务所律师。
委托代理人:李佳,安徽慧民律师事务所实习律师。
被告:楚文超,男,1990年9月4日出生,汉族,农民,住山东省嘉祥县。
被告:嘉祥县鸿运运输有限公司(以下简称鸿运公司),住所地山东省嘉祥县,
负责人:陈建民。
被告:中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司(以下简称保险公司),住所地山东省济宁市,
负责人:张云中,总经理。
委托代理人:孟宪鲁,中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司员工。
原告刘传炎与被告楚文超、嘉祥县鸿运运输有限公司、中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年10月16日立案受理后,依法由
审判员何涛适用简易程序,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告刘传炎及其委托代理人周岭清、李佳,被告楚文超,被告中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司的委托代理人孟宪鲁均到庭参加诉讼;被告嘉祥县鸿运运输有限责任公司经传票传唤无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘传炎诉称:2015年6月4日11时许,被告楚文超驾驶嘉祥县鸿运运输有限责任公司所有的鲁H×××××号“东方”牌货车将我撞伤,经鉴定为十级伤残,该车在中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保了交强险和第三者责任险。请求人民法院判令被告赔偿我医药费41734.85元、误工费11916.8元、护理费6261.6元、伙食补助费1710元、营养费1800元、残疾赔偿金17848.8元、交通费2000元、医疗器具费1000元、鉴定费1300元、精神损失10000元、修车费900元,以上合计96472.05元,扣除楚文超已付的10000元,被告还应赔偿我86472.05元,并承担本案诉讼费用。刘传炎为证明其主张,向本院提供下列证据:1、身份证,证明原告身份;2、驾驶证、行驶证、机动车信息查询结果单、鸿运公司组织机构代码证、阜阳市公安局交通警察支队颍上县大队道路交通事故认定书,证明事故车辆所有人是鸿运公司、驾车人楚文超负事故的全部责任,原告刘传炎无责任;3、住院病历、出院小结、用药清单、医疗费发票,证明原告住院治疗过程及花费;4、车辆保险单、中华人民共和国组织机构代码证,证明被告鸿运公司投保情况;5、安徽世平司法鉴定所司法鉴定意见书,证明刘传炎的伤残等级、三期情况;6、鉴定费发票,证明原告支付鉴定费1300元;7、医疗器具费发票,证明原告支付器具费1000元;8、修车费发票,证明原告修理摩托车所产生的费用900元。楚文超辩称:发生的事故属实,但货车在保险公司投有保险,应由保险公司赔偿。楚文超为证明其主张,向本院提供身份证,证明其身份。嘉祥县鸿运运输有限公司未作答辩,也未提供证据。保险公司辩称:对于事故的发生没有异议,应该合理合法的进行赔偿,但是,1、本案医疗费中存在非医保用药,以及伤残鉴定费,我公司与被告已按照保险合同约定签订协议,约定处理方式及扣减数额;2、原告住院存在挂床情况,实际住院12天,伙食补助应根据实际住院12天计算;3、误工费不应支持,即使支持部分误工费,应至评残日前一天,即为93天,其标准也不适用农林牧副渔在岗工人标准;4、护理费应根据实际住院12天计算;5、原告提供的交通费票据与本案无关,应根据实际住院12天酌定;6、车损修理费发票既无车牌号,又无原告姓名,与本案无关,不应支持;7、精神损害抚慰金过高,应在5000元内酌定。被告保险公司为证明其主张,向本院提供下列证据:1、营业执照副本及组织机构代码证,证明保险公司的资格;2、报案记录,证明发生事故后报案情况。
经审理查明:2015年6月4日11时许,被告楚文超驾驶鲁H×××××号“东方”牌货车由北向南行驶至颍上县刘集乡三优集村张郢子路段超车时,与同方向刘传炎驾驶的三轮摩托车相撞,造成刘传炎受伤、两车受损的交通事故。刘传炎受伤后当日即被送往刘集乡卫生院救治,同日被转至颍上县人民医院,被诊断为“T4椎体压缩性骨折、枢椎右侧横突骨折,右侧第4、6、8肋骨骨折,头面部外伤、背部挤压伤、全身多处软组织伤、胸椎陈旧性骨折、右小腿血肿”,于2015年7月31日办理出院手续,共住院治疗57天,支付医疗费41734.85元。2015年6月19日,阜阳市公安局交通警察支队颍上县大队作出皖公交认字(2015)274号《道路交通事故认定书》认定:“1、驾车人楚文超承担此起交通事故的全部责任;2、驾车人刘传炎承担此起交通事故中无责任。”