山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民三初字第658号
原告:慕建华,女,1957年6月16日出生,汉族,农民。
委托代理人:周曰海,龙口市高新产业园法律服务所法律工作者。
被告:慕清香,女,1964年7月21日出生,汉族,农民。
原告慕建华诉被告慕清香身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告慕清香的委托代理人周曰海,被告慕清香到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月3日,原、被告因家庭琐事发生争吵,被告将原告打伤,后原告入龙口市中医院住院治疗。出院后原被告就原告损失赔偿问题未协商一致。为维护原告合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告损失人民币20000元,案件受理费由被告承担。
被告辩称,被告确实打了原告,被告同意赔偿但没有能力偿还。审理查明,原、被告系姐妹关系。2015年5月3日10时30分许,在龙口市东莱街道五槐旅馆一房间内,被告将原告打伤。事发当日,原告即到龙口市中医医院接受治疗,经诊断为:中医诊断:损伤疼痛症气滞血瘀西医诊断:轻度颅脑损伤脑震荡面部挫伤鼻骨骨折,前后住院12天,于2015年5月15日出院,花费医疗费7989.93元。出院当日,该院出具诊断书建议继续治疗、休息壹月。双方纠纷经公安部门调解未果,为赔偿事宜,原告于2015年6月23日诉来本院,请求判令被告赔偿原告损失人民币20000元,且案件受理费由被告承担。审理中,原告将诉讼请求明确为:1、医疗费7989.93元;2、护理费840元(2100元/月÷30天×12天);3、住院伙食补助费360元(30元/天×12天);4、误工费1560元(52元/天×30天);5、交通费100元;6、精神损害赔偿金9000元,以上合计19849.93元。被告对原告主张的各项损失均不予认可,但未提交证据亦未申请司法鉴定。另查明,原告为农村居民身份。原告为主张护理费,提交盖有龙口市黄城和昌物资经销处印章的原告之子赵洪全2015年2月-4月的工资表及证明各一份,原告自述龙口市黄城和昌物资经销处为个体工商户。原告提交面额为10元的出租车专用定额发票8张以证明其交通费。在审理中,原告在被问及受到精神损害的具体表现时,其陈述被被告打伤身心受到极大伤害无法进行社会交往。上述事实有当事人陈述、民事诉讼告知书、询问笔录、住院病历、病人费用清单、诊断书、医疗费单据等证据在卷佐证。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中,被告将原告打伤,事实清楚,被告应对原告受伤的相关损失承担赔偿责任。
一、关于原告的医疗费主张:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收费凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。被告未提供任何证据亦未申请司法鉴定,应承担医疗费7989.93元的赔偿责任。
二、关于原告的护理费主张:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定,护理费按照护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告主张由其子赵洪全进行护理,提交的是盖有龙口市黄城和昌物资经销处印章的原告之子赵洪全2015年2月-4月的工资表及证明各一份,未提交该经销处的营业执照,无法证实该经销处确实存在,且原告自述该经销处为个体工商户,故原告提交证据无法证实护理人员赵洪全的收入状况,护理费应以普通护工标准计算为宜,结合原告住院12天,故原告的护理费应为600元(50元/天×12天)。
三、关于原告的住院伙食补助费的主张,符合法律规定和相关标准,本院予以支持。
四、关于原告的误工费主张:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。鉴于原告的农村居民身份,原告按52元/天标准主张30天的误工费,符合法律规定和相关标准,本院予以支持。原告的误工费数额应为1560元(52元/天×30天)。
五、关于原告的交通费主张:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条之规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、人数、次数相符合。考虑到原告在本地就诊,本院酌情认定原告交通费以80元为宜。
六、关于原告的精神损害赔偿金的主张:根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条之规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。仅仅引起些微的不高兴或不舒服的行为不构成精神损害侵权的诉因。原告在被问及受到精神损害的具体表现时,其陈述被被告打伤身心受到极大伤害无法进行社会交往。原告未提交证据证实受伤给其造成了严重的精神损害,故本院对原告的精神损害赔偿主张不予支持。综上,原告因受伤所造成的相关损失如下:1、医疗费7989.93元;2、护理费600元(50元/天×12天);3、住院伙食补助费360元(30元/天×12天);4、误工费1560元(52元/天×30天);5、交通费80元,以上合计10589.93元。鉴于本案事实,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告慕清香赔偿原告慕建华医疗费7989.93元、护理费600元(50元/天×12天)、住院伙食补助费360元(30元/天×12天)、误工费1560元(52元/天×30天)、交通费80元合计10589.93元,该款于判决生效后十日内给付。
二、驳回原告慕建华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告慕建华承担141元,由被告慕清香承担159元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 刘 妮
人民陪审员 田汝起
人民陪审员 王仁友
二〇一六年一月七日
书 记 员 战菲菲