江苏省无锡市惠山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)惠刑二初字第00301号公诉机关无锡市惠山区人民检察院。被告人魏某。曾因盗窃于2012年11月7日被无锡市公安局惠山分局行政拘留十五日。因本案于2015年7月19日被抓获,次日被刑事拘留,8月19日被取保候审,后因在取保候审期间盗窃于9月25日被传唤,次日被刑事拘留,10月26日被取保候审。2015年12月28日由本院决定逮捕并由无锡市公安局惠山分局执行。现羁押于无锡市第二看守所。无锡市惠山区人民检察院以锡惠检诉刑诉(2015)662号起诉书指控被告人魏某犯盗窃罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院于28日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。无锡市惠山区人民检察院指派代理检察员敖宇出庭支持公诉,被告人魏某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年6月至9月间,被告人魏某单独或与郑某(另案处理)等人多次至无锡市惠山区、崇安区,采用搭线、推门等手法,窃得电动车、电动车电瓶、笔记本电脑等物,物品价值共计人民币5788元。具体分述如下:1、2015年6月24日,被告人魏某至无锡市惠山区西漳永利花苑*号楼地下车库,窃得电动车1辆,其中电瓶价值人民币408元。2、2015年7月8日,被告人魏某至无锡市惠山区西漳永利花苑*号楼地下车库,窃得月亮鸟牌电动车1辆,物品价值人民币2250元。3、2015年7月11日,被告人魏某与郑某至无锡市惠山区西漳永利花苑*号、*号楼地下车库,窃得爱德森牌电动车1辆、电动车电瓶1组,物品价值共计人民币400元。4、2015年7月15日,被告人魏某与郑某至无锡市惠山区西漳永利花苑*号楼地下车库,窃得电动车电瓶2组,物品价值共计人民币435元。5、2015年7月19日,被告人魏某与郑某至无锡市惠山区西漳永利花苑*号、*号楼地下车库,窃得麦德发牌电动车1辆、电动车电瓶1组,物品价值共计人民币1045元。案破后,上述电动车及电瓶已追退。6、2015年8月31日,被告人魏某与他人至无锡市崇安区通江大道*号无锡某金刚石工具有限公司集体宿舍*房间,窃得华硕牌、惠普牌笔记本电脑各1台,其中惠普牌笔记本电脑1台价值人民币750元。案破后,涉案惠普牌笔记本电脑已追退。7、2015年9月7日,被告人魏某至无锡市崇安区通江大道*号无锡某金刚石工具有限公司集体宿舍*房间,窃得笔记本电脑1台、价值人民币200元的酷派牌手机1部、价值人民币300元的貔貅翡翠1块,物品价值共计人民币500元。案破后,涉案酷派手机、貔貅翡翠已追退。上述事实,被告人魏某在开庭审理过程中亦无异议,并有涉案人员郑某的供述,被害人周某、赵某、陆某、王某、黄某甲、黄某乙、晏某、戚某、黄某丙、黄某丁的陈述,辨认笔录,现场勘验笔录,扣押、发还物品清单,检测报告,物证鉴定书,价格鉴证结论书,刑事案件侦破经过及劣迹材料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人魏某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,部分属共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人魏某自愿认罪,故可从轻处罚。根据罪责刑相适应的原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人魏某犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月28日起至2016年3月24日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。
二、被告人魏某应退赔赃款人民币3493元,由本院发还各被害人;作案工具予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起10日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本1份,副本2份。
审判员 蒋丽娜
二〇一六年一月七日
书记员 王海琴本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。