2015年9月10日,安徽世平司法鉴定所对刘传炎的伤情鉴定意见为:“1、被鉴定人刘传炎因交通事故致:1、T4椎体压缩性骨折;2、枢椎右侧横突骨折;3、右第4、6、8肋骨骨折;4、头面部外伤、背部挤压伤、全身多处软组织伤;5、胸椎陈旧性骨折;6、右小腿血肿,经住院治疗后,遗留胸背部疼痛,胸闷,T4椎体平面叩痛阳性,胸廓挤压征阳性等功能性障碍后遗症,致其日常活动能力活动受限,其中:1、T4椎体压缩性骨折(压缩程度达到椎体1/3),常构成十级伤残;2、鉴定人T11、T12椎体属于陈旧性骨折,与本次交通事故无关,不予伤残评定。”“2、刘传炎本次损伤后休息期限160日、营养期限60日、护理期限60日(以上三期包括住院期间的休息期、营养期、护理期)。”事故发生后,被告楚文超仅为刘传炎支付医疗费10000元,为赔偿事宜,原告起诉来院。另查明:肇事车辆鲁H×××××号“东方”牌货车所有人为嘉祥县鸿运运输有限公司,该车在保险公司购买了交强险和第三者责任保险,保险期间为2014年6月25日至2015年6月24日。又查明:刘传炎为鉴定伤残支付鉴定费1300元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的1、2、3、4、5、6、7号证据和楚文超提供的身份证及保险公司提供的1、2号证据在卷证明。上述证据与本案具有关联性,且客观、合法,本院对其证明效力予以确认。原告提供的8号证据与本案无关联性,对其证明效力,本院不予认定。
本院认为:公民享有生命健康权,其合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。被告楚文超驾驶鲁H×××××号“东方”牌货车与刘传炎驾驶的三轮摩托车相撞,造成刘传炎受伤、两车受损的交通事故属实。法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出责任限额部分,按照各自过错的比例分担。依据交警部门的认定,楚文超承担此起交通事故的全部责任,鉴于肇事车辆在保险公司购买了交强险和第三者责任保险,且本次事故发生在保险期间内,刘传炎的各项损失依法应由保险公司在保险限额内直接向其赔偿。原告的三轮摩托车虽然在事故中受到损坏,但其提供的车损修理费发票,既无车牌号,也无原告姓名和修理项目,该修理费发票不能证明系刘传炎为修复事故中被损坏摩托车所支出,保险公司关于该修理费与本案无关而不应支持的抗辩理由成立,本院予以采纳。关于刘传炎住院时间问题,经查,刘传炎自2015年6月4日住院,至7月24日仍在住院接受治疗,于2015年7月31日办理出院手续,保险公司关于刘传炎实际住院12天,护理费、伙食补助应按12天进行计算的辩解意见,既未提供相应证据证明,也与事实不符,本院不予采信。关于误工时间问题,本案受害人刘传炎出院不久即委托鉴定机构进行伤残等级及三期进行鉴定,其休息期限系鉴定机构根据伤情做出的客观评价,保险公司未提供足以推翻该鉴定意见的证据,其应承担举证不能的不利后果,保险公司关于误工费应至评残日前一天的抗辩意见,本院不予采纳。本次事故使原告刘传炎受伤且构成十级伤残,不但给其身体上带来了痛苦,而且精神上也造成了较大的伤害,根据受害人的诉请及伤残情况,本院酌定被告赔偿刘传炎精神损害抚慰金5000元、交通费500元。故,原告刘传炎要求被告赔偿经济损失86472.05元的诉讼请求,合理部分,本院予以支持。根据法律规定和当事人的请求,刘传炎的损失范围和数额为:医药费41734.85元、护理费6261.6元(60天×104.36元/天)、误工费11916.8元(160天×74.48元/天)、住院伙食补助费1710元(57天×30元/天)、营养费1800元(60天×30元/天)、残疾赔偿金17848.8元(9916元/年×(20年-2年)×10%]、医疗器具费1000元、交通费500元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1300元,合计89072.05元,扣除楚文超垫付的10000元,余款79072.05元由保险公司在保险限额内直接向刘传炎赔偿。诉讼中,楚文超与保险公司就非医保用药及鉴定费问题已自行达成给付协议,不违反法律规定,本院予以确认(已另行制作民事调解书)。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条第一款第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘传炎损失79072.05元;
二、驳回原告刘传炎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1962元,因适用简易程序,减半收取981元,由原告刘传炎负担181元,被告中华联合财产保险股份有限公司济宁中心支公司负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 何涛
二〇一六年一月七日
书记员 张虎附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(七)赔偿损失;《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。