(2015)都江刑初字第540号

冯国有交通肇事罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-25
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
冯XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2015)都江刑初字第540号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人冯XX,男,1969年5月20日出生,汉族,初中文化,户籍所在地河北省唐山市,家住都江堰市。2015年10月22日因涉嫌交通肇事罪被都江堰市公安局刑事拘留,同年11月4日被执行逮捕。现羁押于都江堰市看守所。辩护人向梅,四川金迪律师事务所律师。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2015)491号起诉书指控被告人冯XX犯交通肇事罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人冯XX认罪且经其同意,依法适用简易程序,实行独任审判,并公开开庭进行审理。都江堰市人民检察院指派代理检察员熊树杉出庭支持公诉。被告人冯XX及其辩护人向梅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月10日晚20时40分许,被告人冯XX酒后驾驶一辆与其A2驾照准驾车型不符的、无号牌“珠峰”二轮摩托车,由都江堰市蒲阳镇场镇方向沿蒲张路往向向峨乡方向行驶,行驶至蒲阳镇军民家园小区“蒲生家居馆”门口时,与在道路上行走的被害人岳某某相撞,致被害人岳某某受伤,后经抢救无效于次日死亡。经检验,被告人冯XX血液乙醇浓度为123.3mg/100mL。经都江堰市公安局交警大队认定,被告人冯XX承担此事故的全部责任。案发后,被告人冯XX积极协助抢救伤者,但撤出了现场,后被告人冯XX去往伤者所在医院,明知被害人家属报警而在医院等待,到案后如实供述了犯罪事实。被告人冯XX的辩解意见是,我认罪,请求法庭考虑我家庭的实际情况,从轻处罚,辩护人向梅的辩护意见是,被告人冯XX系初犯、偶犯,且具有自首情节,案发后积极赔偿被害人家属,并取得谅解,希望法庭从轻处罚,对其适用缓刑。

本院查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另,2015年10月27日,被告人冯XX家属与被害人岳某某家属达成赔偿协议并先期支付人民币5万元赔偿费,取得被害人家属的谅解。上述事实被告人冯XX及其辩护人向梅在开庭审理的过程中亦无异议。且有公诉机关提供的接受刑事案件登记表、到案经过、被告人冯XX的供述与辩解、证人证言、交通事故现场勘查图、现场勘查笔录、事故现场照片、死亡证明、尸检报告、血液乙醇浓度检验报告书、司法鉴定意见书、交通事故责任认定书、协议书、谅解书、收条、被告人冯XX的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯XX违反道路交通运输管理法规,醉酒驾驶与其准驾车型不符的、无号牌机动车,与在道路上行走的被害人岳某某相撞,并致其死亡,且承担事故全部责任的行为已构成交通肇事罪,依法应予处罚。都江堰市人民检察院指控被告人冯XX犯交通肇事罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人冯XX主动前往被害人所在医院,明知其家属报警而在现场等待,到案后亦如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻或者减轻处罚。被告人冯XX的家属与被害人岳某某的家属达成赔偿协议,并取得被害人家属的谅解,可酌定从轻处罚。辩护人就此提出的辩护意见本院予以支持。被告人冯XX系醉酒驾驶,不适宜对其适用缓刑,辩护人就此提出的辩护意见不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人冯XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2016年7月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴勇建

二〇一六年一月七日

书记员  陈 捷