福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第12581号原告明协(福建)鞋服有限公司,住所地福建省晋江市。法定代表人丁明芳,该公司总经理。委托代理人陈水金,福建志立律师事务所律师。被告晋江恒兴鞋业有限公司,住所地福建省晋江市。法定代表人林清基,该公司总经理。
原告明协(福建)鞋服有限公司(下称明协公司)与被告晋江恒兴鞋业有限公司(下称恒兴公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告明协公司的委托代理人陈水金到庭参加诉讼,被告恒兴公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告明协公司诉称,被告恒兴公司陆续向原告购买鞋楦,双方于2014年8月6日对账,截止至2014年7月31日被告结欠原告鞋楦款171450元,后仅支付原告部分货款,尚欠货款100790元未付。原告多次催讨,被告均以各种理由推托不付。为此请求法院判令,被告偿付原告货款100790元,并赔偿按中国人民银行逾期贷款利率自起诉之日起至还款之日止的利息损失。被告恒兴公司未作答辩。在审理过程中,原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:1.被告公司工商登记公示信息、组织机构代码复印件各一份,证明被告的基本情况;2.2014年8月6日由被告恒兴公司的负责人庄取出具的结欠款凭证,证明被告拖欠原告货款171450元,仅付款70660元,尚欠货款100790元未付的事实。
本院认为,被告恒兴公司未到庭参加诉讼,对原告提供的证据未提出书面异议,也未提供反驳证据,视为自动放弃对原告的主张进行抗辩和质证的权利。原告提供的上述证据形式合法,内容真实,与本案待证的事实具有关联性,符合证据的基本特征,依法具有证明效力,能够作为本案的定案依据。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:被告恒兴公司陆续向原告明协公司购买鞋楦,截至2014年7月31日止被告尚欠原告鞋楦款171450元,并由被告公司实际经营者庄取于2014年8月6日出具结欠款凭证确认欠款事实。后被告仅于2014年9月16日付款20000元、2015年1月23日付款50660元,尚欠原告货款100790元,经原告多次催讨未能再付。为此原告于2015年12月8日向本院提起诉讼。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,意思表示真实,且未违反法律强制性规定,应认定为合法、有效,双方当事人应按合同全面履行各自相应的义务。现原、被告已对应付的款项进行结算,鉴于双方没有约定付款期限及逾期付款损失的计算标准,根据合同法相关司法解释“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”之规定,故原告有权随时向被告主张权利,即除要求被告支付货款外,还应赔偿原告自主张权利即起诉之日起至判决确定付款之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息损失。原告要求被告支付尚欠货款及赔偿利息损失的诉讼请求,依法有据,本院予以支持。被告恒兴公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告晋江恒兴鞋业有限公司应于本判决生效之日起十五日内支付原告明协(福建)鞋服有限公司货款100790元及自2015年12月8日起至判决确定还款之日止按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率计算的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2316元,因适用简易程序减半收取为1158元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 许海民二〇一六年元月七日
书记员 李汝乔附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条规定:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>执行程序若干问题的解释》第二十七条规定:在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定:申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条规定:生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。