黑龙江省巴彦县人民法院刑 事 判 决 书(2015)巴刑初字第365号公诉机关黑龙江省巴彦县人民检察院。被告人初某某,出生于黑龙江省巴彦县,住黑龙江省巴彦县。因涉嫌危险驾驶于2014年8月6日被刑事拘留,同年8月13日取保候审,2014年11月20日重新取保候审。同年12月7日经本院批准逮捕,同年12月23日由巴彦县公安局执行,现羁押于巴彦县看守所。黑龙江省巴彦县人民检察院以黑巴检诉(2015)301号起诉书指控被告人初某某犯危险驾驶罪,本院于2015年11月13日立案,依法组成合议庭,于2015年1月7日公开开庭审理了本案。黑龙江省巴彦县人民检察院指派检察员王树海出庭支持公诉,被告人初某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省巴彦县人民检察院指控,2015年8月6日16时许,被告人初某某醉酒后驾驶机动车辆,构成危险驾驶罪,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应按危险驾驶罪追究其刑事责任。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。
被告人初某某辩称,对公诉机关指控的罪名和犯罪事实无异议。
经审理查明,2015年8月6日16时许,被告人初某某醉酒后驾驶×××号微型车在巴彦县兴隆镇绥巴公路的道路上行驶时,被正在巡逻的巴彦县公安局交警大队工作人员查获。经检验鉴定:送检初某某静脉血乙醇含量为92.905mg/100ml,被告人初某某属于醉酒驾驶机动车辆。被告人初某某于2015年8月6日被公安机关在巴彦县兴隆镇依法传唤到案。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:书证被告人初某某的户籍证明、现实表现、到案经过、驾驶人信息查询结果单、巴彦县公安局现场笔录;被告人初某某的供述和辩解;哈尔滨市公安医院司法鉴定所乙醇检验报告书等足以认定。
本院认为,被告人初某某醉酒后驾驶机动车辆,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人初某某到案后,能如实供述犯罪事实,依法应对其从轻处罚。本院为维护道路交通安全秩序,保护公民人身及财产安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人初某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币5000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 曲跃忠
审判员 张崭新
审判员 孙宏伟
二〇一六年一月七日
书记员 韩会龙