安徽省安庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民一终字第01781号
上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司。
负责人:段金勇,该公司总经理。
委托代理人:朱胜,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):胡赛琴,女,1974年9月17日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区。
委托代理人:胡晓慧,安徽甄昭律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):唐红英,女,1969年2月4日出生,汉族,住安徽省安庆市迎江区。
被
上诉人(原审被告):安庆市南宜房地产开发有限责任公司。
法定代表人:张林,该公司董事长。上述两被上诉人共同
委托代理人:汪涛,安徽中皖律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):王永国,男,1960年7月22日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司(以下简称保险公司)因与被上诉人胡赛琴、唐红英、王永国、安庆市南宜房地产开发有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省安庆市迎江区人民法院(2015)迎民一初字第00394号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭。经阅卷,询问当事人及代理人,认为事实清楚,且双方当事人均未提出新的事实、证据,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审
经审理查明:2014年10月12日14时10分,唐红英驾驶皖H×××××号小型客车,沿安庆市菱湖南路行驶至安庆市第二中学附近路段时,与原告驾驶的皖H×××××号小型客车发生追尾碰撞,后皖H×××××号小型客车又与王永国驾驶的皖H×××××号轿车发生碰撞,致原告身体受伤、三车受损的交通事故。经安庆市公安局交通警察支队二大队认定:唐红英负事故全部责任;原告及王永国无责任。原告即到海军安庆医院住院治疗,诊断为:全身多处软组织损伤、颈椎外伤、右颌下关节损伤。2014年10月30日,原告出院(住院天数18天),医嘱:休息一个月,加强营养。期间产生的医疗费由唐红英、安庆市南宜房地产开发有限责任公司垫付。2014年11月12日至12月11日,原告前后六次到安庆市第一人民医院门诊治疗。2014年12月11日,原告到安庆市第一人民医院住院治疗,诊断为:颈椎外伤、右颞下颌关节损伤。2014年12月31日,原告出院(住院天数20天),医嘱:建议休息两个月。所产生的医疗费8209.41元,由原告支付7209.41元;唐红英垫付1000元。2015年5月13日,安徽誉诚司法鉴定中心根据法院委托作出鉴定意见:原告因交通事故致颈椎、右颞下颌关节损伤,未达到伤残等级;后续医疗费用约需3000元。为此,原告支付鉴定费1400元。另查明:安庆市南宜房地产开发有限责任公司系皖H×××××号小型客车登记车主、王永国系皖H×××××号轿车登记车主,两车均在同一家保险公司即中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司投保了机动车交强险及商业第三者责任险,且事故发生在保险期间内。原告主张的赔偿项目及数额,原审认定如下:1、原告提供的证据能够证明医疗费为8209.41元;保险公司要求扣除非医保用药,没有法律依据,不予采纳。故原告医疗费8209.41元,予以认定。2、原告主张后期治疗费3000元,为此,原告提供司法鉴定书为证。予以认定。3、原告主张误工费27400元【(住院天数38天+休息期99天)×200元/天】为此,原告提供出院记录、诊断证明书、出租汽车聘用合同、单位证明、从业证、驾驶证为证。故原告误工费27400元,予以认定。4、原告主张营养费2040元【(住院天数38天+医嘱30天)×30元/天】。根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见酌情确定1500元。5、原告主张护理费3965.68元、交通费380元。保险公司没有异议,予以认定。6、原告主张住院伙食补助费1140元(住院天数38天×30元/天)。伙食补助费标准参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,故原告住院伙食补助费1140元,予以认定。7、原告主张鉴定费1400元,因鉴定费属于交通事故所产生的损失,应属于保险赔偿范围之内,故原告鉴定费1400元,予以认定。8、原告主张精神损害抚慰金4000元。根据原告的伤情,原告主张精神抚慰金,不予认定。综上,原告合理部分各项损失46995.09元(含唐红英垫付医疗费1000元),予以认定。原审法院认为:公民的生命健康权受法律保护。唐红英驾驶机动车与胡赛琴驾驶的机动车发生碰撞,造成原告身体受伤、三车受损的交通事故。原告各项损失中46995.09元,依据责任认定,由唐红英承担全部过错责任;原告及王永国不承担责任。安庆市南宜房地产开发有限责任公司系皖H×××××号小型客车登记车主、王永国系皖H×××××号轿车登记车主,两车均在同一家保险公司即中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司投保了机动车交强险及商业第三者责任险,且在保险期限内,由保险公司在保险限额范围内承担理赔义务。原告各项损失未超出保险限额范围,唐红英、安庆市南宜房地产开发有限责任公司在本案中不再承担赔偿义务。原告主张中超出合理部分的损失,不予支持。唐红英在原告治疗期间垫付医疗费,除原告诉讼请求中包含的医疗费1000元外,其余部分及安庆市南宜房地产开发有限责任公司垫付的赔偿款,可依据保险合同的约定另案处理。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,原审判决:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司于本判决生效后七日内向原告胡赛琴支付理赔款45995.09元(46995.09元-1000元)。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司于本判决生效后七日内向被告唐红英支付医疗费1000元。
三、驳回原告胡赛琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1090元减半收取545元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司负担(该款已由原告胡赛琴预缴)。中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司上诉称,1、原审认定后期治疗费无事实依据;2、原判认定误工期过长,标准过高。请求二查清事实依法改判。
被上诉人胡赛琴辩称,原判决事实清楚,处理适当,请求维持原判。
被上诉人唐红英、安庆市南宜房地产开发有限责任公司答辩称,请求依法判决。各方当事人在二审期间均未提交新证据,二审
经审理查明的事实与原判查明的事实一致,故对原判查明的事实予以认定。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,肇事方及车辆保险公司应按法律规定及合同约定承担相应的赔偿责任。上诉人保险公司认为,原审认定后期治疗费无事实依据。原判决依据鉴定报告的意见,确认后续医疗费用约需3000元,处理并无不当。上诉人的该项上诉理由不能成立,本院依法不予支持。关于误工期限和误工标准的问题。原审按医嘱确定误工期限符合法律规定。对于误工标准的问题,原审依据被上诉人胡赛琴提供的出租汽车聘用合同、单位证明、从业证、驾驶证认定胡赛琴的月收入为6000元符合相关规定。二审期间上诉人又未能提供反证予以推翻。其此项上诉请求不能成立,本院依法均不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费150元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 胡 毅
代理
审判员 朱 静
代理
审判员 严 正
二〇一六年一月七日
书 记 员 吴学军附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第二审人民法院审理上诉案件,可以在本院进行,也可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。