湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂监利民初字第01374号原告刘荣孝,曾用名刘仁孝,男,1960年7月21日出生,汉族,务工。委托代理人程瑞光,监利县阳光法律服务所法律工作者。被告杨用茂,男,1966年7月15日出生,汉族,个体建筑业。
原告刘荣孝诉被告杨用茂劳务合同纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法组成由
审判员何启国担任
审判长,
审判员陶守成、
代理
审判员谢为参加的合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未能到庭。本案现已审理终结。
原告刘荣孝诉称:1995年起其为被告杨用茂做木工,2005年12月28日通过结算,被告下欠其工资款37814元,并出具欠条一张。另其在联通公司工程中,被告欠其工资15000元。二项合计52814元。其多次找到被告要求还款,被告以各种理由推脱。故请求:1、判令被告偿还原告劳务费52184元及利息;2、由被告承担本案的诉讼费。原告刘荣孝为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:刘荣孝的身份证复印件一份。证明刘荣孝的基本情况。证据二:杨用茂的身份证复印件一份。证明杨用茂的基本情况。证据三:欠条及结算凭证复印件三份。证明1、2005年12月28日杨用茂立据欠原告工资款37814元;2、2007年3月13日杨用茂领取联通公司工程款86100元,此款为刘荣孝工资款。被告杨用茂在法定的期间未提交书面答辩状。被告杨用茂在举证期内未向本院提交了证据。庭审中,本院对原告提交的证据逐一与原件核对,经核对与无异议,本院对原告提交的证据一、二予以采信;证据三中2005年12月28日杨用茂所立欠条本院予以采信,2007年3月13日收据未见杨用茂签名,证据反映不出杨用茂收取了刘荣孝联通公司工程工资款15000元,与本案的关联性尚待证明,达不到原告的证明目的。
经审理查明:2005年12月28日杨用茂立据欠刘荣孝劳务费37814元;原告多次找到被告要求付款,被告以各种理由推拖,现被告下落不明,原告诉诸本院。
本院认为:原告刘荣孝为被告杨用茂提供劳务,被告杨用茂立据结算欠原告刘荣孝劳务费37814元,双方之间形成事实上的劳务合同关系,原告有权利要求被告在立据次日起,履行给付义务并赔偿利息损失。原告对利息损失未作明确请求,本院拟按同期银行贷款利率酌定。关于原告主张由被告给付联通公司工程劳务费15000元,原告举证2007年3月13日的收据未见杨用茂签名,证据反映不出杨用茂收取了刘荣孝联通公司工程工资款86100元,原告也不能提供被告将联通公司工程劳务费部分给付实际下欠15000元的关联证据,本院对原告的该部分请求不予支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告杨用茂于本判决生效三十日内给付原告刘荣孝劳务费37814元。
二、被告杨用茂自2005年12月29日起按银行同期贷款利率赔偿原告刘荣孝利息损失至本判决确定的被告履行义务之日止。
三、驳回原告刘荣孝的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费1120元,由原告刘荣孝负担500元,被告杨用茂负担620元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 何 启 国
审 判 员 陶 守 成
代理
审判员 谢 为
二〇一六年一月七日
书 记 员 郭雪蕾(兼)